«Сейчас самый ходовой и модный товар на „рынке угроз“ — „Исламское государство“. Вероятность вторжения боевиков этого движения на территорию Средней Азии по большей части преувеличена. Силовым структурам нужно как-то оправдывать свое существование. Кроме того, новая проблема дает возможность увеличить расходы на безопасность», — заявил эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества, казахстанский политолог Марат Шибутов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM заявление генсека ОДКБ Николая Бордюжи о том, что ИГИЛ намерен расширить свое влияние на Афганистан, а затем и на республики Среднеазиатского региона.

По словам эксперта, боевики «Исламского государства» не имеют достаточного потенциала для распространения своего влияния за пределы Афганистана, поскольку столкновения с талибами способствовали его исчерпанию. «Сторонники ИГИЛ могут проникать на территорию сопредельных стран только небольшими группами. На устранение этой угрозы не понадобится серьезных ресурсов. Каждая отдельная страна способна справится с этой проблемой самостоятельно», — подчеркнул он.

Аналитик высказал мнение, что основная опасность, исходящая от ИГИЛ — это не фактическая угроза, а цепная реакция, которую их сторонники могут запустить в государствах региона. «Благодатной почвой для возникновения конфликта могут стать внутренние противоречия внутри республик», — пояснил он.

Касаясь Казахстана, Марат Шибутов отметил, что самое страшное заключается не в том, что граждане этой страны уезжают воевать за «Исламское государство», а то, что эти люди могут вернуться на родину, имея опыт ведения боевых действий. «Однако вероятность их возращения очень маленькая. Сторонники ИГИЛ из стран Средней Азии и Казахстана на войне в Сирии, Ираке и Афганистане используются лидерами этого движения лишь в качестве «пушечного мяса”", — сообщил он.

Говоря о Киргизии, казахстанский политолог заметил, что «тот же ОБОН («Отряд баб особого назначения» — группы женщин, агрессивно ведущих себя на акциях протеста) гораздо актуальнее ИГИЛ в плане дестабилизации обстановки в республике».

Евгения Ким

20.06.2015

Источник: REGNUM