Министерство обороны США, как следует из данных правительственного портала госзакупок, хочет провести социологический опрос среди граждан России. Как сообщает L! FE, американцы планируют исследовать «характер русского национализма», а также «восприятие россиянами истории 20 века».

Масштабное социологическое исследование по заказу Министерства армии США (структурное подразделение Министерства обороны США, отвечающее за обеспечение и подготовку Сухопутных войск страны) проведут до апреля 2017 года. В настоящий момент проект находится в стадии публичных котировок, и любой желающий бизнес-субъект или НКО могут ознакомиться с требованиями тендера Пентагона. Так, в частности, для успешной реализации исследования необходимым условием заявлено привлечение русскоговорящих сотрудников, которые займутся сбором собственно первичного социологического материала. Предполагается, что россиянам зададут 55 вопросов по двум ключевым блокам: про национализм и отношение к истории 20 века.

Спрашивается, зачем американцам понадобилось знать больше о русском национализме? Этот вопрос особенно актуален в связи с тем, что ещё свежи воспоминания о роли, которую сыграли украинские националисты во время Майдана 2013/2014 годов.

— Я думаю, что заинтересованность американцев связана с очень простым фактом: они в очередной раз убедились, что ничего не понимают не столько в русском национализме, сколько в самих русских, — говорит публицист и политолог Егор Холмогоров. — Не понимают, происходящих в России процессов, где находятся у нас идейные и политические «кнопки». Например, национальный подъём в России в 2014 году для американцев был совершенно неожиданным. Они как будто получили удар в спину. Оказалось, что вся их грантовая подпитка определённых деятелей и движений малоэффективна, и даже приблизительной картины России они от грантоедов не получали.

Видимо, с помощью данного опроса американцы хотят попытаться эту картину уточнить, чтобы понять, почему народ в основной массе жёстко сплотился по вопросу Крыма, почему такой массовой была поддержка Донбасса, почему не сработали санкции. С нашей стороны, задача сделать так, чтобы они из этого опроса узнали как можно меньше: чем меньше они о нас знают, тем лучше.

«СП»: — А может быть, русских националистов хотят использовать в качестве тарана против российской власти?

— Что касается возможности использования Западом русского национализма в своих интересах, то надо понимать, что здесь у них мало перспектив. Как только русский национализм пытаются поворачивать против России, то все фигуры, через которых эта попытка осуществляется, быстро маргинализируются, превращаются в «политических украинцев» или в нечто иное, столь же позорное.

Поэтому я думаю, что в результате своих исследований американцы в сто первый раз придут к выводу, что надо попытаться национальные окраины натравить на регионы с преобладанием русского населения. Потому что невозможно ничего сделать с русским народом. Американцам придётся признать, что воссоединение русского народа в одно государство является важной национальной целью для русских. Этому процессу Запад сможет помешать разве что с помощью ядерной войны. И то не факт, что подействует и это. Если американцы это поймут, может быть, они не рискнут больше балансировать на грани ядерной войны из-за вопросов, связанных с русским воссоединением.

— Следует учитывать, что на Западе под русским национализмом понимают нечто отличное от того, что мы здесь в России вкладываем в это понятие, — говорит публицист и политолог Павел Святенков. — Например, Мюнхенская речь Владимира Путина, в западных СМИ квалифицировалась именно как проявление русского национализма. В разряд националистов на Западе попал даже Дмитрий Медведев, потому что при нём было принято решение о проведении операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. То есть в представлении определённых кругов западного истеблишмента любой чиновник или простой гражданин, который выступает за сильную Россию, способную отстаивать свои интересы на международной арене, является русским националистом.

Если же говорить о русском национализме так, как его понимают в России, то есть как о движении, которое отстаивает интересы этнических русских, то США, если захотят изучить вопрос всерьёз, действительно могут попытаться использовать его в своих интересах. И у них для этого есть главная «зацепка» — Конституция РФ 1993 года. В ней никак не отражён статус русского народа. О таком народе вообще не упоминается. Упоминается лишь русский язык. В то время как в национальных республиках Российской Федерации существуют статьи, в которых упоминаются титульные народы. Например, в Конституции Татарстана сказано, что она принята от лица татарского народа и многонационального народа Татарстана.

Аналогичные тезисы есть и в Конституциях других республик. Получается, что на федеральном уровне Россия позиционируется как многонациональное государство, а факт русского большинства игнорируется. В субъектах же федерации зачастую в более привилегированном положении оказываются титульные нации. Таким «юридическим неравенством» вполне могут воспользоваться националисты. Здесь возникает зона уязвимости в межнациональных отношениях. И, конечно, внешние силы могут попытаться максимально использовать данную ситуацию, как в самих республиках, так и в прилегающих регионах.

«СП»: — Наиболее заметные деятели радикального национализма в России сейчас, что называется, не у дел. Смогут ли в такой ситуации националисты быть использованы «деструктивными силами» в качестве тарана, как это происходило на киевском Майдане в 2013 году?

— Да, как раз только что был объявлен приговор одному из лидеров русского националистического движения Александру Белову (Поткину). Он получил 7,5 лет колонии по обвинению в экстремистской деятельности. Дмитрий Дёмушкин продолжает находиться под подпиской о невыезде. Не знаю, будут ли задействованы нынешние деятели национализма. Важно, что сама проблема статуса русских может быть использована во вред России.

Сейчас национализм в России испытывает кризис после событий на Украине. Националистический лагерь, как известно, раскололся на тех, кто поддержал украинский Майдан вплоть до участия в нацистских батальонах, и на тех, кто выступил за Русскую Весну и с оружием в руках помогал Донбассу.

Поэтому сомнительно, что Западу удастся что-то сделать с помощью нынешней генерации русских националистов. Но то, что «окно уязвимости» в межнациональном вопросе есть — безусловно. Поэтому нужно найти способ как можно более безболезненно решить эту проблему.

Алексей Полубота

25.08.2016

Источник: svpressa.ru