Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках восточного турне посетит Узбекистан и Южную Корею по приглашению президентов этих стран Шавката Мирзиёева и Мун Чжэ Ина. В ходе официального визита в Ташкент с 29 апреля по 1 мая намечены шаги, необходимые для повышения уровня двусторонних отношений, также состоится обмен бизнес-форум предпринимателей двух стран. Ожидается, что будут подписаны соглашения на сумму свыше $ 1 млрд.

1 мая Эрдоган посетит Бухару — один из древних городов турецко-исламской цивилизации. Как сказал EADaily политолог Шерзод Кудратходжаев, «визит обещает быть искренним, теплым, так как Турция и Узбекистан имеют одни этнические корни». «В XII веке произошло перемещение Сельжукидов из Средней Азии в Анатолийский полуостров, но даже спустя столько веков языковая, культурная, религиозная общность остались как прежде. Очень близок язык, ценности, традиции. По сей день турки называют Узбекистан «Ота юрт» — «Родиной отцов», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что Узбекистан — это родина великих исламских теологов и памятников исламской культуры. «Поэтому «зиёрат туризми», то есть паломнический туризм очень важен. Турецкие граждане проявляют очень большой интерес к святым местам, например, мавзолею Имама Бухари, Абу Мансура Мотуруди и Бахоуддина Накшбанди. Во время визита ожидается что лидер Турции посетит святые места.

Очень серьезным подспорьем в укреплении сотрудничества стало решение президента Мирзиёева о введении безвизового режима для турецких граждан. Так, только в марте Узбекистан посетило почти 6000 турецких граждан, что намного превышает аналогичные показатели предыдущего периода. Как уютно чувствуют себя узбеки на Босфоре, также комфортно и туркам в Узбекистане. Это не высокопарные слова, мы действительно очень близки очень", — сказал Кудратходжаев. Он отметил, что на первом месте по количеству туристов, посещающих республику, Турция.

2017 год стал прорывным в развитии отношений между Узбекистаном и Турцией. Было реализовано большинство договоренностей, достигнутых между лидерами двух государств в ноябре 2016 года, удалось не только в полной мере восстановить узбекско-турецкие отношения, но и достичь заметных подвижек в развитии двустороннего сотрудничества в ряде областей. Заметно оживились контакты на высшем уровне, между различными министерствами и ведомствами, деловыми кругами, парламентами. Напомним, что в октябре 2017 года узбекский лидер впервые за 18 лет посетил Турцию.

Нынешний визит Эрдогана будет ответным. С президентом в Ташкент едут еще и 200 представителей крупного и среднего бизнеса, которые примут участие в большом бизнес-форуме. Ожидается подписание более 20 важных документов, в основном межгосударственного, межправительственного, межведомственного характера, а также совместное заявление глав государств.

«На стадии подготовки документ о создании "Совета стратегического сотрудничества высшего уровня", возглавляемого главами государств двух стран и направленного на институционализацию механизмов отношений стратегического партнерства. Подобные советы в Турции существуют всего с 5 странами: с Россией, Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Украиной», — подчеркнул Кудратходжаев. По его словам, ожидаемая экономическое составляющее визита — заключение соглашений на сумму более чем $ 1 млрд. Открываются новые грани сотрудничества в таких новых отраслях как горно-рудное дело и оборонная промышленность. «Реформы президента Мирзиёева в сфере либерализации экономики и созданные благоприятные условия для ведения бизнеса уже дают первые результаты. Так, за первый квартал этого года количество иностранных предприятий с участием турецкого капитала достигло 550. Ожидается, что объем внешней торговли за 2018 год составит около $ 2 млрд», — отметил политолог.

По мнению российского эксперта, научного сотрудника Института Востоковедения РАН Александра Воробьева, предстоящий визит президента Турции Эрдогана важен для обеих сторон. «Он полностью укладывается в нынешнюю парадигму выстраивания Ташкентом связей с другими государствами. В ее основе лежат экономический прагматизм, привлечение инвестиций, расширение внешнеторговых контактов. Турция обладает солидным промышленным потенциалом, финансовыми ресурсами, богатым опытом ведения бизнеса во многих отраслях — таких, например, как химическая промышленность, туристический сектор, и может многое дать Ташкенту», — сказал EADaily Воробьев.

По его мнению, явных факторов, омрачающих отношения Ташкента и Анкары, сегодня практически нет. Многие нерешенные вопросы были урегулированы в ходе визита Эрдогана в Ташкент в октябре 2017 года. Интенсивность торгово-экономических связей двух стран — Турция является четвертым по значимости торговым партнером Ташкента — подталкивает партнеров к новым переговорам, которые должны продвинуть экономические отношения двух стран на новый, более глубокий и интенсивный уровень.

Для Турции отношения с Узбекистаном также важны. И не только в сфере экономики. Безусловно, Анкара, так же как Москва, Пекин, Брюссель, прекрасно осознает потенциал Ташкента как регионального лидера и локомотива экономики Центральной Азии. Но для турецкого руководства, придающего большое значение своему лидерству и особой роли в тюркском мире, также важно и гуманитарное измерение двусторонних отношений.

Центральноазиатская редакция EADaily

28.04.2018

Источник: eadaily.com

Покорить сердце Азии: с чем и для чего Эрдоган едет в Узбекистан

С 29 апреля по 1 мая в Узбекистане с визитом побывает Реджеп Эрдоган. Президент Турции едет в Ташкент решать свои экономические, дипломатические и электоральные задачи.

Отношения по синусоиде

"Как же мы скучали друг по другу в последние 20 лет", — заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече с Эрдоганом в прошлом году.

Скучать самим странам, впрочем, не приходилось, ведь за те самые два десятка лет отношения Турции и Узбекистана переживали весьма бурный период.

Поначалу все складывалось хорошо. Турция была первой страной, признавшей независимость Узбекистана, а Ислам Каримов был одним из первых среднеазиатских лидеров, приехавших с визитом в Анкару. Турецкие власти укрепляли связи с братской тюркской страной, а "турецкие предприниматели видели рынок Центральной Азии как место для реализации своих товаров, которые они не могли сбыть на рынках Европы", как отметил узбекский политолог Рафаэль Саттаров.

Однако затем отношения между Турцией и Узбекистаном осложнились. Прежде всего по причине стремления Анкары включить Среднюю Азию в свою сферу влияния и категорического нежелания Узбекистана (одного из наиболее ценящих суверенитет государств региона) в эту сферу попадать.

"В 1990-е годы из-за этого возникал ряд конфликтов. Например, уехавшие на учебу в Турцию узбекские студенты были уличены в экстремизме. После этого Ташкент свернул сотрудничество с Анкарой в образовательной сфере, и за счет этого стал еще менее ориентированной на Турцию страной", — пояснил Sputnik тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

В результате "Ташкент увидел в Турции источник дестабилизации и инициатора продвижения антиузбекских настроений, который собирается взять под свой контроль узбекскую элиту", — отмечает Саттаров. Конфликтные отношения напрямую повлияли на позиции турецкого бизнеса в Узбекистане — многим компаниям пришлось свернуть работу.

Примерно с конца 2016 года ситуация вновь начала меняться. Во-первых, к власти в Узбекистане пришел новый президент, который решил перезагрузить отношения с соседями и провести в стране серьезные экономические реформы.

Во-вторых, этот приход совпал с серьезным конфликтом внутри турецких элит, который снизил опасения Ташкента относительно завоевания Турцией умов и сердец узбекистанцев.

"Подконтрольные Фетхулле Гюлену учебные заведения долгое время были ключевым инструментом мягкой силы Турции в Средней Азии, однако сейчас, на фоне острого конфликта между Гюленом и Эрдоганом, последний их в массовом порядке ликвидирует", — сказал Sputnik глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Наконец, в-третьих, сам Эрдоган, потерпевший ряд чувствительных поражений на ближневосточном театре своей внешней политики, решил обратить более пристальное внимание на иные регионы. В частности, на Центральную Азию.

Деньги и карьера

Нынешний визит в Узбекистан для Эрдогана имеет важное экономическое и политическое значение. Причем как с точки зрения внутренней политики, так и с точки зрения внешней.

В сфере экономики Ташкент представляет для турецкого бизнеса весьма интересное поле для деятельности — особенно если к этому благожелательно отнесется Шавкат Мирзиёев. Собственно, он в помехах для турецкого бизнеса и не заинтересован — скорее наоборот, Ташкент всячески демонстрирует готовность углубить сотрудничество.

"Узбекистан сейчас продает преимущественно продукцию неглубокой переработки, сырье, а хочет добиться контрактов на оборудование. Кроме того, Ташкент надеется привлечь инвестиции турецкого бизнеса, создать производства внутри страны", — говорит Мендкович.

Собственно, бизнес и прибывает — в 2017 году десятки турецких компаний уже пришли на узбекский рынок, а сейчас вместе с Эрдоганом в Узбекистан едут несколько сотен предпринимателей, компаний и фирм из Турции.

"Наиболее актуальная тема — подписание двустороннего соглашения о преференциальной торговле, чтобы активизировать экономические связи", — продолжает Никита Мендкович.

Надеются в Ташкенте и на привлечение турецких туристов, особенно заряженных пантюркистской идеологией. По словам Эрдогана, Самарканд, Бухара и Ташкент "имеют огромное значение не только для Турции, но и для всего тюркского и исламского мира".

В целом же министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев надеется довести товарооборот (который сейчас составляет около полутора миллиардов долларов в год) до 5 млрд долларов, а в перспективе и до 10 млрд долларов в год.

Связи с Ташкентом помогут не только турецкому бизнесу, но и карьере самого Реджепа Эрдогана.

"24 июня Эрдогану предстоят важнейшие выборы, причем как президентские, так и парламентские. Победа на них во многом будет зависеть от того, сможет ли турецкий лидер мобилизовать националистический сегмент электората. Сегмент, который ратует за пантюркистские идеи. Поэтому сейчас ему крайне необходимо демонстрировать электорату успехи в деле взаимодействия с тюркоязычными государствами", — говорит Владимир Аватков.

И в этом плане Анкаре важно показать не простое взаимодействие, а продемонстрировать турецкое лидерство. Например, договоренность о направлении 1200 сотрудников узбекских финансовых учреждений на "тренинги" в Турцию как раз является такой демонстрацией. Учитывая, что президент Шавкат Мирзиёев затеял колоссальные реформы, в том числе и по линии повышения квалификации сотрудников узбекских органов управления, такого рода проектов будет множество.

Две колыбели

Впрочем, Турция не оставляет надежд на реальную, а не только имиджевую интеграцию Ташкента в пантюркистские схемы Реджепа Эрдогана — и это его внешнеполитическая задача визита в Ташкент.

Так уж получается, что на сегодняшний день Узбекистан — наиболее оптимальная цель для такой политики. Во-первых, исходя из своей мощи. Как отмечает Рафаэль Саттаров, Анкаре важно, чтобы крупнейшая страна Центральной Азии поддерживала проекты Турции по консолидации тюркоязычных стран.

Во-вторых, по причине до сих пор не сделанного геополитического выбора. Казахстан и Кыргызстан уже в российском интеграционном проекте, Туркменистану ничего не нужно, а Таджикистан пока не может рассматриваться как надежный и долгосрочный партнер.

Именно поэтому Эрдоган называет Турцию и Узбекистан "двумя древними колыбелями тюрко-исламской цивилизации", а также активно работает над восстановлением направленного турецкого культурного влияния на Ташкент. Тем более что почва для этого влияния уже давно подготовлена.

"Турция до сих пор пользуется популярностью среди узбекской молодежи, она после России является вторым рынком для узбекских трудовых мигрантов. Турецкая массовая культура — поп-музыка, кинематография, мыльные оперы и сериалы — всегда с восторгом воспринимались в Узбекистане, даже если власти не допускали их на государственные телеканалы или запрещали сбыт носителей этой продукции", — говорит Саттаров.

Это влияние нужно лишь легитимировать, поэтому неслучайно в повестке визита Эрдогана фигурируют вопросы "культурного сотрудничества". Однако никто не мешает Ташкенту учесть предыдущий опыт на этом направлении и поставить данное влияние под контроль. Ведь президент Мирзиёев ценит суверенитет не меньше, чем президент Каримов. А также (на примере Ближнего Востока) видит, к каким результатам для некоторых стран приводит реализация пантюркистских идей турецкого президента.

Надеин-Раевский об истории узбекско-турецких отношений

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ

28.04.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com