Польская прокуратура задержала трех мужчин, принимавших участие в праздновании дня рождения Адольфа Гитлера. Об этом во вторник, 23 января, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры страны Ева Бялик.

Задержанным зачитано обвинение в пропаганде нацизма. По словам Бялик, во время мероприятия восхвалялась нацистская власть, а также использовались соответствующие эмблемы, записи и тексты. Дома у обвиняемых нашли флаги, нашивки, плакаты с нацистской символикой, оружие и амуницию.

20 января телеканал TVN показал журналистское расследование о тайном праздновании неонацистами дня рождения Гитлера в мае 2017 года (Гитлер родился 20 апреля 1889-го). Корреспонденты проникли на него со скрытой камерой и сняли, как участники мероприятия прославляют лидера нацистов, используют свастику и переодеваются в мундиры вермахта.

В сентябре школьная учительница из американского штата Вермонт была уволена после демонстрации нацистского приветствия ученикам третьего класса. Инцидент произошел в тот момент, когда педагог вела детей в столовую. По словам очевидцев, женщина приподняла руку и произнесла: «А теперь мы должны сказать: хайль Гитлер!».

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши Лех Валенса констатировал наличие в республике фашизма. Соответствующее заявление он сделал во вторник в Twitter.

Таким образом он прокомментировал скандал, разгоревшийся в Польше после демонстрации телеканалом ТВН итогов журналистского расследования. Корреспонденты проникли со скрытой камерой на одно из мероприятий неонацистов и зафиксировали, как они отмечают день рождения Гитлера. На записи видно, как участники сходки прославляют Гитлера, широко используют свастику, переодеваются в мундиры Вермахта.

"У нас в Польше фашизм. Это не какие-то инциденты, как это пытаются представить полякам и миру лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский, премьер-министр Матеуш Моравецкий и ЗиС. Вместо того чтобы решительно взяться за эту опасную проблему, только говорят о ней, одновременно пытаясь вычеркнуть меня из истории", - написал Валенса.

Тем временем прокуратура уже возбудила расследование по факту "публичной пропаганды фашизма или другого тоталитарного строя". Многие официальные лица осудили распространение в стране неонацизма. Моравецкий написал в Twitter, что "пропаганда фашизма или других тоталитарных режимов не только противоречит польскому праву, но представляет собой прежде всего попрание памяти предков и их героических усилий в борьбе за справедливую и свободную от ненависти Польшу". "Нельзя закрывать глаза на такое поведение и символы", - отметил он.

См. также: После фюрера Что представляют собой современные немецкие ультраправые

23.01.2018

Источник: Lenta.ru, ТАСС