В Германии набирает обороты движение неонацистов, примкнувших к хипстерской субкультуре, сообщает RT. Его приверженцы пытаются добиться того, чтобы неонацизм выглядел менее опасным в глазах общественности.

Движение, получившее неофициальное название “нипстеры”, представляет собой смесь ультраправой идеологии и хипстерской субкультуры. Эксперты считают, что неонацисты пытаются таким образом стать “ближе к народу”.

Новые представители движения неонацистов-хипстеров, которое в настоящее время набирает популярность у немецкой молодежи, все чаще дают о себе знать в социальных сетях. Один из его представителей Патрик Шредер в интервью The Rolling Stone рассказал о своих попытках придать неонацизму более дружелюбный вид в социальном и политическом смыслах.

Шредер заявил, что если определение "нипстер" будут соотносить с теми, кто будет являться частью мейнстрима, то именно в нем он видит будущее неонацизма. Активист также отметил, что представители других субкультур должны иметь возможность примкнуть к нацистскому движению.

Больше всего "нипстеры" почерпнули из хипстерской моды: они носят кеды, узкие джинсы, большие сумки, яркие очки и бороды.

Журналист RT Джон Райсбург отметил, что нацистские движения и раньше смешивались с молодежными субкультурами. В качестве примера он привел скинхедов и экофашистов. На его взгляд, хипстеры-нацисты ничем не отличаются от любых других нацистов.

27.06.2014

Источник: РИА Новости