Весь 2015 год Европу сотрясали разные кризисы, будь то ситуация с беженцами или теракты в Париже. 2016 год мог бы принести облегчение, однако вместо этого, возможно, принесет развал. Отделение Великобритании от Евросоюза, референдум по поводу которого запланирован на 2016 год, может стать первым этапом развала Европы, пишет газета The Washington Post.

"С начала и до конца 2015 года Европу сотрясали кризисы: теракты, балансирование на грани банкротства, беспрецедентный приток беженцев — все это в сумме не оставило от единства Европы к концу года камня на камне. И 2016 год вместо облегчения может принести развал", — пишет американская газета.

Уже существующие проблемы будут усиливаться, а Великобритания своим референдумом внесет еще больше нестабильности. Когда-то перспектива отделения Королевства от ЕС казалась нереальной, однако теперь шансы оцениваются примерно в 50 на 50.

Если Европа в ближайшее время не решит свои проблемы, то количество британцев, поддерживающих отделение, может вырасти — а многие эксперты сходятся во мнении, что проблемы сохранятся.

"Учитывая, что по любым объективным оценкам ЕС погряз в хаосе, я в шоке о того, что половина людей хочет остаться", — заявил WP Чарльз Грант, директор лондонского Центра за европейские реформы.

Если Великобритания все-таки выйдет из состава ЕС, это будет первым в истории союза случаем, когда та или иная вступившая в него страна сделала выбор в пользу отделения. Это полностью изменит то, что ранее воспринималось как неотвратимое расширение союза, ответственного за установление мира и стабильности в "исторически кровавых землях Европы".

"Отделение Великобритании может ускорить более масштабный распад ЕС, поскольку континентальные лидеры могут впасть в отчаяние и решить, что и без того охваченный напряжением регион едва ли сможет выжить без одного из своих основных членов", — отмечает WP.

Великобритания в итоге может распасться сама по себе, если не желающая покидать ЕС Шотландия захочет независимости. Вашингтону в этой ситуации тоже есть, что терять.

Однако встревоженных британских граждан, которые смотрят в сторону континента и видят там сплошные проблемы, перспективы распада ЕС и Великобритании, похоже, не пугают, подчеркивает WP.

Уверенности в том, остаться или отделиться, нет, и в кабинете премьер-министра Дэвида Кэмерона, который, по прогнозам WP, после референдума может лишиться своего поста.

Без Великобритании, которая занимает пятое место в списках крупнейших экономик и крупнейших армий мира ЕС, будет значительно ослаблен, и Европе в этом случае придется отвлечься от других своих проблем, срочно требующих внимания, подводит итоге The Washington Post.

Точная дата проведения референдума за отделение от ЕС в Великобритании пока не установлена.

05.01.2016

Источник: РИА Новости