Сегодня в российском обществе, да и в мире в целом, большое внимание уделяется борьбе с фашизмом. Создаются антифашистские организации, которые ведут активную борьбу с проявлениями фашистской идеологии. При этом многие даже не задумываются о том, что же такое фашизм и почему именно он признан сегодня наиболее опасным общественным явлением.

В соответствии с общепризнанным определением, фашизм — это политическое течение, возникшее в капиталистических странах — в классовом обществе, в период наиболее острого его кризиса, выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных слоев империалистической (то есть наиболее крупной) буржуазии. Последняя, во главе с авторитарным лидером, стремится установить тотальный контроль над всем обществом.

Важнейшими отличительными чертами фашизма являются применение крайних форм насилия по отношению к своим оппонентам и любым проявлениям протеста, крайний антикоммунизм, элитарность и социальный дарвинизм, шовинизм, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни, консолидация основных слоев населения на деятельность в интересах правящих элит. Этим фашизм принципиально отличается от социалистической и коммунистической идеологии, которая предполагает создание бесклассового общества с устранением эксплуатации человека и человеком.

В истории наибольшей известностью пользуется фашизм в его крайних формах проявления в Германии и Италии в 30-х и 40-х годов прошлого века. Однако по приведенным признакам к фашистскому следует отнести и режим Франко в Испании, который просуществовал достаточно длительное время и не отличался особой жестокостью. Да и фашизм в Италии, радикально отличался от фашизма германского. Последний, в отличие от итальянского, сопровождался исключительной жестокостью. Оказавшись в плену, итальянские фашисты подчеркивали «чистоту» своего фашизма, указывая на то, что фашизм в Германии не «чистый», а с «примесью» нацизма.

Именно нацизм с его идеологией национального и расового превосходства, дающей право привилегированным, исключительным нациям на господство над другими народами, определил исключительную жестокость именно нацистской Германии. Нацизм расшифровывается как национал-социализм. Однако это откровенная ложь, попытка прикрыться идеалами социализма в наименовании, как это почти повсеместно имеет место в современной Европе, где партии с «социалистическими» наименованиями проводят самую оголтелую империалистическую политику, как внешнюю, так и внутреннюю. Ничего общего с социализмом, предполагающим искоренение частной собственности на средства производства, нацизм не имеет.

Это именно идейный инструмент канализации протестной энергии эксплуатируемых слоев общества на ложную цель — на другие народы, с одновременным созданием иллюзии элитарности для основных масс населения за счет объявления их сопричастными к «избранному народу», имеющему право господствовать над другими. Этим нацизм радикально отличается от здорового национализма, который предполагает любовь к своему народу, сбережение и развитие всего национального, традиционных ценностей, присущих данному народу. Здоровый национализм направлен на сохранение и развитие «многоцветья» наций и народов, как условие всеобщего развития, их мирного сосуществования с сохранением национальных особенностей и традиций. Этим здоровый национализм отличается, и от американского «плавильного котла», или европейской политики мультикультурализма, нацеленных на стирание этнокультурных различий.

Именно американский нацизм, объявив американскую нацию исключительной, оправдывается все дикости американской геополитики, особенно в последние два десятилетия. Именно украинский нацизм толкает наших бывших соотечественников из центральных и западных областей Украины на массовые убийства и иные зверства в отношении мирных граждан Юго-Востока этой страны. Именно проявления нацизма ставят под угрозу национальный мир в нашей стране, разжигая межнациональные конфликты, в большинстве случаев для удовлетворения бизнес-интересов узких групп крупных собственников. Именно по этой причине наши заокеанские «партнеры» стараются разжечь в нашей стране нацизм.

Бандеровский украинский нацизм уже расколол народ Украины, столкнул его слои в братоубийственной гражданской войне, поставил Украину на грань войны с Россией.

Поэтому сегодня главным идейным врагом России является именно нацизм. На борьбе именно с ним надо сосредоточить основные усилия нашего общества и государства.

Константин Сивков, член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук

15.04.2016

Источник: svpressa.ru