На фоне все отчетливее приближающейся победы над запрещенным террористическим формированием «Исламское государство» в Ираке и Сирии, происходит явное стремление Израиля активнее участвовать в создании нового миропорядка на Ближнем Востоке и изменение его позиции по отношению к боевым действиям в Сирии.

Израиль запоздало понял, что он поставил не на ту сторону в Сирии — и проиграл. И он совсем не в том положении, чтобы что-то требовать. Он не получит обеспечиваемой американцами зоны безопасности за пределами линии перемирия на Голанах, как и иракско-сирийская граница не будет закрыта или же как-то «контролироваться» по поручению Израиля. Сегодняшние панические настроения Нетаньяху вполне могут являться отражением происходящего кардинального изменения в Сирии и в регионе в целом. Израиль долгое время поддерживал проигравшую сторону и теперь оказался «в одиночестве», в страхе за своих близких ставленников (иорданцев и курдов). «Новая» корректирующая стратегия Тель-Авива концентрируется на том, чтобы отнять Ирак и Сирию у Ирана и встроить их в израильско-американско-саудовский альянс.

Если все шесть лет войны в Сирии Израиль пытался избегать активных военных действий в этой стране, то только за недавнее время израильская авиация и артиллерия нанесли целый ряд ударов по территории Сирии. Их целями были подразделения не только ливанской «Хезболлы», воюющей на стороне Башара Асада, но и воинские объекты сирийской армии. В частности, удар израильской артиллерии 21 октября по позициям сирийской армии на Голанских высотах уничтожил, по сообщениям израильских СМИ, три артиллерийские позиции армии САР.

Израиль всегда был вовлечен в сирийский конфликт. Повторяемые Израилем заявления, что «он проводит политику невмешательства в сирийскую гражданскую войну», «на веру» воспринимали только американские СМИ.  В недавних высказываниях перед европейскими чиновниками Нетаньяху признал, что наносил удары по борющимся с "Исламским государством" иранским автоколоннам в Сирии «десятки раз». 18 июня «Уолл Стрит Джорнал» сообщил, что Израиль и Саудовская Аравия с самого начала сирийского конфликта являлись союзниками, при этом «Израиль снабжал сирийских повстанцев рядом со своей границей деньгами, а также пищей, топливом и медикаментами в течение нескольких лет». «Уолл Стрит Джорнал» также сообщил, что Израиль, возможно, финансирует и четыре другие повстанческие группы, у которых есть западная поддержка. Эти группы используют наличные деньги, чтобы платить бойцам и закупать боеприпасы. Сегодняшнее разоблачение, по мнению “Zero Hedge”, может также объяснить то, почему террористы ИГ практически не проводили атаки против израильских граждан или на израильской территории.

А недавно, сообщает Telegram-канал Directorate 4, джихадисты опубликовали видео одной из своих банд, которые ведут тяжелые бои с сирийскими правительственными войсками в районе города Дераа, использующей боеприпасы для зениток, поставленные сирийским боевикам из Израиля. Отмечается, что это не первый подтвержденный факт поставок из Израиля амуниции для боевиков. Кроме того, утверждается, что Израиль якобы оказывает медуслуги на своей территории раненым в боях с сирийской армией террористам.

15 октября сообщалось, что в освобожденном сирийском городе Маядине были обнаружены склады боевиков ИГ с оружием, которое было произведено в США и Израиле.

Симпатии Тель-Авива к "Исламскому государству" подтвердил в мае и редактор издания Politico Брайян Бендер, посетивший Израиль перед визитом американского президента в эту страну и отметивший, что израильские военные не хотят, чтобы Дональд Трамп выполнил свое обещание и разгромил запрещенное террористическое формирование ИГ в Ираке и Сирии.

Касаясь политики Израиля, рядом региональных политиков и экспертов отмечается возросшее в последнее время его стремление в провоцировании «изменения государственных границ» на Ближнем Востоке, которое призвано ослабить некоторые страны региона. Об этом, в частности, заявил на пресс-конференции в Тегеране 3 октября министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли, особо подчеркнув  поддержку Израилем референдума о независимости в Курдистанском регионе Ирака исключительно из соображений ослабления своих противников на Ближнем Востоке.

О давней политической поддержке Израилем Иракского Курдистана недавно СМИ заявил и командир элитного военизированного спецподразделения «пешмерга» Black Tiger генерал Сирван Барзани  — родной племянник многолетнего лидера иракских курдов Масуда Барзани. Израильтяне, и не только иракского происхождения, ездят в Курдистан, причем с израильскими паспортами, хотя с ними обычно в арабский мир дороги нет. В Эрбиле начинают работать израильские компании, пусть пока и не официально, а курдские представители все чаще в последнее время встречались с американскими еврейскими активистами, надеясь заручиться поддержкой еврейского лобби в вопросе о независимости Курдистана. В прошлом году курдские власти объявили об открытии «представительства по связям с иудаизмом», которое отчасти можно рассматривать как дипломатическую миссию.

Разумеется, продолжаются отношения и на уровне разведок Израиля и Курдистана. Просто «общий враг» теперь поменялся — вместо в прошлом ненавистного суннитского режима Саддама Хусейна, это теперь режим шиитского арабского большинства, а также усиливающийся Иран, что особенно важно для Израиля. Нет сомнения, что через Курдистан израильские спецслужбы уже сейчас имеют прямой доступ на территории Ирана и Ирака, что в случае большой войны окажется серьезным фактором.

Однако связи с Израилем курды по-прежнему не афишируют, поскольку боятся навлечь на себя гнев Ирана и арабского мира.

Цели Израиля в курдском вопросе весьма многогранны. Одна из них, по мнению бывшего сотрудника израильской разведки Александра Гринберга, — поддерживать хорошие отношения с курдами, противостоять иранским поползновениям и диверсиям, лучше координировать свою политику в отношении Турции. Особенно с учетом того, что коммерческие отношения между Турцией и Израилем начали развиваться и есть определенное совпадение интересов по иранскому направлению, несмотря на то, что Эрдоган — импульсивный лидер с антисемитскими и диктаторскими замашками, и Турция, по бытующему сегодня в Израиле мнению, а не Катар, является настоящим покровителем ХАМАСа.

Стремясь закрепить в глазах США свою ключевую роль на Ближнем Востоке, Израиль еще в мае предложил Вашингтону план по вытеснению из Сирии и вообще из региона Ирана. Основным разработчиком этого проекта стало министерство транспорта и разведки Израиля во главе с Исраэлем Кацем, при явном одобрении высшего политического руководства страны. «План Каца» включает в себя пять основных политических пунктов, среди которых признание Соединёнными Штатами израильского суверенитета над Голанскими высотами, оккупированными по итогам «шестидневной войны» 1967 года (несмотря на то, что восстановление юрисдикции и реального контроля Дамаска над Голанами после 1967 года выступало одним из общеарабских требований к Израилю). Официальное признание Вашингтоном района Голан за Израилем даст ему особые преимущества, прежде всего, в вопросе нанесения ударов по позициям «Хизбаллы» на сирийской территории, примыкающей к спорным высотам. В «плане Каца» особый акцент также делается на недопущении постоянного военного базирования иранцев в Сирии и создания сплошной линии иранского присутствия по вектору Иран — Ирак — Сирия — Ливан. В этой связи Штатам рекомендуется ужесточить санкции против Тегерана по досье «поддержка Ираном терроризма в регионе».

Понимая заметно усилившуюся в последнее время роль России на Ближнем Востоке и для склонения Москвы к целесообразности изгнания Ирана и его группировок из Сирии, Тель-Авивом была развёрнута беспрецедентная активность с «союзническими» арабскими лидерами – прежде всего с королём Иордании Абдаллой II, наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом аль-Нахайяном. В обмен на пересмотр своих отношений с Ираном, России, располагающей двумя военными базами на сирийской территории, предлагался целый набор «преференций», среди которых молчаливое признание Западом российской юрисдикции над Крымом, снятие западных санкций, восстановление членства России в «Большой восьмёрке», гарантии сохранения за Москвой военно-воздушной и военно-морской баз соответственно в сирийских провинциях Латакия и Тартус. Проговаривалась ещё одна «выгода» для России в виде сохранения у власти в Дамаске на неопределённо длительное время президента Башара Асада, а также подключение Эр-Рияда к закупкам российского вооружения в ходе октябрьского визита в Москву саудовского монарха.

Помимо военно-политических устремлений Израиль стал демонстрировать и свою экономическую экспансию в регионе, поставив весной точку в газовом споре с Ливаном и включив в одностороннем порядке в состав своей исключительной экономической зоны спорные прибрежные районы Средиземного моря, где имеются огромные запасы нефти и газа, на которые претендует Ливан. В соответствии с международным законодательством их принадлежность Тель-Авиву или Бейруту остается нерешенным делом, тем не менее Израиль уже стал получать первые прибыли по заключенным ранее контрактам, тогда как Ливан по-прежнему остается не у дел.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

24.10.2017

Источник: ru.journal-neo.org