Третий комитет Генассамблеи ООН 16 ноября, при поддержке 125 государств, принял предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, расовой дискриминацией и ксенофобией. Актуальность этого тематического международного документа в последнее время лишь возрастает. В  нем осуждаются объявленная в отдельных европейских странах война памятников в честь борцов с фашизмом, которая за прошедший год в ряде государств приобрела характер государственной политики, а также и ежегодные марши в честь нацистов и коллаборационистов. Примечательно, что только США и Украина проголосовали против этой международной резолюции, продемонстрировав тем самым свое истинное отношение к проблеме героизации нацизма.

В указанной резолюции речь идет не об отголосках прошлого, а о настораживающем подъеме разного рода экстремистских группировок, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и национальных меньшинств, о современных и очень опасных проявлениях расизма, которым необходимо противодействовать как на национальном, так и на международном уровне.

К сожалению, в последние годы в Европе, пострадавшей от фашистской чумы, участились попытки и действия, направленные на осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконная эксгумация или перенос останков таких лиц. Распространение расистских и экстремистских идей все чаще оправдывается ссылками на свободу выражения мнения, что противоречит обязательствам государств по основным международным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Не может быть приемлемым и прославление нацистского движения и бывших членов организаций СС, включая подразделения Вафен СС, признанные преступными Нюрнбергским трибуналом.

В августе в Эстонии, как сообщил портал BaltNews.ee, при содействии властей состоялся уже в 18-й раз так называемый «Поход Эрна», призванный героизировать нацистскую разведывательно-диверсионную группу «Эрна», сформированную разведкой гитлеровской Германии — Абвером и действовавшую на территории Эстонии в августе 1941 года, ответственную за гибель тысяч борцов с фашизмом. Напомним, что прославление бывших солдат Адольфа Гитлера — для страны не редкость. В конце июля, например, в местечке Синимяэ под Нарвой традиционно чествовали престарелых граждан, сражавшихся во Второй мировой войне в рядах немецкой армии. В Синимяэ стоят памятники 20-й дивизии СС, а также национальным формированиям эсэсовцев из Голландии и Бельгии, к мемориалам которых регулярно возлагаются венки благодарности. Поэтому неудивительно, что ряд эстонских СМИ, в частности журнал Kultuur ja Elu, пишет в самых черных тонах о тех, кто воевал против Гитлера.

Охватившие Прибалтику нацистские марши и слеты легионеров Ваффен СС, с флагами Латвии, Литвы, Эстонии, а также Украины, уже не удивляют никого.

Недавно в Латвии, а также в ЕС, прогремел очередной нацистский скандал: в аккаунте НАТО в Twitter появился восьмиминутный документально-игровой видеоролик под названием «Лесные братья. Сражение за Балтию», где «герои» короткометражки представлены как борцы с «советскими оккупантами». Напомним, что «Лесными братьями» называли незаконные вооруженные формирования на территории Балтии, состоявшие из коллаборационистов, входивших в структуры оккупационной администрации, созданной Третьим рейхом (типа украинских бандеровцев, УПА, ОУН) и пытавшихся реставрировать нацистский режим. И вот на днях Сейм Литвы провозгласили 2018-й годом «лесного брата», демонстративно подчеркивая тем самым свое истинное отношение к проблеме реставрации нацизма при молчаливом согласии со стороны ЕС.

Но вряд ли позиции ЕС стоит удивляться, если латвийский скульптор Кристапс Гулбис, как сообщает портал Skaties.lv, приобрел официальные права на установку в бельгийском городе Зедельгем монумента в память о латышских легионерах Ваффен СС.

С учетом заметного распространения в последнее время идей нацизма и ксенофобии в ряде европейских государств, группа депутатов в Европарламенте (ЕП) недавно создала специальный формат рабочей группы для обсуждения проблемы распространения неофашистских настроений, особенно на Украине. С инициативой организовать постоянные дискуссии о росте радикальных настроений на Украине выступили представители фракций «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» и «Зеленые — Европейский свободный альянс», заявившие, что их главная цель — откровенно обсудить проблему фактического поощрения украинских радикалов со стороны киевских властей и отсутствие однозначно негативной оценки этого явления европейским сообществом. В частности, специальная группа ЕП намерена особо рассмотреть «героизацию фигуры Степана Бандеры, а также трагедию в Одессе», которая произошла в мае 2014 года.

Но из-за стремления отдельных политиков «не замечать» проявления нацизма и ксенофобии в происходящих сегодня событиях, а подчас и стремления использовать эти проявления в своих политических целях, нацизм и ксенофобия уже стали приобретать оттенок эпидемии, охватившей не только Европу. Так, в американском Шарлоттсвилле, где расположен основанный Томасом Джефферсоном Университет Вирджинии, белые националисты, сепаратисты, неонацисты, члены «Ку-клукс-клана» и другие подобные им группировки провели 12 августа митинг под знамёнами со свастикой и факельное шествие в нацистском стиле. А к концу следующего дня началось грубое насилие, причём один из белых расистов зашёл настолько далеко, что въехал на машине в толпу протестующих против расизма, убив одного человека и ранив 19.

Собственно этот факт, а также отказ США проголосовать за принятую ГА ООН 16 ноября резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, расовой дискриминацией и ксенофобией не вызывает особого удивления. Как отметило издание Slate.fr, недавно вышедшая книга профессора права Йельского университета Джеймса Уитмана (James Whitman) «Американская модель Гитлера: США и формирование нацистского расового закона» (Hitler’s American Model: The United States and the Making of Nazi Race Law) рассказывает о влиянии именно США на принятые в 1935 году в Нюрнберге антиеврейские законы. Все это становится еще одним подтверждением двусмысленности с «национальным характером» Америки на фоне устроенных неонацистами кровавых демонстраций силы в Шарлоттсвилле. В 1924 году в «Моей борьбе» Гитлер превозносил американцев, видя в них единственных, кто «не пускает на свою территорию нездоровых иммигрантов, лишают права на получение гражданства представителей определенных рас, (…) приближаются к расистской концепции роли государства». Нацисты одобряли не только американские расовые законы, но и стоявшее за ними прецедентное право.

Хочется верить, что международная общественность, с принятием ГА ООН 16 ноября резолюции о борьбе с героизацией нацизма, расовой дискриминацией и ксенофобией, с более пристальным вниманием отнесется к проявлениям «коричневой чумы» в разных странах и даст им более жесткий отпор.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

21.11.2017

Источник: ru.journal-neo.org