Российские СМИ уделяют мало внимания событиям, разворачивающимся в Республике Армения. Это понятно: первое место в информационной повестке по праву принадлежит Сирии. А в Закавказье, тем временем, внешние силы опять пытаются реализовать сценарий оранжевой революции.

9 апреля состоялась инаугурация четвёртого по счёту президента Армении. В должность вступил 64-летний учёный, дипломат и крупный бизнесмен Армен Варданович Саркисян, бывший посол в Великобритании. Но ему суждено выполнять лишь церемониальные функции, поскольку в тот же день Армения стала парламентской республикой по итогам конституционной реформы.

Подлинным руководителем страны, определяющим её внешнюю и внутреннюю политику, будет отныне глава правительства. Сегодня партии, которые входят в состав правящей коалиции (консервативная Республиканская партия Армении и националистическая Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн") официально выдвинули на пост премьер-министра кандидатуру недавнего главы государства 63-летнего Сержа Азатовича Саргсяна. Проще говоря, Саргсян, занимавший должность президента Армении с 2008 по 2018 годы, де-факто остаётся у власти.

Ещё вечером 13 апреля в Ереване началась круглосуточная акция протеста против вероятного премьерства Саргсяна. Она сразу ознаменовалась радикализмом речей и действий. Попытка захвата Ереванского госуниверситета, захват Общественного радио, блокада ереванских улиц. Ну и традиционный палаточный лагерь, конечно.

К Саргсяну огромное количество справедливых претензий. Здесь нельзя отделаться примитивной формулой "прозападные майдауны супротив пророссийского Саргсяна", ибо последнего очень сложно назвать пророссийским. Его многовекторность иногда принимает совсем уж нехорошие формы. Чего стоит выдвижение в преемники (пусть с минимумом полномочий, но всё же) экс-посла Саркисяна, англофила и бывшего британского гражданина! Простых армян весьма раздражает деятельность Сашика Саргсяна (родного брата Сержа Азатовича), который переквалифицировался из полуграмотного водителя автобуса в одиозного олигарха с репутацией криминального беспредельщика и хозяина значительного сектора теневой экономики. Можно долго перечислять... И всё-таки Серж Саргсян представляется меньшим злом на фоне беснующейся оппозиции. Протест в который раз возглавили антигосударственные силы, контролирующиеся извне. Снова рулят пресловутые методички Джина Шарпа. Не заморачиваясь маскировкой, радикальную оппозицию финансирует и направляет Джордж "Доктор Зло" Сорос при помощи местных структур своего фонда-паутины. В общем, как обычно.

Предводителем майдана выступает 42-летний депутат Никол Воваевич Пашинян, лидер либеральной парламентской фракции "Елк", руководитель партии "Гражданский договор". Он - профессиональный журналист и профессиональный революционер. Окончил отделение журналистики филологического факультета Ереванского государственного университета. Работал корреспондентом газет "Дпрутюн", "Лрагир", "Лрагир-ор", "Молорак", главным редактором газет "Орагир" и "Айкакан жаманак". В 2008 году являлся членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Акоповича Тер-Петросяна (первого президента независимой Армении). Стал одним из организаторов массовых беспорядков в феврале-марте 2008 года, которые закончились трупами, разграбленными магазинами и введением чрезвычайного положения. После беспорядков находился в розыске. Через год сдался властям, приговорён к семи годам лишения свободы, освобождён по амнистии в мае 2011 года. В 2012 году избран депутатом Национального собрания от праволиберального Армянского национального конгресса. 9 декабря 2013 года создал общественно-политический союз "Гражданский договор" (Քաղաքացիական պայմանագիր), преобразованный 30.05.2015 в оппозиционную политическую партию. 12 декабря 2016 года "Гражданский договор" стал соучредителем блока "Елк" ("Исход"), объединяющего адептов евроинтеграции, борцунов за выход Армении из Евразийского экономического союза. В апреле 2017 года Пашинян избран депутатом Национального собрания от "Исхода".

"Я призываю всех граждан лечь под машинами, закрыть улицы и проспекты города, помешать работе метро", - объявил Пашинян. Он призвал блокировать мосты, окружить здание парламента. К его людям присоединились Раффи Ричардович Ованисян и Паруйр Аршавирович Айрикян со своими сторонниками. Первый - гражданин США, уроженец калифорнийского города Фресно, бывший министр иностранных дел Армении, безусловный западник и русофоб. Второй - ещё больший русофоб, диссидент со стажем, который в советскую эпоху возглавлял подпольную экстремистскую Национальную объединённую партию Армении (члены именно этой нацистской группировки организовали серию терактов в Москве в 1977 году).

С сегодняшнего утра парализовано движение транспорта по всему центру Еревана - настоящий транспортный коллапс. Закрыта станция "Маршал Баграмян", перекрыто движение на станциях "Еритасардакан" и "Площадь Республики". Сорваны занятия в ряде учебных заведений. Радикалы во главе с Пашиняном ворвались в Ереванский педагогический университет, избив пытавшихся оказать им сопротивление студентов. Также они ворвались в здание Государственного медицинского колледжа. Произошли ожесточённые столкновения между протестующими и стражами правопорядка на проспекте Баграмяна, где находятся парламент и резиденция главы государства. Около полусотни раненых, в том числе сам вожак Пашинян. Он получил травмы рук и гематому на лице, и был доставлен на полицейской машине в больницу; после перевязки Пашинян вновь замечен в авангарде бунта. Некоторые полицейские получили ранения тупыми и режущими предметами, один из них экстренно прооперирован - у него повреждены вены и частично задета артерия. Основные административные здания защищает живая стена правоохранителей, натянута колючая проволока.

Министерство иностранных дел РФ рекомендует гражданам России избегать мест массового скопления людей в Ереване. Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело. Циркулируют слухи о скором вводе войск в столицу.

Алексей Иванов

16.04.2018

Источник: zavtra.ru

Армения: борьба за лидерство в оппозиции или против Сержа Саргсяна?

За день до выборов премьер-министра Армении протестная активность в стране существенно возросла. Выступившие против избрания экс-президента Армении, лидера правящей Республиканской партии (РПА) Сержа Саргсяна на пост премьер-министра граждане, количество которых по разным оценкам переваливало за 10 тысяч, под руководством оппозиционного политика, депутата парламента Никола Пашиняна 16 апреля блокировали улицы и мосты. Движение в Ереване и двух других крупных городах страны — Гюмри и Ванадзоре было парализовано.

Произошли стычки с полицейскими силами, есть раненые. Силы охраны правопорядка применили спецсредства, но оппозиция, тем не менее, готовится завтра, 17 апреля, саботировать работу парламента, где произойдёт голосование по кандидатуре Сержа Саргсяна. «Завтра акцию „Перекрой улицы“ надо осуществить более масштабно. Нужно заблокировать все въезды и входы в Национальное собрание», — заявил Пашинян, выступая перед тысячами сторонников оппозиции на площади Франции в Ереване вечером 16 апреля. Он призвал активистов уже сейчас начать подготовительные работы для блокировки проездов и улиц.

«Необходимо перекрывать все без исключения улицы Еревана, начиная с утра 17 апреля. Еще раз отмечу, что наши акции носят ненасильственный характер, и мы выступаем категорически против любого типа насилия», — заявил политик, слова которого протестующие восприняли с аплодисментами. Однако многие из них сомневаются, что посредством мирных акций и гражданского неповиновения, можно достичь заветной цели — недопущения возвращения Сержа Саргсяна к штурвалу страны в статусе премьер-министра.

«Я, как и многие другие, против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра, но сомневаюсь, что путем мирных акций шансы на успех велики. Как вообще можно тихо и мирно победить систему, которую защищает вооруженная полиция и армия», — возмущался один из участников акций, назвавшийся Артуром. Он уверен, что силе нужно противопоставить силу, хотя сам не является сторонником «вооруженного путча». «Но Серж (Саргсян) и его окружение уже достали, от их нужно избавиться, ибо при их правлении социально-экономическое состояние людей ухудшалось, цены продолжают расти, в стране разгул коррупции и беспредела, миграция продолжается», — сказала на месте митинга другая собеседница 21-летняя студентка Анжела.

Вообще комментариям выступающих против премьерства Сержа Саргсяна людей присуща высокая доза озлобленности. Люди возмущаются от бессилия и отсутствия четкого плана действий по смене власти в стране.

«Протестный потенциал в Армении очень велик. Эти настроения сильно распространены. Зайдите в любое кафе, ресторан, двор или такси, недовольство есть, и оно довольно широкое, но люди массово и сразу не выходят на улицы по призыву оппозиции по той простой причине, что они не доверяют как власти, так и оппозиционным силам и лидерам. Это следствие делигитимации всей политической системы, уровень доверия к которой оставляет желать лучшего. В связи с этим процесс расширения претестной массы на улицах происходит очень тяжело», — сказал в беседе с корреспондентом EADaily политолог Александр Искандарян.

Слова Искандаряна о низком уровне доверия к властям и оппозиции в Армении подтверждают достаточно свежие данные последних соцопросов.

По данным соцопроса Gallup International Association, проведённого с 22 по 30 марта текущего года по всей Армении, лишь 4,7% опрошенных полностью доверяют действующим властям, 20,4% - скорее доверяют, 23,4% - скорее не доверяют и 47,5% - вообще не доверяют, а 3,9% затруднились ответить. В то же время, по тем же данным, неутешительно и положение оппозиции. Кредит ее доверия тоже оставляет желать лучшего. Оппозиции доверяет лишь 4,9% респондентов, скорее доверяет — 19,3%, скорее не доверяет — 26,2%, и вообще не доверяет 43,7% опрошенных, еще 6% затруднились ответить.

Именно этим и объясняется то, что многие в Армении, по утверждению Искандаряна, не понимают или не желают понять, почему же при высокой дозе протеста бастовать на улицы выходит небольшое количество граждан. «Армянскому протесту не хватает канала для политизации, для его трансформации в четкие политические требования. При отсутствии этих каналов (оппозиция, парламент и пр.), протест часто выплескивается на улицы в виде различных акций и актов гражданского неповиновения, но так и не обретает четкую политическую форму и не заручается поддержкой больших масс», — пояснил эксперт, добавив, что данная тенденция создает для властей обманчивую картину стабильности, но на самом деле способствует расширению радикальных настроений в обществе.

«Люди, не возлагающие надежд на политические каналы решения своих проблем, начинают продвигать более радикальные дискурсы. Например, говорить о необходимости стрелять, вести вооруженную борьбу, о чем в Армении говорит немало людей. А при наличии таких настроений всегда найдется пара десятков людей, которые решат, что такой вариант действительно можно применить, как это было два года назад при вооруженном захвате здания ППС полиции в Ереване», — напомнил Александр Искандарян.

Между тем, эксперты сомневаются, что 17 апреля протестующие смогут сорвать избрание Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, однако уверены в другом, что своими действиями лидер оппозиционной партии «Гражданский договор» Никол Пашинян обеспечил себе лидерство в лагере оппозиции на предстоящие четыре года — до следующих парламентских выборов.

Аршалуйс Мгдесян

16.04.2018

Источник: eadaily.com