В Испании арестована 66-летняя баскская террористка Мария Хесус Элорса Субиссарета, обвиняемая в участии в 1980-ых годах в убийствах нескольких представителей испанских правоохранительных органов. Об этом сообщило 8 июня МВД королевства.

Член баскской террористической организации ЭТА Субисаррета с 1984 года находилась в подполье. В середине 1980-ых годов она перебралась во Францию, где отвечала за связи с боевиками ЭТА в этой стране. В 1996 году ей удалось выехать в Венесуэлу. Однако 8 июня по неизвестным пока причинам Элорса решила вернуться на родину. При пересечении границы в столичном аэропорту Барахас она была задержана.

Чем известна ЭТА

Баскская террористическая организация ЭТА "Эускади та аскатасуна" ("Страна басков и свобода") была основана в 1959 году. Она выступает за независимость региона, включающего земли на севере Испании и юго-западе Франции.

За более чем 50 лет существования группировки в результате организованных ею терактов погибли свыше 800 человек. 20 октября 2011 года ЭТА заявила об "окончательном прекращении вооруженной борьбы", однако о своем роспуске она речи пока не ведет. Более того, перехваченная испанской полицией переписка между террористами ЭТА свидетельствует о том, что структура террористической организации сохранена, а оружие находится в тайниках во Франции. Правоохранительные органы по-прежнему продолжают преследовать ее членов. В настоящее время в тюрьмах Испании находится около 550 членов ЭТА, еще около 200 отбывают наказание во французских исправительных учреждениях.

Аресты за пропаганду терроризма в интернете

По обвинению в пропаганде терроризма через социальные сети в Испании 28 апреля 2014 года были арестованы 20 человек. Об этом сообщило управление Гражданской гвардии - испанской военнизированной полицией. Арестованные, имена которых пока не разглашаются, также обвиняются в распространении угроз в адрес пострадавших от баскской террористической организации ЭТА.

Аресты были проведены в пяти автономных областях Испании: Стране басков, Каталонии, Наварре, Астуриасе и Галисии. При этом, как подчеркнул представитель Гражданской гвардии, "обвиняемые между собой не связаны". На каждого взятого под стражу, добавил он, заведено отдельное уголовное дело. 

Акция в поддержку независимости Страны Басков

Более 150 тысяч человек приняли 8 июня участие в акции в поддержку движения за право народа Страны Басков (автономная область на севере Испании) самостоятельно решать свою судьбу. Они образовали цепочку на протяжении 123 км между городами Памплона и Дуранго.

Данная акция, организованная баскским общественным движением "Это в наших руках", призвана, по словам его руководителей, показать, что "баски являются нацией, имеющей право решать свою судьбу, потому что это зависит от воли граждан".

Вместе с активистами в цепочке приняли участие руководители баскских националистических партий и профсоюзов, включая правящую Баскскую националистическую партию.

В данной акции, аналогичной проведенной в прошлом году в Каталонии, приняли участие представители каталонских националистов, которые выступают за выход этой автономной области из состава Испании.

Смотрите также

В Испании задержаны 8 человек, подозреваемые в связях с террористической организацией ЭТА

Группировка ЭТА готова пойти на компромиссы по вопросу самоопределения Страны басков

В Испании по обвинению в пропаганде терроризма через интернет арестованы 20 человек

В Испании три террориста баскской группировки ЭТА получили почти по 4 тыс. лет тюрьмы

09.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС