Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Сит Феррис, Пакистан в свое время был создан в пику получившей независимость Индии, однако никого не интересовал тот факт, насколько новое государство будет жизнеспособным.

Именно по этой причине Исламабад всегда имел множество проблем с осуществлением полноценного контроля за своей территорией. Теперь Дональд Трамп обвиняет Пакистан в предоставлении убежища «террористам» и грозится ему различными мерами. Проблема заключается лишь в том, что на протяжении истории этого государства именно Вашингтон платил ему за предоставление убежища различным «нежелательным элементам», как в период советского вторжения в Афганистан, так и во время гражданского конфликта в данном среднеазиатском государстве, который за этим вторжением последовал.

Пакистан логично полагал, что если он будет играть по правилам Запада, то сколько бы его не клеймили в публичных речах, Запад будет заинтересован в его дальнейшем существовании.

Теперь же, когда Вашингтон обзавелся новым детищем, которое можно перебрасывать из государства в государство и говорить о «существовании там угрозы» — ИГ, Исламабад потерял всякую ценность для Вашингтона.

Если он продолжит делать то, о чем его Запад просил, его ждет военное вторжение, которое будет оправдано необходимостью «остановить творящийся в стране беспредел».

Если Исламабад попробует найти свое место на международной арене, его ждет все то же военное вторжение, поскольку Запад никогда не предполагал, что Пакистан будет играть самостоятельную роль на международной арене и едва ли заинтересован в этом.

В конечном итоге Исламабад платит ту же цену, которую вынужден будут заплатить любой союзник США в тот момент, когда он перестанет быть нужен Белому дому.

В этой ситуации выживания пакистанского государства зависит не от него самого, а от желания (либо же нежелания) Китая размещать на его территории свою военную базу, взамен позволив Исламабаду участвовать в проекте Нового шелкового пути. Поскольку никакие самостоятельные действия Исламабада не смогут остановить Вашингтон от новой военной авантюры.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

29.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org