Казахстанский общественный фонд «Стратегия» 2 августа опубликовал «Рейтинг управленческой элиты РК за 2 квартал 2018 года». В нем, как и раньше, первое место занял председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов. Он имеет оценки 5 баллов и выше по всем трем номинациям: авторитетность — 5,68 балла, эффективность — 5,05 балла, перспективность — 5,36 балла.

Именно эта пара управленцев достаточно долгое время находится на самой верхней позиции рейтинга. Карим Масимов с того момента как стал председателем КНБ (с 4 квартала 2016 года) занимает первое место, и его влияние ни разу не оценивалось ниже 5 баллов из 7 возможных.

«При этом некоторые эксперты отмечают нарастание его влиятельности: „Тихо и незаметно усиливает свое влияние, практически имея доступ ко всей информации“, а другие признают за ним системность и организованность в управленческих подходах, „человек с системным мышлением, может, кого угодно переиграть в правящей элите“. Тем самым, можно сказать, что Масимов постепенно закрепляет за собой роль „серого кардинала“, второго человека в элите», — говорится в исследовании.

Кариму Масимову 53 года, он дважды занимал пост премьер-министра страны. Масимов — доктор экономических наук, владеет казахским, русским, английским, китайским и арабским языками.

03.08.2018

Источник: eadaily.com