Пока в Киеве принимали решение об отмене парада Победы на 9 мая, по улицам Львова дружно маршировали почитатели нацизма. Несмотря на все запреты областной администрации, марш в честь годовщины создания дивизии SS «Галичина» состоялся. И не просто состоялся, а собрал в своих рядах около 500 человек. Скандируя националистические лозунги, размахивая колоритными флагами, гордой поступью поклонники идей нацизма прошагали по центру Львова, невзирая на недовольство местных жителей.

Ежегодно 28 апреля украинские националисты отмечают один из своих самых любимых праздников – годовщину создания дивизии SS «Галичина». Несмотря на тяжелые условия, в которых сегодня живет «новая Украина», и в нынешнем году этот «святой» для почитателей идей нацизма праздник решили не отменять.

В минувшие выходные, в преддверии самой даты, преданные «Галичине» потомки устроили в центре Львова так называемый «Марш величия духа». Его инициаторами выступили представители организаций «Родная земля» и «Студенческое братство имени Степана Бандеры». По информации УНИАН, к шествию присоединились и байкеры с украинской национальной символикой. По некоторым данным, марш собрал порядка 500 человек. Однако прошел он без главных героев: известно, что сами ветераны дивизии в акции участия не принимали.

Важно отметить, что Львовская обладминистрация накануне рекомендовала активистам из указанных выше организаций воздержаться от празднования любых памятных мероприятий в этом году. Но, по всей видимости, воля и авторитет местных властей были настолько слабы, что марш прошел беспрепятственно. Несмотря на то, что изначально было заявлено проведение так называемой «молчаливой» акции, участники шествия скандировали: «Дивизия героев SS «Галичина!», «Мы львовяне – сильнейшие!», «Слава нации – смерть врагам!», «Бандера, Шухевич – герои Украины!». Вся эта шумиха и лозунги вызвали недовольство у местных жителей. И только Львовскую обладминистрацию, кажется, все устраивало…

Примечательно, что почти в это же время новыми киевскими властями было принято решение отменить привычный для столицы военный парад на 9 мая. Заменить его городская администрация предложила концертами и фейерверком. При этом некоторые источники сообщают о намерении украинских властей отменить празднование и другой важнейшей даты – Дня защитника Отечества, ежегодно отмечаемого 23 февраля. В этот день предлагается чтить память активистов, погибших на Майдане в конце февраля.

Удивительно, как быстро и безболезненно новая власть буквально «сжигает» отдельные страницы истории своей страны. Как безжалостно и цинично она пытается искоренить в народе светлую память о Победе, об истинных защитниках и героях. Отменяя парад на 9 мая, этот символ единения миллионов граждан по всему миру, самопровозглашенная власть поощряет пронацистские марши, сеющие раздор и смуту.

Удивительно, как за какие-то пару месяцев украинцы стали настолько ненавидеть все «русское», все «российское», что даже слышать об этом не хотят! Их тошнит от одного упоминания о советской Победе в 1945-м. Их выворачивает от одной мысли о том, что еще когда-то мы были одним сплоченным и дружным народом. С пеной у рта они доказывают, что славянин славянину – рознь. Разве так ведут себя братские народы? Разве так вели себя украинцы еще каких-нибудь пару месяцев назад? «Оккупация! Репрессии! Геноцид! Голодомор!», - только и слышит Россия упреки от тех, кого пригрела, кого вырастила и поставила на ноги. Почему они не упрекают Гитлера? Почему угнетение немцами в годы Великой Отечественной войны не считают оккупацией? Или они забыли, как убивали их семьи фашисты? Или им свободно и спокойно жилось с фюрером?

Не украинцы следуют заветам нацизма, кое-кто другой их соблюдает и трепетно чтит, пытаясь навязать народу. «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские», - так «учил» Гитлер. Этот совет фюрера, по-видимому, кто-то усвоил достаточно хорошо…

29.04.2014

Источник: notum.info