Международный терроризм сегодня волнует всех, так как ни одно государство в мире — сильное ли оно или слабое, богатое или бедное, большое или маленькое — не может чувствовать себя в безопасности. Все из-за того, что Запад так и не сумел вырваться из тисков пресловутых двойных стандартов. Именно он объявлял кровавых террористов борцами за свободу, способствовал разжиганию войн и спровоцировал миграционный кризис.

В справедливости этого утверждения, к сожалению, пришлось убедиться и Грузии. После распада Советского Союза страна с этим явлением сталкивалась слишком часто. Терроризм здесь имел и политическую, и экономическую подоплеку. Убивали бизнесменов ради банального передела собственности. Так в Грузии погиб Солико Хабеишвили — близкий друг и соратник Эдуарда Шеварднадзе, занимавший видное место в республиканской партийной иерархии. Его гибель народ связывал с правом собственности на горнолыжный курорт Гудаури.

Чисто политическим было убийство Гии Чантурия — яркого политика, имевшего авторитет и в стране, и за ее пределами. Два покушения на себя пережил сам глава государства Эдуард Шеварднадзе. Да и первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия был убит при до сих пор невыясненных до конца обстоятельствах.

Грузия, естественно, не может остаться в стороне от общемировых тенденций. Немалое количество ее граждан активно воюет в рядах ИГИЛ и даже занимает высокие руководящие посты в этой террористической структуре. Ни для кого не секрет, что Грузия была своеобразными транзитным коридором между Азербайджаном, Северным Кавказом и Турцией. Именно таким маршрутом боевики пробирались в Сирию.

В этих условиях Грузия неизбежно должна была стать ареной террористических актов. К сожалению, так и произошло. Несколько лет назад была боевая операция в Лапанкури, несколько дней назад боестолкновение произошло уже в самом Тбилиси. И каждый раз есть убитые и раненые.

Если терроризм есть зло мировое, то и бороться с ним надо сообща, а вот этого как раз и не происходит. Боевики чеченского происхождения, которые в первую очередь угрожали интересам именно чеченского народа, ведь именно ими был подло убит глава Чечни Ахмад Кадыров, находили в соседней Грузии спокойное убежище, где, залечив раны и придя в себя, можно было продолжать свое черное дело.

Последний теракт в Грузии не без основания связывают с именем Ахмеда Чатаева, но почему этот человек и многие другие легко получали в европейских столицах статусы политических беженцев, избегали тюремных наказаний и пополняли собой ряды боевиков ИГИЛ?

В Сирии Россия, несмотря на настойчивые многочисленные попытки, так и не смогла добиться от западной коалиции четких разъяснений, кто же есть головорезы — террористы, а кто так называемая культурная умеренная оппозиция?

Американцы ответить на этот вопрос были не в состоянии, что абсолютно понятно, так как никакой разницы между этими силами в природе не существует.

Российская Федерация в Сирии одержала блестящую победу. Блестящую, но не окончательную. Не окончательную потому, что сотни эмиссаров по-прежнему отправляются в страны Средней Азии, на Северный Кавказ, Татарстан и Башкирию, в места компактного проживания мусульман. В их распоряжении огромные денежные суммы, прекрасно отработанная демагогическая методология.

Не может не вызывать тревоги тот факт, что в ряды ИГИЛ вливаются представители других народов и религий, и часто это не нищие и обездоленные люди, а представители вполне самодостаточной и обеспеченной прослойки, студенты и студентки вполне престижных вузов из самых развитых стран.

Барака Обама, еще будучи президентом Соединенных Штатов, поместил терроризм в список наиболее опасных явлений. В сути оценки с ним трудно не согласиться. Американскому президенту не помешало бы и признание того, что сегодня международный монстр терроризма обрел такую убийственную мощь в огромной степени благодаря действиям именно Соединенных Штатов.

Можно в чем угодно обвинять Саддама Хуссейна, Муаммара Каддафи, однако сегодня никто находящийся в здравом уме не может отрицать того факта, что их ликвидация усилиями Запада многократно ухудшила ситуацию во всем мире.

Конечно, можно делать вид, что «Аль-Каида», «Талибан», ИГИЛ возникли сами по себе, но сегодня всем известно, что именно американские спецслужбы стояли у их истоков. Эти организации создавались во имя четко сформулированных задач, щедро финансировались и выполняли роль одного из силовых компонентов в деле переустройства мирового порядка, а, если называть вещи своими именами, не просто глобального доминирования Соединенных Штатов Америки, а их мирового господства.

Однако Соединенные Штаты все больше начинают напоминать доисторического динозавра, у которого физическая мощь в значительной степени превосходит возможности крохотного мозга. Поведение Соединенных Штатов, к сожалению, полностью подходит под определение, которое им давал недавно ушедший от нас сатирик Михаил Задорнов.

Уж казалось бы, они должны были бы знать благодаря собственному Голливуду, историю доктора Франкенштейна. Но они как-то не в состоянии осознать ту простую истину, что всякий, кто создает чудовищ, может на собственной шкуре испытать их ярость и жестокость. Осознать это они то ли не в состоянии, то ли цинично не придают большого значения жертвам. Вот и с завидной регулярностью и постоянством, явно достойным лучшего применения, наступают на один и те же грабли. Они сначала тратят миллиарды долларов на создание чудовищ, а затем новые миллиарды на их уничтожение. Расплачиваются же за это разные народы и государства. Так оказались разодраны на куски Ливия и Ирак, чьи руководители были просто казнены без суда и следствия. Не прекращаются попытки уничтожения Сирии, потому что ее президент Башар Асад не устраивает американцев.

С распадом Советского Союза терроризм пришел туда, где у него не было раньше ни малейших шансов выжить — на так называемое постсоветское пространство.

Питательной средой для него стал исламский фундаментализм. Всем известно, какие огромные денежные суммы полились во все республики для создания самых различных неправительственных организаций, для работы с молодежью, для зомбирования сознания огромного количества людей.

Вновь и вновь проявляется расчет использовать религиозных фанатиков в борьбе против своего соперника или того, кого решили считать соперником.

Российская Федерация хорошо знакома со звериным оскалом терроризма. Кровавые захваты больниц, школ, театров, взрывы жилых домов. Террористы любят себя героизировать, выставлять защитниками народа, но на деле им нет никакого дела до высоких идеалов, и мишенью их, в первую очередь, становятся простые люди. Им абсолютно все равно, кого убивать: детей в бесланской школе, больных в больнице, зрителей в театре. Им все равно и то, какой национальности человек: это москвичи в Норд-осте или Ахмад Кадыров и чеченцы на стадионе в Грозном.

Лить кровь и убивать невинных людей становится самоцелью. Какими высокими идеалами можно оправдать отрезание голов перед камерами?

Так сколько же еще должно произойти кровавых терактов на улицах американских, английских, французских, бельгийских, российских и других городов, чтобы человечество наконец осознало, что террористов нельзя разделять на своих и чужих, что их никому не удастся долгосрочно использовать в своих целях?

Очевидно, остается порекомендовать этим людям освежить в памяти историю вышеупомянутого доктора Франкенштейна, коль уж другие аргументы до них не доходят.

Сказка, как говорится ложь, да в ней намек…

Давид Купатадзе (Тбилиси)

03.12.2017

Источник: eadaily.com