Как отмечает в своей новой статье известный западный журналист и аналитик Фил Батлер, в то время как в Сирии раскручивается очередной виток насилия, который ознаменовался введением турецких войск на территорию страны, что предположительно должно в очередной раз позволить Анкаре ударить Москве в спину, израильские газеты на все лады трубят о наступлении эры всеобщего изобилия.

Когда на Ближнем Востоке началась «арабская весна», американские аналитические институты были уверены в том, что главным проигравшем в этой ситуации будет именно Израиль. Однако в регионе, погруженном в хаос и насилие, где целые города и селения встают на борьбу с радикальными исламистами, самая горячо ненавидимая страна на Востоке продолжает оставаться нетронутой бушующим вокруг неё вихрем. Более того, огромные иностранные инвестиции, которые стекаются в Тель-Авив для обеспечения непрекращающегося бурения нефтяных скважин в районе незаконно оккупированных Голанских высот делает Израиль богаче с каждым днем.

Трудно определить, случайно ли шторм войны и насилия обходит «землю обетованную» стороной, либо же Тель-Авив является закулисным режиссером тех событий, которые происходят вокруг него, воздерживаясь от каких-либо комментариев и оценок в тщетной попытке себя не инкриминировать.

Такие факты, как перехват грузовика с израильским оружием недалеко от сирийско-израильской границы, который направлялся в расположение террористов, равно как и сообщения о том, что радикальные джихадисты проходили курс лечения в израильских клиниках после своих «ратных подвигов» в Сирии, позволяют нам заглянуть за завесу этой тайны.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.08.2016

Источник: ru.journal-neo.org