Казахстанский миротворческий батальон «Казбат» принимает участие в тактико-специальных миротворческих учениях «Степной орел-2018», которые в эти дни стартуют на полигоне «МакКрейди» штата Южная Каролина (США). Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики. Помимо Казахстана, в маневрах участвуют военнослужащие Великобритании, США, Таджикистана и Узбекистана. Они будут совместно отрабатывать миротворческие задачи, согласно стандартам ООН, говорится в сообщении. Маневры завершатся 23 августа.

Учения «Степной орел» регулярно проводились на территории Казахстана, начиная с 2003 года (до сегодняшнего дня лишь однажды, в 2014 году, их организовали за пределами республики — в центре подготовки вооруженных сил США в Германии). С 2012-го маневры проходили в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Прошлым летом занимавший на тот момент пост министра обороны Казахстана Сакен Жасузаков заявил, что «Степной орел» стал «важным инструментом по укреплению сотрудничества и повышению уровня оперативной совместимости подразделений «Казбата» со структурами НАТО». Ряд российских экспертов уже тогда с тревогой указывали на развитие военного сотрудничества Казахстана и США. Их опасения усилило заявление главы МИДа Кайрата Абдрахманова, который отверг переброску казахстанских миротворцев в Сирию для участия в спецоперации против террористов, которую уже несколько лет ведет в этой стране Россия. Одновременно глава ведомства подчеркнул, что Казахстан «никогда не станет заложником политики Москвы и экономических союзов с ней».

07.08.2018

Источник: МИА «Фергана»