Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор призвал европейские власти перейти к решительным действиям по обузданию радикальных исламистов, если они хотят остановить террористическую волну, набирающую темпы в Европе.

«Произошедшая в Дании террористическая атака на синагогу показывает, что существующие меры для защиты населения и еврейской общины, в частности, не достаточны», – говорится в официальном заявлении Моше Кантора. – «Власти должны изменить парадигму и принять бой с радикальными исламистскими анклавами, предотвратить следующие атаки и осудить действия террористов и их сторонников».

И далее: «Исламские террористы совершают атаки на евреев в их собственных домах, на рынках, в местах ведения бизнеса и молитвенных домах. Пока не будут приняты серьезные меры для предотвращения этих атак, каждый еврей в Европе находится под угрозой. Чтобы победить в этой войне с террором и антисемитизмом, европейские власти должны немедленно установить общеевропейскую рабочую группу с юридическими полномочиями и снабдить ее значительными бюджетными ресурсами, чтобы предотвратить существующую угрозу. Данные разведки, обмен другой информацией, а также знания об истории нетолерантности должны накапливаться и разделяться всеми нациями. На террористов необходимо начать охоту до того, как они начнут действовать. Сейчас время для всех стран-членов ЕС действовать быстро и эффективно».

«Волна антисемитизма, которая распространяется по всему континенту, становится все более явной и жестокой, и ставит под угрозу само существование еврейского народа. Угрозы в отношении евреев и неспособность европейских правительств защитить их, провоцируют массовый исход еврейства из Европы», – считает Вячеслав Кантор.

В выходные 14-15 февраля 2015 г. произошли две атаки в столице Дании Копенгагене. Первой целью террориста стало собрание в поддержку свободы слова в кафе, где присутствовал шведский художник Ларс Вилкс, известный своими карикатурами на мусульманского пророка Мухаммеда. Позже в этот же день стрельба произошла на улице у главной синагоги города. В ходе этих атак имеются погибшие и раненые, в том числе и среди полицейских.

Справка

С 2007 года Вячеслав (Моше) Кантор является Президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Он был переизбран на этот пост в 2008 и в 2012 годах. ЕЕК, крупнейшая светская организация, представляющая интересы европейского еврейства, является влиятельным международным общественным объединением, представляющим 2,5 миллиона евреев всего Европейского континента из 42 национальных еврейских общин.

Особое внимание Кантор уделяет образованию в области Холокоста. Для сохранения памяти о трагических событиях ХХ века он основал и возглавил Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» и Европейский еврейский фонд.

Вячеслав Кантор принимает активное участие в продвижении идей толерантности в Европе. В 2008 году он основал Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП). ЕСТП – неправительственная организация, в состав которой входят бывшие главы государств Европы, лауреаты Нобелевской премии мира и другие выдающиеся личности, получившие всемирное признание за достижения в области продвижения толерантности.

17.02.2015

Источник: svpressa.ru