В Ростове-на-Дону на днях задержан глава местной ячейки экстремистской организации Misanthropic Division Руслан Павлюк. Помимо него в отделение были доставлены ещё четыре активных члена группировки.

«В уголовном деле, которое возбуждено в отношении задержанного, фигурирует три эпизода: факт его участия в запрещенной организации, ее пропаганда в молодежных кругах и нападение на ростовского журналиста Владислава Рязанцева, которое было совершено в начале текущего года», — цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

Кроме того, по версии правоохранителей, задержанные с подачи координаторов из Нацгвардии Украины и объявленного в международный розыск за наёмничество на юго-востоке Украины в составе украинского националистического батальона «Азов» гражданина России Романа Железнова планировали в майские праздники устроить акции, направленные на повреждение зданий органов власти в Ростове-на-Дону.

Misanthropic Division (MD) — националистическая группировка харьковских футбольных фанатов была создана в конце 2013 года. В 2014-м основной костяк активистов группы вошел в состав добровольческого батальона «Азов». Группировка несколько раз официально распускалась, собиралась заново, а также распадалась на конкурирующие группы, при этом вела пропагандистскую и вербовочную работу на территории России.

Большинство международных террористических и экстремистских организаций уже достаточно давно отошли от жесткой иерархической, пирамидальной организационной структуры, используют так называемую сетевую или зонтичную организацию, наиболее близкий пример из бизнеса — франчайзинг, — считает харьковский политолог, директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

Есть некий общий «бренд», основная идея, а все управление на местах находится в руках местных руководителей, которые могут в очень слабой степени координировать свои действия с материнской организацией или вообще этого не делать, просто придерживаясь каких-то общих базовых подходов. Весьма вероятно, что и в данном случае дело обстоит именно так.

«СП»: — Что, по-вашему, МД делает в России? Каков масштаб ее деятельности?

— Как и любая другая такая организация, пропагандирует свои взгляды в определенной среде, стремится расширить число сторонников и сделать все, чтобы в соответствии со своими взглядами изменить современное им общество. Масштаб деятельности оказался достаточным, чтобы на эту организацию обратили внимание правоохранительные органы и специальные службы, но ясно, что на Украине деятельность группировки более заметна.

«СП»: — Пока что организация отметилась на территории России только осквернением памятников и нападением на журналистов. Способны ли они на что-то большее?

— На Украине и эта организация, и ряд других радикалов, по сути, получили индульгенцию на свою деятельность. Российское государство к националистическим организациям относится по-другому, поэтому в России они и действуют куда осторожнее, хотя при определенных обстоятельствах вполне способны и на более радикальные меры.

«СП»: — Известно, что многие активисты МД воевали в составе «Азова». Были ли среди них граждане России? Что от них ожидать, если они вернутся?

— Нет сомнений, что российские специальные службы стараются отслеживать участие граждан России в конфликте в Донбассе, особенно тех, кто воевал в составе добровольческих батальонов, лояльных Киеву, поэтому многих из них ожидают проблемы с законом. Из тех, кто сможет вернуться, не попав в поле зрения правоохранителей, кто-то пополнит ряды недовольных властью и будет готов к радикальным действиям и в России, кто-то вернется разочарованным и отойдет от дел.

«СП»: — О чем, по-вашему, говорит последнее задержание? Это точечная операция или удар по всей группировке? Почему так долго ее терпели на территории России?

— Я думаю, это довольно рутинная работа, которая ведется постоянно, а резонанс в СМИ вызван в большей степени связью организации с Украиной. Вообще, на мой взгляд, этому событию уделено излишне много внимания, а группировка получила не вполне заслуженный пиар в российских средствах массовой информации. Оценивать то почему ее «так долго терпели в России» с политической или общественной точки зрения, в принципе не целесообразно, это вопрос правоохранительных органов, которые в таких вопросах руководствуются интересами следствия и оперативно-розыскной деятельности.

Гораздо более серьезно призывает относиться к деятельности группировки ростовский политолог Эдуард Попов.

— Организации, подобные Misanthropic Division, возникали параллельно в России и на Украине. Они изначально были отличны от «старого», условно говоря, галичанского национализма, ведущего генезис от ОУН-б и ОУН-м, представителем которого является тот же «Тризуб имени С. Бандеры» **, из которого вышел Ярош или ВО «Свобода» Тягнибока. Эта новая генерация украинского национализма, которую правильней называть неонацизмом, с изрядным презрением относилась к этим «старикам», называя их «справжнистами». На ресурсах этих групп велись горячие баталии. «Новые националисты» или неонацисты отличались сильным акцентом в сторону расизма и неоязычества. Пожалуй, наиболее концептуализированной версией этого течения были харьковские «Патриот Украины» (военизированное крыло) и «Социал-Национальная ассамблея» (политическое крыло), из которых впоследствии отпочковались батальон/полк «Азов» во главе с Андреем Билецким.

На эту тему в 2010 году я опубликовал научную статью «Новые тенденции в украинском национализме: идеологические, политические и организационные аспекты». Разумеется, с того времени ситуация кардинально изменилась. Но тенденции на сотрудничество расистов и неонацистов России и Украины были заметны уже тогда. Misanthropic Division была одной из тех структур, которая возникла на пересечении русских и украинских неонацистов. Это международная организация, ячейки которой изначально присутствовали в России, а не были экспортированы из Украины. Не располагаю информацией об участии украинских спецслужб в её создании. Но по более раннему опыту известно, что все украинские националисты и неонацисты так или иначе контактировали или направлялись СБУ или ГУР Украины. Тем более эти контакты стали прочнее после начала войны в Донбассе.

«СП»: — Каковы цели группировки в России? Каков, по-вашему, масштаб ее деятельности и деятельности других проукраинских группировок?

— Изначально эта и подобные ей расистские и неонацистские структуры возникли на волне построения общерусского белого государства, плацдармом для которого должна была выступить Украина. После начала боевых действий в Донбассе цели радикально изменились. Эта война понимается украинскими неонацистами как война России против Украины. Соответственно, теперь ячейки украинских неонацистских организаций рассматривают Россию как враждебное государство и действуют на нашей территории с целью совершения диверсионно-террористических актов и с целью вербовки новых членов в ряды боевиков. Впрочем, ресурсы их невелики. Важнее другое: насколько качественно подготовлены украинские неонацисты теми же спецслужбами Украины?

Если качественно, то даже небольшая ячейка диверсантов способна нанести ощутимый вред нашей стране. Ещё в марте 2014 года я заявлял об угрозе украинского терроризма на территории России. Мы, по сути, один народ, поэтому украинские неонацисты крайне опасны с точки зрения диверсионно-террористической деятельности. Как минимум, уже летом 2014 года происходила инфильтрация украинских боевиков на территорию России. Более или менее полную картину этого проникновения могут знать только российские спецслужбы и, разумеется, структуры украинских спецслужб, ответственных за организацию диверсий и террора.

«СП»: — Причастны ли киевские власти к деятельности подобных группировок на территории России?

— Задолго до событий 2014 года на юге России были созданы ячейки ряда украинских националистических организаций. С одной стороны, действовали легальные организации вроде РГУНКА (Ростовская городская украинская национально-культурная автономия во главе с В. Макарчуком, который публиковался на ресурсах ВО «Свобода») или кубанское отделение Научного общества им. Шевченко, которым руководил В. Чумаченко, бывший стипендиат бандеровского Свободного университета в Мюнхене, созданного бандеровской эмиграцией. С другой стороны, в Ростовской области, на Кубани действовали подпольные ячейки УНА-УНСО**.

Убежден, что в Ростове-на-Дону они активно контактировали с русскими националистами и находились в связке с генконсульством Украины. Поэтому на юге уже давно была создана благоприятная среда для развития «мягкого» украинофильства и украинского диверсионно-террористического подполья. По крайней мере, часть из них, думаю, была связана с генеральным консульством Украины в Ростове-на-Дону. И, разумеется, с политическими и государственными структурами на Украине.

О деятельности украинского террористического подполья, разумеется, известно гораздо меньше.

Одно можно сказать несомненно: оно существует. Масштабы их деятельности, вероятно, невелики. Но, как я уже сказал выше, хорошо подготовленная небольшая группа террористов может осуществить резонансные теракты и убийства.

«СП»: — После того, как многие члены группировки прошли «боевое крещение» в Донбассе, можно ли опасаться их диверсионно-террористической деятельности в России? Наши правоохранительные органы ранее не приглядывались к ним?

— Я думаю, после событий трех последних лет эти и другие организации пропустили через войну в Донбассе множество боевиков, некоторые из которых прошли обучение у спецслужб и спецподразделений Украины, в том числе для ведения диверсионно-террористической войны на территории «страны-агрессора». Это ответ на ваш вопрос. Увы, вероятность терактов, осуществленных руками украинских неонацистов, возрастает.

Вопрос, почему их терпели, целесообразно адресовать, например, властям. Полагаю, что власти некоторых регионов России зачастую не понимают, кого поддерживают. Или им совершенно безразлично происходящее на Украине и то, как эти события отразятся у нас дома. Но я бы пока не торопился с выводами и не спешил с оптимистичными оценками относительно того, что за них, наконец, взялись всерьез…

* Misanthropic division или «MD» — межрегиональное национал-радикальное объединение (название на русском языке «Мизантропик дивижн») признано экстремистским решением Красноярского краевого суда от 17.07.2015, его деятельность в России запрещена.

** 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими организаций «Украинская повстанческая армия», «Правый сектор», УНА-УНСО, «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», их деятельность на территории России запрещена.

Дмитрий Родионов

11.04.2017

Источник: svpressa.ru