США признали прогресс в сфере обеспечения религиозных свобод в Узбекистане и исключили страну из списка «вызывающих особую обеспокоенность» в данной области, сообщает МИД республики.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом поместил Узбекистан в список стран, за которыми нужно наблюдать на предмет соблюдения религиозных свобод. Ранее Узбекистан входил в список стран, «внушающих особую обеспокоенность» в соответствии с законом США 1998 года о международной религиозной свободе. В этот список теперь входят Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Пакистан, Судан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

«Одиннадцатого декабря государственный секретарь США Майкл Помпео своим решением официально вывел Узбекистан из так называемого «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность» (СРС), тем самым признав значительные достижения нашей страны в сфере обеспечения религиозных свобод», — говорится в сообщении на сайте министерства. По данным ведомства, «данное решение стало вполне ожидаемым».

Достижения Узбекистана в указанной сфере были также обозначены в ходе состоявшихся 11 декабря слушаний Хельсинкской комиссии под председательством американского сенатора Роджера Уикера, отмечает МИД.

«В стране достигнут существенный прогресс не только в сфере религиозных свобод, но и в сфере принудительного труда и в целом прав человека», — заявил на слушаниях посол США по особым поручениям Сэм Браунбэк, которого цитирует министерство.

Браунбэк отнес к значимым достижениям страны принятие «дорожной карты» по реализации рекомендаций спецдокладчика ООН по вопросу о свободе религий и убеждений Ахмада Шахида, помилование и вывод из так называемых «черных списков» тысяч заключенных, осужденных по религиозным мотивам, регистрацию десятка религиозных организаций и упрощение соответствующих процедур, добавили в МИД Узбекистана.

В 20-летней истории деятельности офиса по религиозным свободам Госдепартамента США только две страны выведены из подобного списка: Вьетнам и теперь Узбекистан.

В Узбекистане сняты с учета более 20 тысяч подозреваемых в экстремизме

Сколько заключенных помиловали в Узбекистане в 2018 году

12.12.2018

Источник: uz.sputniknews.ru