Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Генри Каменс, конфликт в Йемене нанес серьезный удар не только по кошельку саудовского королевского семейства, но и существенно подорвал авторитет Саудовской Аравии в мире.

Мировому сообществу и прежде всего региональным игрокам стало ясно, что Аль-Сауды не способны проводить военные операции где бы то ни было без «нянек» из Вашингтона.

В этой связи Саудовская Аравия всеми силами пытается втянуть Вашингтон в йеменский конфликт, и инцидент с обстрелом американского эсминца Мэйсон, который сразу же свалили на хуситов, является самым ярким тому подтверждением.

В ситуации, когда руководство в Вашингтоне меняется, Аль-Сауды стараются подбросить как можно больше дров в огонь, чтобы новая администрация не имела другого выхода, кроме как расхлебывать навалившиеся на неё проблемы.

Автор отмечает, что атаки на американский эсминец в свое время послужили поводом для начал Вьетнамской войны, о чем саудовцы прекрасно помнят. Именно поэтому в ближайшее время можно ожидать новых инцидентов с участием американских военных как в самом Йемене, так и в его территориальных водах.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

16.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org