4 ноября в Узбекистан прибыла делегация международных экспертов в сфере религиозных свобод, а также представителей различных конфессий США.

По информации посольства Узбекистана, в рамках визита запланировано проведение серии семинаров, «круглых столов» и экспертных встреч с участием более 40 ученых-теологов, специалистов в сфере права и религии, лидеров конфессий и социально-активных женщин из США, Великобритании, Швеции, Украины, Казахстана, Пакистана, Камбоджи и Ирака.

Американскую сторону на встречах будут представлять глава Института глобального вовлечения Крис Сайпл, бывший Посол по особым поручениям в сфере религиозных свобод Дэвид Саперштейн, один из признанных лидеров мусульманской общины в Северной Америке имам Мохаммед Маджид, пастор Боб Робертс – широко известный среди религиозных и общественно политических кругов США и другие ученые.

В течение недели в Ташкенте и Самарканде будет проводиться семинар по вопросам верховенства права и религиозных свобод. Программой семинара предусмотрен обзор ключевых вопросов соотношения религии, законов, государственного регулирования и мер безопасности, а также изучения практики обеспечения свободы вероисповедания в странах в различных политических, социальных и культурных контекстах.

В тренинге предполагается участие экспертов в области религии и права в том числе из Международного центра правовых и религиозных исследований Университета Бригама Янга – ведущего американского вуза, оказывающего консультативное содействие в продвижении правовых реформ в сфере религиозных свобод более чем в 50 странах мира.

В рамках мероприятия также состоится экспертная встреча с участием представителей Национального центра по правам человека, Министерства юстиции и Комитета по делам религии Узбекистана для обсуждения законопроекта «О свободе совести и религиозных организациях».

Научно-практический семинар по вопросам укрепления роли женщин в духовно-просветительской сфере будет проводиться в рамках инициативы Института глобального вовлечения «Center for Women, Faith & Leadership (CWFL)», направленной на развитие профессиональных и лидерских качеств женщин в вопросах продвижения религиозных свобод, предотвращения радикализации, насилия и конфликтов. На семинаре предполагается участие 10 женщин-экспертов из различных стран, имеющих большой опыт работы в духовно-просветительской сфере и благотворительной деятельности.

«Обсуждение общих подходов в сфере религиозных свобод, укрепления взаимного доверия и недопущения конфликтов на религиозной почве – станет главным предметом межконфессионального диалога с участием пасторов, раввинов и имамов из трех городов США - Сиэтла (штат Вашингтон), Остина (штат Техас) и Питсбурга (штат Пенсильвания), а также представителей религиозных конфессий из Ташкента, Ферганы и Нукуса», - говорится в сообщении МИД.

Также запланировано проведение первого заседания рабочей группы в рамках Меморандума между Институтом стратегических и межрегиональных исследований, Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества и Институтом глобального вовлечения, подписанного в ходе визита американской делегации во главе с послом Самуэлом Браунбэком в Узбекистан в сентябре 2018 года.

04.11.2019

Источник: kun.uz