Российские спецслужбы и правоохранительные органы готовы предоставить Великобритании всю имеющуюся у них информацию, необходимую для расследования унесшего жизни 22 человек взрыва на стадионе в Манчестере, несмотря на отказ Лондона сотрудничать с Москвой по линии спецслужб. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Мы неоднократно говорили, хотя Великобритания стала первой страной, которая отказалась сотрудничать с нами по линии спецслужб, что мы готовы делиться любой имеющейся у нас информацией. И сейчас, безусловно, тоже», — подчеркнул он.

По словам сенатора, «к сожалению, произошедшее в Манчестере стало уроком спецслужбам Великобритании, что без помощи других стран их работа может давать сбои».

Озеров также подчеркнул, что произошедшее в очередной раз подтверждает, что нет стран, которые могли бы себя обезопасить от подобного.

«Теракт в Манчестере — это еще один сигнал к тому, чтобы во всем мире были услышаны слова президента РФ Владимира Путина о необходимости создания единого антитеррористического фронта, который действовал бы по единым правилам, а не по принципу двойных стандартов».

По его словам, иначе любые разногласия стран, ведущих антитеррористическую деятельность, будут использоваться самими террористами для совершения подобных актов.

Напомним, отношения между Россиeй и Великобританией начали портиться после смерти в ноябре 2006-го года бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, за которой, по мнению Лондона, стояла Москва. Тогда Великобритания потребовала от России выдачи подозреваемого в убийстве Литвиненко Андрея Лугового, на что получила отказ. Еще сильнее отношения обострились после того, как летом 2007 года были высланы четыре сотрудника британского посольства в Москве и четыре российских дипломата из посольства в Лондоне. После этого Британия прекратила сотрудничество с российскими спецслужбами и все эти годы подчеркивала невозможность их возобновления до тех пор, пока Москва не пойдет на уступки по делу Литвиненко, ограниченные контакты возобновились лишь во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Выступая в ООН в сентябре 2015 года, президент России Владимир Путин призвал страны Запада создать единый антитеррористический фронт, однако Запад последовательно уклонялся от этого предложения. Даже несмотря на то, что пришедший к власти в США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости сотрудничества с Москвой по линии борьбы с терроризмом, никаких реальных шагов в этом направлении так и не было сделано, более того, Вашингтон своими действиями продолжает демонстрировать несоответствие своих реальных интересов в Сирии и Ираке официально декларируемым.

На этом фоне не удивительно, что Великобритания, которая стала одним из поджигателей войны в Ираке в 2003-м году, несмотря на попытки отмежеваться от общеевропейских проблем после начала процедуры выхода из ЕС, второй раз за последнее время становится мишенью для террора. Напомним, в конце марта в Лондоне автомобиль, управляемый террористом, наехал на пешеходов на Вестминстерском мосту в Лондоне. Погибло пять человек, включая нападавшего.

— Теракт в Манчестере, с одной стороны, это свидетельство того, что террористический интернационал ведет войну не с конкретными странами, а со всей человеческой цивилизацией, — убежден политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Это должно заставить Запад и Восток забыть о разногласиях и объединиться, создав коалицию, аналогичную антигитлеровской в годы Второй мировой войны. В то же время нельзя забывать: современный терроризм —это даже не тот терроризм, что был три десятка лет назад. Терроризм — это уже не только инструмент, это человеконенавистническая идеология, сравнимая с фашистской. А террористические организации сегодня — это не структуры со строгой вертикальной иерархией и подотчетными конкретным руководителям боевыми ячейками. Это самоорганизующаяся и самовоспроизводящаяся сеть, состоящая из людей, исповедующих эту идеологию. Они могут не знать друг друга, не понимать стратегических целей, решая задачи на конкретном участке. Часто это их личные задачи ради достижения их личных целей. Это симбиоз, скажем так, профессиональных, опытных террористов, завербованных сторонников-неофитов и фанатов-подражателей, которые берут на вооружение методы террористов. Вполне возможно, что все эти смертники-одиночки ни с кем из настоящих террористов и не общались. Но жизненные обстоятельства довели их до определенного состояния, а информацию о том, как изготовить взрывное устройство, они нашли в интернете. ИГИЛ и подобные ей организации, конечно, всегда будут стараться брать ответственность за любые теракты на себя. Так, будто они управляют этими процессами. Им это выгодно, потому что помогает без каких лишних затрат создавать панику, держать в страхе.

Ну и, наконец, не будем забывать о том, что дело происходит в Великобритании. Страна задолго до нынешней миграционной волны превратилась в Мекку для переселенцев с Востока, и число спящих террористических ячеек на Альбионе, думаю, самое большое в Европе. Манчестер при этом наиболее притягательный среди других английских городов. Мигрантов здесь, по некоторым данным, уже больше, чем коренного населения.

«СП»: — По свидетельствам очевидцев, досмотр на стадионе практически отсутствовал как таковой. Чем объяснить такую безалаберность британских спецслужб?

— Когда террористом может оказаться любой, с виду добропорядочный гражданин, расчет, в первую очередь, делается на работу с информаторами и агентами под прикрытием. Большинство из предотвращенных терактов не случились именно потому, что о них стало известно на этапе подготовки. Думаю, у спецслужб не было информации о готовящемся на этом концерте теракте, или они стали жертвой дезинформации об атаке в другом месте. Это, конечно, мои предположения. Но такое вполне возможно. В Европе происходят теракт за терактом. Спецслужбы просто не выдерживают того напряжения, в котором они сейчас постоянно работают.

«СП»: — Британия была первой страной, отказавшейся сотрудничать с Россией по линии спецслужб. Почему эта страна проявила такую степень упорства?

— Великобритания на определенном этапе стала прибежищем для террористов из Чечни, укрывает у себя множество других преступников из России, не реагируя на запросы российских правоохранительных органов. Эта позиция уходит корнями в эпоху противостояния Британской и Российской империй. С тех пор мы знаем: всё, что плохо для России, хорошо для Британии. Странно, конечно, в XXI веке руководствоваться подходами века позапрошлого и даже более далеких исторических периодов, но факт остается фактом. За такими подходами, в первую очередь, скрывается желание ослабить геополитического соперника. Разрывая отношения с российскими спецслужбами, Великобритания, по мнению британских специалистов в области безопасности, тем самым лишала Россию поддержки. О том, что поддержка понадобится самой Великобритании, в тот момент не думал никто.

«СП»: — Москва неоднократно говорила о необходимости создания единого антитеррористического фронта, который действовал бы по единым правилам, а не по принципу двойных стандартов. Почему политические разногласия в Европе ставят выше интересов безопасности? Можно ли как-то переломить эту тенденцию? Или можно ждать новых терактов в полной уверенности, что ничего не поменяется?

— В Европе в целом тоже исходят из ложных представлений о профессионализме собственных спецслужб и прочих силовых ведомств. Или наоборот, опасаются России, боятся выдать нам какие-то секреты. Взаимодействие с российскими спецслужбами якобы излишне усиливает позиции России на международной арене. Чтобы этого не допустить, некоторые европейские политики готовы даже собственных граждан держать в состоянии постоянной террористической угрозы.

«СП»: — Насколько вообще возможен такой единый фронт? Сможет ли он справиться с волной террора, охватившей Европу? Каковы глубинные причины террора? Что необходимо сделать для того, чтобы нивелировать их последствия?

— А что такое единый фронт? Военная коалиция? Силовыми методами эта проблема не решается. Причина — в глубокой пропасти, разделяющей уровни жизни на Западе и во многих странах так называемого третьего мира, в «экспорте демократии», в постоянных военных конфликтах, инициированных Западом и парализующих экономическое развитие. Нынешние теракты — это бумеранг, который, как известно, всегда возвращается. Западу пора прекратить инициировать войны и заняться инвестициями, вспомнив о том, как после войны из руин поднимали саму Европу. Начать можно с Сирии.

— Британия хоть и отстраняется от Евросоюза, но далеко не от активности в различных регионах мира, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

— Известно, что британский спецназ присутствует в Иордании, британская авиация участвует в ударах по ИГИЛ.  Так что Британия активно присутствует на Ближнем Востоке, и террористическим организациям это хорошо известно. Удар по этой стране — логичный для них ход.

С другой стороны, в Британии скоро выборы, которые должны продемонстрировать общественности правильность выбранного курса по выходу из ЕС. Объективно говоря, теракт подыгрывает консервативной партии, ибо демонстрирует опасность ситуации с мигрантами, ситуации с открытостью границ, которая сложилась в Европе, необходимость как можно сильнее изолироваться, превратить Великобританию в эдакую «крепость».

«СП»: — Почему Британия уже 10 лет, прошедшие с момента убийства Литвиненко, упорно отказывается сотрудничать с Россией по линии спецслужб, несмотря на то, что мы постоянно предлагаем им помощь?

— Достаточно наивно было предполагать, что англичане будут с нами сотрудничать в борьбе с международным терроризмом. Идея об объединении усилий в этом направлении с самого начала была наивной, ибо Запад всегда использовал террористические организации, сепаратистские движения против России и других своих геополитических противников. И если террористы наносили нам ущерб, они не только закрывали глаза на их деятельность, но и оказывали помощь, может, и не напрямую, например, через ту же Саудовскую Аравию, Катар, через организации типа «Братьев мусульман». Последняя в Лондоне чуть ли не с 29-го года действовали, они еще басмачей поддерживали в Средней Азии, так что что тут удивляться?

На мой взгляд, от этой идеи, что мы можем полноценно сотрудничать в борьбе с терроризмом, давно пора отказаться.

«СП»: — Известно также, что американские спецслужбы по своим каналам давно предупреждали британских коллег о возможности крупного теракта. Почему опять же не было сделано выводов? Почему «на нуле» была система безопасности на стадионе в Манчестере?

— Тут как раз, возможно, было желание «не найти террористов». Еще раз напомню, что теракт «чудесным образом совпал» с выборами, и чрезмерная активность могла привести к реальной поимке террористов. Но решили никакой активности не предпринимать. А теракт в любом случае сыграет на руку правящей партии.

Повторю, Запад активно использует террористов для достижения своих политических целей, так что наши надежды на создание какого-то единого фронта достаточно наивны, и надо от них отказаться.

Дмитрий Родионов

23.05.2017

Источник: svpressa.ru