Ключевыми задачами США в долгосрочной перспективе является противодействие интеграции стран Центральной Азии, а также окружение России и Китая сетью лояльных режимов и очагов напряженности, заявил в четверг 8 октября начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Игорь Сергун.

«На долгосрочную перспективу ключевыми задачами США являются воспрепятствование политико-экономическим интеграционным процессам в Центрально-Азиатском регионе, а также окружение России и Китая, как потенциальных противников, сетью дружественных и лояльных США режимов и очагов напряженности», – сказал начальник военной разведки России в ходе конференции по Афганистану, передает РИА Новости.

В свою очередь, начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что сформировать устойчивую сбалансированную систему взаимной безопасности в Центральной Азии пока не удалось – механизмы, основанные на взаимном сдерживании, не работают.

По словам Герасимова, нарастающая террористическая активность тормозит развитие Афганистана, а значительный поток наркотиков, оружия и подготовленных боевиков из этой страны несут угрозу соседям и в первую очередь странам Центральной Азии. 

По его словам, вооруженных конфликтов в мире становится больше, а роль международных институтов в их разрешении снижается. 

Во вторник президент России Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил, что Москву беспокоит ситуация, складывающаяся в Центральной Азии.

08.10.2015

Источник: vz.ru