В Душанбе для обсуждения вопросов региональной безопасности 11 мая прибыл глава Центрального командования США Джозеф Л. Вотел, сообщило Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

В ходе своей двухдневной поездки американский генерал намерен обсудить с таджикской стороной вопросы военного сотрудничества и борьбы с терроризмом. 

Напомним, в апреле прошлого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял командующего Центкома США в своей резиденции.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Таджикистана и США в военной и военно-технической сфере, имеющие общие цели по обеспечению региональной безопасности и стабильности. «Стороны выразили удовлетворение сотрудничеством военных структур Таджикистана и США в рамках программ «Международная финансовая поддержка», «Глобальная мирная инициатива», «Военное обучение», «Борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков», отмечалось в сообщении президентской пресс-службы.

Э. Рахмон и генерал Д. Вотел также высказали предложения по планам укрепления потенциала пограничных сил Таджикистана на государственной границе с Афганистаном.

12.05.2018

Источник: ctc-rk.kz