Глава Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов провел в минувшую субботу встречу с кулябскими студентами.

Генерал поведал студентам, кто и как борется в мире за их умы, и как нужно этому противостоять, так как цена победы здесь очень высока – Родина, то есть, Таджикистан. Тему выступления «главного чекиста» страны можно обозначить, как «Противодействие современным вызовам и угрозам в Центрально-Азиатском регионе: достижения и перспективы Таджикистана в борьбе с терроризмом, экстремизмом и коррупцией».

Как сообщили источники «АП», председатель ГКНБ в частности заявил: "Вокруг Таджикистана в последнее время идет большая геополитическая идеологическая игра. Под прикрытием неправительственных организаций порой используют такие методы, которые не служат общественности Таджикистана. Впервые в Таджикистане некоторые спецслужбы, официальный статус которых я здесь не хочу приводить, сотрудничая с организованными преступниками, дают крупные суммы. Специально настраивают их на борьбу против нашей безопасности, омрачить безопасность нашего народа». Генерал и здесь повторил свой старый тезис, что "для создания государств нужны сотни и тысячи лет, а для их разрушения - как показала практика последних лет - достаточно нескольких дней или месяцев". Глава ГКНБ считает, что таджикское государство не может вести плодотворную деятельность без сотрудничества с гражданским обществом, посольствами и другими структурами, при этом "необходимо иметь в виду, что национальные интересы должны быть важнее всего".

"Я искренне верю, что каждый гражданин Таджикистана, независимо от партийной или идеологической принадлежности, является патриотом нации и государства. Поэтому, мы вместе должны построить свой дом в атмосфере дружбы, что должно пойти на пользу каждому таджику и таджикистанцу", - заключил Ятимов.

Не обошла обсуждения и тема участия граждан Таджикистана в войне в Сирии и других горячих точках.

Между тем, если студенты других учебных заведений города воспринимали С. Ятимова, как «главного чекиста» страны, то в госуниверситете имени А. Рудаки к нему особенное отношение – в свое время С. Ятимов учился здесь, некоторое время работал.

13.04.2015

Источник: islamnews.tj