"Уже знакомый портрет — молодые ребята с криминальным прошлым принимают ислам, непонятно — в тюрьме или еще до задержания, быстро радикализируются и затем начинают планировать теракт, но не совсем профессионально, так, что спецслужбы их сразу ловят". Об этом в интервью заявил социолог Центра социально-политических исследований "Стратегия" (Казахстан) Серик Бейсембаев, автор аналитического доклада "Эволюция исламиста в Казахстане — от обычного верующего до террориста".

В 2014 году Серик Бейсембаев провел глубинные интервью с 14 осужденными за терроризм, выезжал в казахстанские села Кенкияк и Шубаршы, где в 2011 году произошли теракты, встречался с родственниками погибших членов религиозной группировки, с сельским имамом и представителями местных органов власти.

"Известно, что они были задержаны в 2014-м за незаконное пересечение границ, затем сбежали из тюрьмы и оказали сопротивление силовикам вплоть до самоподрыва", — полагает специалист. Социолог, опираясь на опыт исследовательских интервью, отмечает, что имеющихся фактов не так много для оценок и утверждений о связях убитых с "Исламским государством".

Однако эксперт полагает, что уже два года назад среди казахстанских террористов были не только случайные люди (например, осужденные за финансирование терроризма считали, что просто поддерживают братьев по вере, и в этом нет криминала), но имелись идейные и радикальные.

"Чаще всего при задержании умирали идейные. Они шли вместе, так как должны были быть вместе с братом, — вспоминает исследователь, — что интересно, в понятие "брат" вкладывается как религиозный, так и воровской смысл. Такое решение (идти до конца, вплоть до смертельного исхода) — это результат радикализации, которая происходит как под влиянием исламистской пропаганды, так и собственного криминального прошлого. Это очень важный фактор — криминализированность сознания человека перед тем, как он открыл для себя "чистый" ислам", — заметил Бейсембаев.

Серик Бейсембаев также отмечает, что уже тогда казахстанские террористы имели связи с "братьями" вне страны: "Да, говорили, что есть братья, которые могут помочь с транспортировкой, с проживанием, был определенный маршрут, где их встречали, упоминали Турцию и Пакистан".

Теперь к этим центрам, судя по всему, примкнула Киргизия, предполагает исследователь.

"Киргизия, по данным, которым я видел, стремительно исламизируется и стремится быть новым Афганистаном региона. Были опубликованы итоги опроса, проведенного в 2013 году исследовательским центром Pew Research Center в США. Здесь можно увидеть, какой процент мусульман в разных странах мира считают, что нападение на граждан в защиту ислама является часто или иногда оправданным деянием. Больше всего терроризм в защиту ислама поддерживается в таких странах, как Афганистан и Пакистан (40%). Среди населения Египта и Бангладеш также высока доля лояльных к идее "защиты ислама с оружием" (более четверти). В Казахстане этот показатель составляет 2%, что совпадает с нашими социологическими данными. Меня удивила Киргизия, где каждый десятый допускает возможность религиозного терроризма. Другие данные этого исследования говорят о том, что в Киргизии произошла серьезная исламизация населения, и это уже другая страна, про которую мы знаем очень мало. Похоже, что в ближайшие годы в Центральной Азии появится новый очаг исламского радикализма. И это очень печально", — посетовал социолог.

Меры, по мнению собеседника, в первую очередь надо предпринимать спецслужбам, а исследователям нужно изучать ситуацию в контексте Центральной Азии и России.

"Говоря о религиозных экстремистах, мы зацикливаемся на внутренней специфике, в то время как религиозный радикализм это давно уже глобальное явление, соответственно, нужны кросс-страновые исследования, кооперация исследователей", — считает Бейсембаев.

Напомни, что 16 июля, в Бишкеке была проведена спецоперация по задержанию террориста — 27-летнего гражданина Казахстана Жанболота Амирова, как сообщают киргизские СМИ со ссылкой на ГКНБ. Амиров и еще один гражданин Казахстана, 24-летний Альберт Абхин в конце апреля 2014 года были приговорены в Киргизии к лишению свободы за незаконное пересечение границы и отбывали наказание в колонии-поселении, откуда бежали в этом году.

25 июня их попытались задержать. Беглецы, выстрелив из пистолета и пригрозив взорвать гранату, сумели скрыться.

1 июля при задержании Абхин совершил самоподрыв. Местными СМИ сообщается, что силовики, разыскивая Амирова, вышли на террористическую группировку, перестрелка с которой 16 июля началась в центре Бишкека и продолжалась полтора часа. В ходе спецоперации, проведенной подразделениями «Альфа» ГКНБ и СОБР МВД, были ликвидированы четыре боевика, в одном из которых опознали Амирова.

Четверо сотрудников подразделения "Альфа" были ранены. Киргизское информационное агентство "24.kg" сообщило, что власти Киргизии подозревают убитых в причастности к местной ячейке "Исламского государства".

17.07.2015

Источник: Regnum