Информация говорит о том, что целый ряд зарубежных организаций уже не первый месяц готовит и засылает в Россию подготовленных для диверсионной работы бойцов. Как из числа граждан Украины, так и из числа граждан РФ.

В контексте появившейся на днях информации о задержаниях боевиков «Правого сектора» в ряде южных регионов России выглядит интересным и сообщение за 12 марта в одной из групп Социал-национальной ассамблеи (СНА), входящей в «Правый сектор»:

«В городе Кенигсберг (Калининград) РФ несколько часов назад «эшниками» (сотрудниками Центра по борьбе из экстремизмом) задержаны два активиста Социал-национальной ассамблеи в России, в частности член Кенигсберской ячейки Олег Санин и представитель СНА в Москве Дмитрий Адамов

Активист московской ячейки СНА Дмитрий Адамов свыше месяца жил на Майдане и находился в рядах отряда «Патриота Украины» в составе «Правого сектора», который в то время дислоцировался на 5-ом этаже Дома профсоюзов».

Вот вам, пожалуйста, — и активисты «Правого сектора» в России, ранее набиравшиеся опыта в боях на Майдане. Подчеркнем — выше изложена не точка зрения Центра «Э» на задержанных, а именно характеристика их со стороны СНА, признающей их членами своих отделений в России. «Патриот Украины»/СНА — это, кстати, именно те (не)люди, которые в марте расстреливали русских активистов на улицах Харькова.

И ведь это не единичный случай. Руководитель СНА Игорь Криворучко еще в феврале заявлял: «Под нашими знаменами сейчас сражаются соратники из России. Уже создана ячейка Социал-национальной ассамблеи в Калининграде и в скором времени откроется ещё одна в Москве».

Эти ячейки «Правого сектора», создаваемые в России по линии СНА (специализирующейся в нем на работе с «рускими соратниками»), не единственные. 13 января тот же Криворучко сообщил одному из украинских СМИ: «На базе СНА скоро будет создано три отделения «Правого сектора»» в России».  То есть, список создаваемых в России ячеек боевиков Майдана не ограничивается Калининградом и Москвой. Учитывая их внимание к Югу России, вероятнее всего предполагать их наличие именно там.

А вот еще интересная информация, уже по линии другой украинской националистической организации.

«Оказалось, что ещё летом 2013 года по поручению руководителей ЭПО (этнополитическое объединение "Русские", экс-ДПНИ) Михаил Ясин вывозил целую группу активистов ЭПО Русские Волгоградской и Астраханской области в лагерь подготовки сепаратистов интернет-проекта «Соборная Украина» в Запорожскую Область Украины».

Это было опубликовано еще в декабре 2013 года в ходе конфликта отечественных националистов, когда еще ни о каком «Правом секторе» в России никто толком не знал, что повышает доверие к информации. А также и то, что авторы разоблачений — яро антипутински настроенные члены Русского общенационального союза (РОНС).

Одним из организаторов этих «полевых лагарей» был Украинской национальный союз (УНС) под руководством харьковчанина Олега Голтвянского. Вот как они презентовали себя в разгар боев на Майдане: «Активисты УНС принимают самое активное участие в событиях в столице Украинской республики. В череде тревожных событий, бойцы приняли участие в боях на Институтской ул., взятии офиса «Партии регионов», бесчисленных штурмов баррикад на Институтской и Грушевского. То, что бойцы УНС оказались на самой передовой революции является естественным процессом. Подготовка к возможной революции велась нами с самого начала нашего существования».

В феврале УНС на Майдане создает на Майдане «русский легион». А 15 марта проводит в Полтаве слет Русско-украинского национального альянса (РУНА):

«В Полтаве встретились люди из Киева и Харькова, из Украины, и из России… РУНА ставит свое целью — перенесение Национальной Революции на территорию Российской Федерации, и, всяческую поддержку Русского национально-освободительного движения».

Напомним также, что официально заявил в начале марта на пресс-конференции «Правый сектор»: «Мы имеем поддержку русских националистов, сформируем на территории Российской Федерации мощную пятую колонну и победим кровавый режим Путина на его земле».

Среди задержанных сейчас на Юге России упомянуты как раз члены УНС:

«Так, по данным центра общественных связей ФСБ, в числе задержанных активистов «Правого сектора» значатся уроженец Харькова Виталий Кривошеев, координатор «Альянса правых сил» и член «Украинского национального союза», который принимал активное участие в антиправительственных выступлениях на Майдане; уроженец Днепропетровской области Артем Головко

«В ходе опросов установлено, что перед выездом в Россию инструктаж Головко и Кривошеева проводили некий Голтвянский О.Н….», — отмечается в сообщении ФСБ».

Так что, верно ли будет при упоминаниях в СМИ о проникновении в России подготовленных «Правым сектором» боевиках похохатывать, ничего не зная о его реальных планах и деятельности? Вряд ли.

04.05.2014

Источник: Блог «Атланты России»