22 октября началось пятидневное турне японского премьера Синдзо Абэ по шести странам Средней Азии. В ходе указанной поездки в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголию, как сообщило японское информационное агентство Nikkei Asian Review, Синдзо Абэ сопровождают 50 представителей крупнейших японских компаний, торговых центров, банков и университетов, намеревающихся вложить в проекты этого региона 2 триллиона йен или 16,6 миллиарда долларов. Подписанием в ходе этой поездки контрактов и меморандумов о намерениях развивать торгово-экономическое сотрудничество со странами Средней Азии правительство Абэ надеется принести японским компаниям до 30 триллионов йен (250 миллиардов долларов) от зарубежных заказов до 2020 года.

Безусловной целью указанной поездки стало стремление Японии укрепить свое присутствие в Средней Азии, получить тем самым доступ к природным ресурсам региона и помешать экспансии Китая, в том числе и в его масштабном продвижении своих товаров и капиталов на рынки этих стран.

Налаживание сотрудничества со странами Центральной Азии способно, по мнению японского правительства, усилить также и собственную энергетическую безопасность Японии, снизив зависимость от ядерной энергетики.

В этом контексте Япония намерена активно включиться в гонку за региональный рынок с другими присутствующими здесь игроками и, прежде всего, с Китаем. По этой причине особый интерес для правительства Абэ представляют проекты в газовой промышленности, в частности, подписание меморандума о взаимопонимании с государственной корпорацией «Туркменгаз» и рамочное соглашение на обустройство части месторождения «Галкыныш», откуда возьмет начало газопровод, который свяжет четыре страны региона — Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию. Реализация этого амбициозного проекта сделает возможной доставку около 30 миллиардов кубов «голубого топлива» из этого месторождения в адрес всех участников сделки. Для начала работ на туркменском участке маршрута Япония предлагает новые технологии и финансовые средства в размере 2 миллиардов долларов. Два государственных банка Японии выражают готовность финансировать эти проекты.

Однако стремление Токио укрепить таким образом свои позиции в Туркменистане неизбежно должно повлечь за собой обострение отношений Ашхабада с Пекином, так как для реализации проекта ТАПИ у среднеазиатской республики уже есть договоренности с Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC), в которых не допускается участие в проекте третьих лиц. В результате сотрудничества «Туркменгаза» и CNPC уже введена в эксплуатацию одна нитка газопровода, связавшая Туркменистан и западные провинции Поднебесной. Маршрут проведен через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Объем поставок — 20 миллиардов кубов в год.

При этом следует отметить, что такое вклинивание Японии в проект ТАПИ и попытки вытеснения из него Китая вряд ли случайны и в этом прослеживается явная роль Вашингтона. Достаточно вспомнить, что работы по проекту ТАПИ Туркменистаном неоднократно откладывались со ссылкой на взрывоопасность ситуации в Афганистане. Однако позиция Туркменистана резко изменилась после недавнего визита министра иностранных дел республики Рашида Мередова в США. Именно после этого визита Ашхабад принял решение передать работы на газовом месторождении «Галкыныш» Токио, а вопросы безопасности по всему трубопроводу взяли на себя Соединенные Штаты, которые договорились с руководством Туркменистана на использование аэродрома Мары-2 недалеко от туркменско-афганской границы. На основе этого аэродрома будет построена военная база, которая передается американским вооруженным силам в счет гарантий безопасности в ходе строительства газопровода Туркменистан—Афганистан—Пакистан—Индия.

Визит японского премьера в Казахстан обусловлен интересом к нефтегазовым и урановым ресурсам республики, особенно если учесть, что в последнее время у Японии заметно выросла зависимость от внешних поставщиков этих природных запасов. С учетом обладания Казахстаном вторыми по величине резервами урана в мире, правительство Абэ рассчитывает создать в этой республике основу для долгосрочной конкуренции с другими иностранными компаниями в атомной отрасли. В этом контексте компания Toshiba включилась в конкуренцию с российским «Росатомом» в строительстве атомной электростанции в Казахстане, предложив поставку реактора мощностью 1 гигаватт за 3,7 млрд долларов. Строительство этой АЭС планируется начать в 2018 г. и закончить в 2030 г., с возможностью получения первой энергии с электростанции уже на рубеже 2023-2024 гг.

В Узбекистане японские компании намерены построить газоперерабатывающий завод, подписав соглашение на 110 миллиардов йен (около 917 миллионов долларов). Помимо этого представители одной из японских торговых фирм уже начали переговоры о создании инфраструктуры оптической связи в этой республике.

Относительно указанного визита премьера Абэ в страны Центральной Азии японские СМИ подчеркивают его «исторический аспект», так как это первая масштабная поездка в указанный регион с 2006 года другого руководителя японского правительства — Дзюнитиро Коидзуми. Несмотря на отсутствие особой близости у Японии со странами региона, подготовка этого турне проводилась весьма тщательно, и даже самолет японского премьера был специально раскрашен тематическими картинками.

Не вызывает сомнения, что поставленные Токио задачи на эту поездку по развитию и укреплению связей со странами Центральной Азии главе японского правительства удастся в значительной степени решить, как и то, что последствия этого визита приведут к дальнейшему обострению отношений Токио с рядом других региональных игроков, в особенности с Китаем.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

26.10.2015

Источник:ru.journal-neo.org