В конце октября — начале ноября Вооруженные силы Украины (ВСУ) активизировали обстрелы Донецка. 29 октября была обстреляна наблюдательная группа Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК), находившаяся в поселке Александровка в западной части города. 2 ноября представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил: только в течение суток с 1 по 2 ноября ВСУ выпустили в сторону территории ДНР более 350 снарядов и мин.

«На Донецком направлении противник применил артиллерию, минометы, танки, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. Выпущено 13 танковых снарядов, 292 мины калибрами 120 и 82 мм. На Мариупольском направлении выпущено 44 мины калибром 82 мм, также применялись гранатометы и стрелковое вооружение», — сказал Басурин. 4 ноября представитель ДНР в СЦКК Роман Якубов заявил, что украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 2300 боеприпасов.

В ночь на 2 ноября из района аэропорта Донецка корреспонденту Eadaily позвонил свидетель происходящего — бывший командир подразделения армии ДНР «Призрак» и войсковой имам армии ДНР Танай Чолханов (на фото), житель Симферополя. Чолханов прибыл в Донецк после почти двухлетнего отсутствия, получив от бывших товарищей по оружию информацию о происходящем. Воспользовавшись временным затишьем, Чолханов решил рассказать про общую обстановку в ДНР: не только о ходе боевых действий, но и о настроении военных и населения. С донецким собеседником корреспондент издания выходил на связь и на следующий день. Накануне Дня народного единства Чолханов уехал в Россию. Неформальная беседа с соратником Алексея Мозгового сама по себе переросла в аналитическое интервью.

— Танай-хазрат, когда ты прибыл в Донецк, как ты оценил общую обстановку?

— Сильно пострадал район кольца и Мотеля. В находящемся в этом районе общежитии, где проживало около 45 семей беженцев, взрывной волной выбиты все стекла. Фиксировались контузии и смерти. Уборщицы рассказывают, что они оттирали кровь с полов общаги. Осколками стекла были иссечены жители. Их увозили с многочисленными ранениями и контузиями. Кровь на стенах, на мебели… Бойцы армии ДНР говорят, что когда они приехали в район Мотеля, то видели части тел: руки, ноги, головы… Ребята с фронта говорят, что в течение так называемого «перемирия» с позиций ВСУ в сторону Мотеля летели тяжелые снаряды.

Обстановка в войсках… Алексей Мозговой за любые наркотики, даже за марихуану, сразу ставил к стенке. А сейчас в боевых частях приобретают и употребляют тяжелые химические наркотики. В основном, это метамфетамины. Я думаю, что наркота произведена в Донецке. Это меня настораживает. Донецк до 2014 года был одним из главных перевалочных пунктов украинского наркотрафика. Между силовыми структурами Украины было распределение труда. МВД Украины крышевало главным образом марихуану, гашиш, а СБУ — героин, опиумные суррогаты, химическкую наркоту. Донецкую область наркобароны превратили в наркотический ад. Мозговой с этим воевал. А я, похоже, понимаю, по каким каналам к ребятам из ДНР проникает эта наркота.

Районы Промзоны и Литеры, это где аэропорт, — в зоне усиленных атак ВСУ и «Правого сектора». Постоянно со стороны противника идет снайперский огонь из станковых и ручных противотанковых минометов. Работают пулеметчики. ВСУ уже подходят к нашей зоне почти вплотную — 200 метров. Жилые кварталы Донецка также подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Позывной «Грек» погиб при попытке вывести из-под огня ВСУ группу бойцов армии ДНР. Мотивации к открытию огня у ВСУ не было. Огонь со стороны украинских карателей — намеренные провокации. Ведь армии ДНР дан приказ соблюдать Минские соглашения. Суть приказа: ответный огонь по карателям можно открывать только из легкого стрелкового оружия, в случае явной угрозы мирному населению. А если каратели стреляют там, где «мирняка» нет, а есть только военные, то автомат с предохранителя не снимается и висит на плече, а подразделения ДНР могут только покидать зону обстрела, не защищаясь. А между тем, со стороны карателей безнаказанно бьют не только тяжелые минометы и пулеметы, но и гаубицы.

Что еще стоит сказать… Подразделения бригады «Восток», одни из самых боеспособных в ДНР, рвутся на фронт. Но бойцов «режут» на ВВК, военно-врачебной комиссии. Например, обнаруживается, что у бойца нет каких-то зубов. Проблемы с зубами — нормальное дело для войны. Когда интенсивные боевые действия, то не до зубной щетки, а если зубы заболели, делаешь как герой Великой Отечественной войны Сидор Артемьевич Ковпак — постоянно куришь. Совсем плохо стало — выдираешь зубы, нередко не в условиях медсанбата, а подручными средствами. Я сам не курю, но бойцы дымят как паровозы. В общем, на ВВК эти военные факты в отношении «Востока» в расчет не берут. Если срезали бойца на ВВК — это все. «Режут» не только по зубам. И это в условиях, когда на фронте нужны солдаты.

— Кто сегодня воюет на Донбассе?

— Братья-славяне убивают друг друга. Так рассуждают и в России, и на Украине. Но надо отделять то, что кажется, от очевидного. На той, украинской стороне, никаких братьев-славян давно нет. Я до войны видел украинцев, общался с ними. У украинцев прекрасный язык, красивые песни, хозяйственность. А там — описанные Чингизом Айтматовым манкурты. Настоящий украинец не будет стрелять в безоружных из гаубицы. Я вижу, что ВСУ-шники стреляют по мирным кварталам намеренно. Им, как и на горе Карачун в 2014 году, все равно, куда бить — хоть по жилому дому, хоть по больнице. Они не воспринимают дончан как людей. Для них это «колорады».

Я покинул театр военных действий на Донбассе еще в 2015 году. Приехал туда спустя почти два года. Когда ехал, воспринимал себя как «мирняка» из Крыма, который одному Богу известно почему оставил жену, ребенка, работу и отправился «туда, не знаю куда». Но уже оказавшись там, я увидел, что люди за мной идут, меня слушают. Это без пафоса. Наверно потому что я последний полевой командир из старого состава. Алексея Мозгового убили, нагло, цинично. Потом были Гиви, Моторола. Я их всех знал. После гибели Моторолы у его жены, дончанки Елены Павловой вообще не осталось средств к существованию. Слухи о баснословных богатствах Моторолы — чушь собачья. Все деньги, что у Арсена были, он отдавал на нужды своих бойцов.

С начала октября, после видео с захваченными в плен ИГИЛом Романом Заболотным и Григорием Цуркану, СМИ разнокалиберной направленности муссируют «инфу», что за гибелью Гиви, Моторолы и других могут стоять работодатели Заболотного и Цуркану — российская частная военная компания «Вагнер». В тех же материалах сообщалось, что «вагнеровцы» были теми «вежливыми людьми» в Крыму в 2014 году. Бумага, как говорится, стерпит любую ерунду. Я склонен думать, что Мозгового убили по указанию из Киева. Другое дело, что для этого убийства Киеву не обязательно было рисковать агентурой, отправляя ее в Донецк. Министерство госбезопасности ДНР, при всех его недочетах, «мышей ловит». В ДНР есть свои «укропы», которые могли выполнить «заказ» по Мозговому. Там много людей в 2014 году «перекрасилось» или затаилось… У многих наверняка есть деньги и связи. Сразу их не определишь и не нейтрализуешь. Но убийства известных командиров посеяли психоз среди многих ДНР-овских. Бывший зампред Совета министров ДНР Андрей Пургин мне много раз говорил, что ожидает своей смерти из-за любого угла. Пургина — такого бодрого, полнокровного, решительного, не узнать. Он похудел, осунулся, голос стал нервным. Пургин сейчас никому не нужен, отодвинут со всех постов. А он один из немногих символов настоящего, не опошленного пропагандой Русского мира. Андрей по своим взглядам — левый. Он, как и многие другие, понимает, что Русский мир не просто территория, где все по-русски говорят. Этот термин заключается в том, что Русский мир — это, прежде всего, социальная справедливость, где любой человек честного труда в почете у государства, где нет обнаглевших нуворишей и чиновников-казнокрадов, и где Ксения Собчак уж точно не посмеет и заикнуться о своем намерении идти в президенты. Армия ДНР — это не только русские и украинцы. Там татары, армяне, грузины… Совсем недавно похоронили бойца с позывным «Грузин». Звали его Арчил. Маленький толстенький грузин, приехал из Грузии защищать русских. Есть афганец Абдулла, пуштун, который по чистоте своей русской речи заткнет за пояс любого москвича. Другое дело, что после одного события если встанет в строй, то в парадный, да и то на инвалидной коляске.

— Что произошло с Абдуллой?

— Абдулле в конце октября оторвало на самодельном взрывном устройстве обе ноги. Выше колена, на наших позициях. Как это произошло? Он видит ночью сигнальную ракету, пошел проверить, что такое? Подорвался… Скорее всего, диверсионная группа ВСУ под покровом ночи поставила мину быстро, отбежала на свои позиции, а для маскировки еще саданула сигнальной ракетой. Сделала вид, что это, якобы, бойцы ДНР предупредили своих, что поставлена мина-растяжка, туда ходить нельзя и так далее. А по Минским соглашениям растяжки ставить запрещено. Ну, вот, парень в непонятках, что такое, пошел проверять. «Укропы» еще сделали так хитро. Поставь они термобарический снаряд или МОН-ку, не только Абдуллу бы убило, но еще и разнесло бы вокруг все живое и неживое. А ему только ноги оторвало. Из ран потом выковыривали пружины и прочий хлам. Явно он подорвался на какой- то самопальной осколочной дряни. Ребята из армии ДНР бьются за жизнь Абдуллы. Этот пуштун — настоящий герой. Он с 2014 года на передовой: в окопах, в грязи, крови, вони. Раз в месяц сходит в город в баню — и снова в окоп. И еще он патриот России. Во время действий советских войск в Афганистане Абдулла был маленьким, остался без родных. Его перевезли в СССР, в детский дом. Абдулла вырос в России, любит нашу страну. Как только началась война на Донбассе, он без раздумий поехал в ополчение. Он объясняет свой выбор тем, что русские, советские люди сделали афганскому народу много хорошего. Абдулла — мусульманин, но его сознание, скорее, как у искреннего комсомольца или коммуниста советских времен. Если кому-то плохо — надо помогать, не жалея своей жизни.

— Девиз герба Новороссии — «Воля и труд». А какие настроения сейчас среди донбасских людей труда?

— Начну с того, какие настроения у властей. Измышления московских и других, не имеющих к Донбассу аналитиков, — в Донецке и Луганске скрывают правду о событиях на Донбассе, Донбасс пропал, и так далее, — это ложь и провокация. Там как раз все хотят, чтобы в Москве знали правду, заинтересовались народными республиками. Информационная блокада сложилась не по вине Новороссии, а по вине Москвы. Медийщики из столицы Русского мира этим миром в Новороссии не особо-то и интересуются. Неопытные в общении с большими медиаменеджерами ребята из информационного корпуса Новороссии ждут, когда им из Москвы позвонят. А в Москве не работают с «полем». Там выхватывают из повестки то, что наиболее держится в рейтинговом топе, дает накрутку просмотров, шумиху в соцсетях и так далее. В 2014 году Донбасс был топовой темой, за нее хватались. Спустя три с лишним года эта война в медиаполе стала такой же обыденностью, как арабо-израильский или армяно-азербайджанский конфликты. Мой знакомый журналист как-то сказал, что статьи про Донбасс в его издании набирают столько же просмотров, как и материалы про Карабах, а Карабахом читатели его издания практически не интересуются. Раз так, зачем тратить время на заранее провальные материалы? Вот если тема Донбасса, как и в 2014 году, снова будет в топах рейтингов, на ее освещение выстроятся очереди. Пока нет, ее транслировать нет смысла.

Общался в ДНР со многими людьми: военными, милиционерами, гэбистами, обычными работягами. У всех в ДНР дикая усталость от того, что здесь происходит. Особенно это остро чувствуется, когда общаешься именно с водителями, электриками, сварщиками, работниками ЖКХ, аварийных служб и так далее. Люди на пределе от того, что непонятно, что будет дальше. Чувство неизвестности выматывает у людей порой больше сил, чем атаки «укропов». Я в мирной жизни работаю инженером по телекоммуникациям. Встретился в Донецке с работником тролейбусной «аварийки», которая чинит провода. Он мне сказал: «Война идет с весны 2014 года. Сейчас осень 2017 года. Три с лишним года прошло, почти 1100 дней. Блокада Донецка превзошла блокаду Ленинграда. Отказавшись в 1991 году от единой страны, мы сами себя погрузили в водоворот войны, крови и мятежей». Приятно было узнать, что есть думающие, интеллигентные люди среди нашего брата-электрика. Люди хотят определенности: будут ли они наконец жить в мирной нормальной стране, или же они никому не нужны и их всех перебьют. Я понимаю их. Я видел, как от огня 80-миллиметровых минометов безоружным людям отрывает ноги. Видел, как совсем молоденькие мамы хоронят маленьких детей. Видел, как «укропы» хотели сжечь заживо поселок хлеборобов и обстреляли «зажигалками» хлебные поля, в которых этот поселок утопал. Местные жители видели куда больше меня. Происходящее на Донбассе не должно повториться никогда и нигде.

Мои военные наблюдения дали мне еще один ответ на то, почему на Донбассе в 2014 году не поддержали «евромайдан». Этот шахтерский регион при Украине был единственным, где сохранились трудовая интеллигенция, рабочие династии. Где шахта или заводской цех — не место, где ты отрабатываешь свою зарплату, а смысл существования.

— То есть происходящее на Донбассе имеет еще и классовое измерение, по Марксу?

— В России как-то разговаривал с корейцем из КНДР. Я ему говорил, что происходящее на Украине — геополитический конфликт. А он мне: «Ты ничего не понимаешь, там конфликт классовый». В чем-то он был прав. Ведь на Донбассе работяги восстали против диктата людей, которые к производственным силам не имеют никакого отношения. Возьмем тех же женоподобных хипстеров и транссексуалов. Их полно в Москве и Петербурге, они тусовались в обильном количестве на Майдане. Как бы безобидно хипстер ни выглядел, внутри него сидит четкая фобия насчет любого, кто растит и выпекает хлеб, строит дома, варит железяки на заводе. Кто ходил на Майдан в Киеве? Одураченные студенты, «поехавшая» на украинском национализме часть интеллигенции, хипстеры, нацисты, околофутбольные хулиганы и просто маргиналы. Я думаю, если Навальный или Ходорковский призовут к Майдану на Красной площади Москвы, в России отзовется примерно та же самая публика, что и на Украине. Вместо печенек будут бесплатные айфоны. Еще до Майдана я заметил такую вещь. На Болотную площадь против Путина ходило довольно много офисных работников из «РЖД», «Транснефти» и других госкорпораций. Их зарплаты, насколько знаю, под 200 тысяч рублей и выше, у каждого дорогая машина… У работяги из российской провинции месячный доход в то время был в лучшем случае 20−25 тысяч, он ездил на купленной в кредит бюджетной иномарке, «Ладе», а то и вовсе на маршрутке. Но рабочий люд против Путина не шел. После 2014 года картина повторяется. Как просвистит свисток, первыми побегут свергать действующую власть в России те, у кого денег много, а за ними потащутся все остальные. Санкции Запада больно бьют не по рабочему из провинции, а по аппетитам тех, кто привык за границей не только отдыхать, но и жить, учить там своих детей, поправлять здоровье. К большому сожалению, в России не осталось пролетариата — настоящей действенной опоры для правящего режима. С одной стороны, в России офисный планктон, с другой — вахтовики, которые сегодня пашут в «Нефтескважинсках», а завтра едут домой. Рабочие места активно осваивают трудовые мигранты. Какое историческое, политическое, классовое сознание может быть у мигранта из ДЭЗа или офисного работника? Смешно! Одному надо больше денег перевести к себе в Среднюю Азию. Другому — «отбить» кредит на машину, ипотеку, а потом в отпуск поехать в Турцию, по all inclusive.

— Как ты относишься к медийной активности бывших первых лиц ДНР — Игоря Стрелкова, Александра Бородая?

— Делегирование Бородая премьером было ошибкой во многих областях. В первую очередь, кураторы дали понять, что раз премьер ДНР москвич, значит в донбасских событиях уж точно была и есть «кровавая рука Москвы». Премьерство Бородая — такой подарок Западу, который было трудно сыскать. Как глава правительства, он провалил большую часть хороших начинаний. А сейчас он бегает по московским тусовкам с видом победителя, трубит на всех перекрестках, как он спасал Донбасс и сейчас там помогает людям. Никому он не помогал и не помогает. «Качает» себе пиар — и все тут.

Стрелкова терпеть не могут даже адекватные, пророссийские граждане Украины. Его деятельность как военного сводилась, грубо говоря, к следующему — чтобы выбить из жилого массива десять «укропов», надо снести весь массив с мирными жителями. Это и Донбассу не помогало, и настраивало адекватных украинцев против России. После того, как Стрелкова «подвинули», он совершил еще одно преступление против России — в прямом эфире у Николая Старикова рассказал, как его молодчики под дулами автоматов заставляли крымских депутатов голосовать за отделение от Украины. То, что Игорь Иванович тем самым откровенно наплевал в реальных творцов «крымской весны» — простых крымских активистов и «вежливых людей», это понятно. Он своими вещаниями у Старикова также подбросил дровишек в печку антироссийской пропаганды. Ах так, подумали на Западе, раз депутаты в Крыму под дулами автоматов голосовали, значит и крымский референдум был под дулами автоматов! Мне совсем не нравится, как Стрелков в компании с небезызвестным Максимом Кучеренко представляет происходящее в Сирии, на Украине и в России как «Путин слил все и всех». Это направленная на моральное разложение пропаганда, за которую капитан РККА Александр Солженицын был заслуженно отправлен в «архипелаг ГУЛАГ». Совсем меня выбесило, когда Стрелков в прошлом году завозмущался: дескать, послу России в Турции Андрею Карлову дали Героя России посмертно, постпреду России в ООН Виталию Чуркину дали посмертно орден Мужества, а ему, такому герою, ни одной российской медальки за Донбасс не дали.

Но не могу не отдать Стрелкову должного. Его соцсетевая и медийная активность способствует тому, что россияне «продалбливаются» сознанием того, что есть Донбасс, что там живут русские люди, что там этих русских людей убивают. Стрелков полезен в том смысле, что до российского офисного планктона доходит — то, что сейчас в Донецке, не сегодня-завтра может быть в Воронеже или Ростове-на-Дону. Я говорил, что прошибить толстокожесть офисных масс насчет Донбасса может только многопудовый носорог. Нужно, чтобы люди отрешились от айфонов и «Ашанов» и стали думать, действовать. Если завтра, не дай Аллах, в Москве будут жечь покрышки, кричать «Караул!», будет поздно.

Артур Приймак

05.11.2017

Источник: eadaily.com