Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель «Нового Восточного Обозрения» французский эксперт Жан Перье, Третий комитет Генассамблеи ООН по итогам голосования одобрил проект резолюции, направленный против героизации нацизма, а также расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. За этот проект проголосовали представители 131 страны, а воздержались 48, в том числе члены ЕС и Канада. Против голосовали США, Украина и Палау.

Как напоминает автор, США и Украина уже не первый год голосуют в ООН против неоднократно выдвигавшихся различных вариантов резолюций против героизации нацизма.

Поскольку, отмечает автор, на Украине в последние годы происходит всем хорошо известная героизация нацистов, в том числе коллаборационистов, сотрудничавших с режимом Третьего рейха, то такой результат в последнем голосовании этой страны в ООН не удивителен.

Нынешняя правящая элита Соединенных Штатов, прикрываясь различными дипломатическими увертками, прямо никогда с официальной трибуны не говорила о своем особенно «теплом» отношении к нацистам. Для объективного осознания такой позиции нынешнего политического истеблишмента США, автор напоминает читателям некоторую опубликованную (в том числе и американскими СМИ) информацию по этому вопросу. В частности, статьи в журнале L’ExpressNew York Times, где были приведены выдержки из рассекреченного досье Бюро специальных расследований (OSI), созданного при Министерстве юстиции США, документально подтвердившие факт сотрудничества американских властей по меньшей мере с 1000 бывшими нацистскими сотрудниками Третьего Рейха.

Но раскрыли ли американские архивы все свои тайны? «Вероятно, мы никогда так и не узнаем точное число работавших на спецслужбы нацистов, — заявил журналу Le Figaro историк Норман Года  из Флоридского университета. — Многие документы до сих пор засекречены».

Сейчас, заключает автор, прошло уже более 70 лет с завершения Второй мировой войны и начала холодной войны с Советским Союзом, но подлинная информация о связи властей США с нацистами до сих пор считается слишком «чувствительной». Наверное потому, что холодная война полностью так и не завершилась, а нынешняя политическая элита США не заинтересована в раскрытии всех тайн своего сотрудничества с нацистами в прошлом и в использовании неонацистов сегодня в дестабилизации политической ситуации в Европе. Поэтому и голосуют американские представители в ООН против проектов, осуждающих героизацию нацизма, как и их подручные из Киева, посаженные в украинские политические кресла Вашингтоном с использованием героизации все того же нацизма.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

21.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org