Джентльменское соглашение между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и новым главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, по которому Жээнбекову отводилась формальная роль, а стратегические решения принимал Атамбаев, нарушено. Начинают сбываться прогнозы экспертов о том, что «в планы клана Жээнбекова Атамбаев уже не входит».

Жээнбеков неожиданно быстро стал набирать политический вес внутри страны и в отношениях с соседями. «Атамбаев в моральном плане проигрывает и не может противостоять Жээнбекову, хотя он попытался в своем выступлении на съезде Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) нанести по президенту сильный удар, — сказал киргизский эксперт Марс Сариев. — В частности, он заявил, что Жээнбеков возвращает в Киргизию семейно-клановое правление: брат Жээнбекова — депутат парламента — не сдает мандат; бывший "начальник таможни" Раим Матраимов (известный в народе, как Раим-Миллион) якобы является "аффилированным" с Жээнбековым. Атамбаев попытался создать негативный фон Жээнбекову, но это не сыграло».

«В Азии большое значение имеет то, что легитимный президент имеет законное право руководить силовыми структурами. И экс-президент уже не сможет влиять. В этом ошибка Атамбаева. Ну и наши кланы смотрят телевизор и видят, как Жээнбеков вызывал на ковер практически через день силовиков и требовал отчет. Все это работало на авторитет действующего президента», — пояснил Сариев. Но, по мнению эксперта, ситуация для страны остается опасной, пока Жээнбеков не проведет кадровую чистку.

И вот Жээнбеков приступил к ней. В считанные часы своих кресел лишились глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдиль Сегизбаев, его заместитель Болот Суюмбаев, а также глава Девятого управления (президентской охраны) Дамир Мусакеев. Со дня на день в Киргизии ждут отставки генерального прокурора Киргизии Индиры Джолдубаевой — по мнению Марса Сариева, вопрос фактически решенный: парламентские фракции «Ата Мекен» и «Республика — Ата Журт» признали ее отчет неудовлетворительным. Депутат парламента Жанар Акаев сообщил журналистам, что «на пленарном заседании в среду, 11апреля, до заседания коалиции, должна решиться судьба генерального прокурора» — для отставки Джолдубаевой депутатам необходимо набрать 81 голос. Остается глава МВД Улан Исраилов — бывший телохранитель Атамбаева.

Но это далеко не все. Мощная схватка ожидается во второй половине месяца. «В первой половине апреля правительство представит отчет о своей работе. И после него будет решаться вопрос премьер-министра Сапара Исакова. Я бы не стал исключать компромисса — Исакова президент может и оставить во избежание новых столкновений с предшественником, потому что политический раскол может обернуться расколом страны по оси север-юг. Это чревато катастрофой, это понимают все, и поэтому может быт достигнута договоренность — премьера в обмен на другие фигуры не трогать», — сказал Марс Сариев.

На вопрос, кто ответит за недавнюю аварию на Бишкекской ТЭЦ и де-факто украденные $ 386 млн, которые государство взяло в кредит у Китая, Сариев сказал, что аресты уже начались: задержан генеральный директор ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев и его помощники. «Жээнбеков приказал руководителям ГКНБ и антикоррупционной службы арестовать все руководство "Электрических станций". А они, конечно, недолго будут молчать о том, куда делись эти $ 386 млн и какие конкретно коррупционные схемы были задействованы. Это ответ Атамбаеву на обвинение в адрес Жээнбекова в причастности к аварии», — сказал Марс Сариев.

По мнению эксперта, Атамбаеву очень нужно провести досрочные парламентские выборы, хотя бы к началу осени. Сейчас начнется перегруппировка сил в парламенте. Социал-демократическая фракция Алмазбека Атамбаева может оказаться в одиночестве и уйти в оппозицию. Президент Жээнбеков может приступить к формированию новой партии или будет опираться на партию «Кыргызстан». Хотя сегодня практически все партии на стороне Жээнбекова.

Такой расклад подкосит Атамбаева, тем более опыт подсказывает — СДПК недолго будет ему верной опорой. В Киргизии партия, бывшая во власти и оказавшаяся в оппозиции, либо разваливается и исчезает, либо исчезает, в полном или почти в полном составе присоединяясь к новой партии, той, которая у власти. Бывший президент видит, к чему идет дело, и именно потому стал обвинять президента и в возврате семейного правления, и потребовал ухода его брата — депутата Асылбека Жээнбекова из парламента.

«Это очень сильная фигура в Жогорку Кенеше, он негласный проводник и координатор всех действий президента в высшем законодательном органе страны. Если бы Атамбаеву удалось добиться ухода Асылека Жээнбекова из парламента, то президент мог и потерять опору в парламенте. Сейчас же парламент практически в его руках, негласно естественно. Поэтому Сооронбай Жээнбеков постарается никак не допустить досрочных выборов Жогорку Кенеша», — сказал Марс Сариев.

Центральноазиатская редакция EADaily

09.04.2014

Источник: eadaily.com

Жээнбеков отправил в отставку генпрокурора Джолдубаеву и вице-премьера Шадиева

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков освободил от должности генерального прокурора Индиру Джолдубаеву и принял отставку вице-премьера Аскарбека Шадиева. Об этом 13 апреля сообщает пресс-служба президента.

Представление об освобождении Джолдубаевой от должности президент направил парламенту 10 апреля. Согласно конституции страны, для увольнения генпрокурора достаточно согласия не менее половины депутатов, то есть, как минимум 61 члена парламента. В результате голосования, которое состоялось 11 апреля, в день рождения Джолдубаевой, отставку поддержали 105 депутатов.

В представлении об отставке Жээнбеков объяснил свое решение тем, что генпрокуратура не борется с нарушениями прав граждан, количество коррупционных преступлений растет, а это, в свою очередь, «вызывает недовольство в обществе».

Отставка Джолдубаевой дала новый повод обратить внимание на ухудшение отношений Жээнбекова с предыдущим президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, поскольку Джолдубаева была ставленницей последнего. Она стала очередной высокопоставленной фигурой, лояльной бывшему главе государства, которая была отправлена Жээнбековым в отставку за последние две недели. Ранее своих постов были лишены глава Госкомитета нацбезопасности Абдил Сегизбаев и два его заместителя. Один из них, Дамир Мусакеев, в прошлом был охранником Атамбаева.

В пятницу, 13 апреля, президент также освободил от должности вице-премьера Аскарбека Шадиева, который подал заявление об увольнении на прошлой неделе. Шадиев решил оставить свой пост «для обеспечения справедливого и объективного расследования» хищения бюджетных средств в комитете парламента по международным делам. Вице-премьер возглавлял этот комитет в прошлом году, когда, по версии следствия, член комитета Арсен Закиров подделал документы о переводе $30 тысяч организаторам премии имени Чингиза Айтматова. Однако позже организаторы заявили, что не получили денег. Документ о переводе подписывал Шадиев.

Он был первым в истории Киргизии депутатом парламента, который одновременно работал в правительстве. Это стало возможно благодаря поправкам в Конституцию, которые вступили в силу 1 декабря 2017 года.

Также сегодня Жээнбеков подписал указ о назначении на должность министра юстиции Айнур Абдылдаевой, которая ранее являлась статс-секретарем этого ведомства. Предыдущий министр юстиции Уран Ахметов подал в отставку 2 апреля. Депутаты парламента критиковали его за ошибки в документах, а глава правительства объявил ему выговор за «предоставление недостоверной и некачественной информации».

13.04.2018

Источник: МИА «Фергана»