Национальная валюта Узбекистана продолжает дешеветь по отношению к доллару: за последнюю неделю сум потерял около 10% (десять дней назад в Ташкенте менялы предлагали за один доллар США 3420 сумов, 22 января американскую валюту продавали уже по 3750 сумов). Как сообщил корреспонденту Источник: ИА REGNUM узбекский эксперт, не пожелавший обнародовать свое имя, сум и далее продолжит свое падение.

«Кризис в России, ужесточение миграционного законодательства в этой стране оказывает непосредственное влияние на национальную валюту Узбекистана», — сказал эксперт. По его словам, в связи с этим Узбекистан ожидает «двузначная инфляция», так как большинство товаров в стране в той или иной степени имеют импортную составляющую. В связи с этим, эксперт отметил, что Узбекистан могут ждать непростые времена.

«Сотни тысяч мигрантов, работавших в РФ и вынужденных из-за кризиса возвратиться на родину, ждет безработица. Мигранты, проработавшие в России — это уже совсем другие люди, научившиеся бороться за свои права, выражать свое мнение, не боясь мгновенно получить „по шапке“, иными словами это уже люди, которые сильно отличаются от местного населения, постоянно живущего в Узбекистане», — считает эксперт.

Таким образом, отметил он, так называемая «пятая колонна» в Узбекистане — «это не какие-то либералы, проплаченные злыми западными силами, а простые гастарбайтеры, проработавшие в России». «Они могут стать катализатором беспорядков, которые могут перерасти в широкие народные волнения. Этим могут воспользоваться внешние силы из Афганистана, на которые недавно указывали узбекские власти», — подчеркнул эксперт.

В связи с этим, аналитик указал на необходимость «создания новых, реальных рабочих мест, пристегивания контролирующих и других органах, которые не дают развиваться бизнесу в республике».

«Ситуация в Узбекистане зависит от политической воли руководства, которое должно урезонить „оборотней в погонах“, коих развелось немеренное количество, дать возможность бизнесу без оглядки решать вопросы своего развития, провести либерализацию СМИ, как института общественного контроля», — указал эксперт.

«Силовое решение проблем хоть и даст результат, но очень не на долгое время», — резюмировал собеседник агентства.

23.01.2015

Источник: ИА REGNUM