Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 марта начинает официальный визит в Астану. Программа переговоров с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым обширная — начиная от проблем безопасности, заканчивая вопросами максимального расширения двустороннего сотрудничества. У Ташкента и Астаны появился шанс выстроить тесные партнерские связи, минимизировав бытующее «ревностное» отношение, порожденное амбициями на региональное лидерство. На вопросы корреспондента EADaily об отношениях Казахстана и Узбекистана, о региональных проблемах и перспективах их преодоления отвечает эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

— Визит в Казахстан — это уже второй региональный визит Шавката Мирзиеёва. До Астаны был Ашхабад. Мировые политические центры, что называется, ждут. Чем вызвана именно региональная активность президента Узбекистана?

— С точки зрения задач для развития экономики, обозначенных в своих программных документах президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, именно активизация контактов и сотрудничества с соседями является сегодня приоритетом узбекской дипломатии. Мы видели, что одним из главных событий узбекско-туркменских переговоров стало открытие автомобильного и железнодорожного моста, использование которых позволит увеличить взаимную торговлю, а также создаст возможности для экспорта и транзита узбекских товаров через Туркменистан в Иран и страны Каспийского бассейна. И если мы вспомним первую официальную речь в качестве исполняющего обязанности главы государства, которую Мирзиёев произнес 8 сентября прошлого года, то и в ней отношения с соседями по региону были обозначены в качестве приоритетных.

— Известно, что в Астане готовится к подписанию солидный пакет документов. Как вы полагаете, какая сфера узбекско-казахстанского сотрудничества окажется наиболее значимой?

— Мне кажется, сложно выделить что-то одно главное. И для Астаны, и для Ташкента важны и экономическое сотрудничество, и активизация транспортных контактов, и гуманитарное взаимодействие. Не менее важны политический диалог и обсуждение совместных действий в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, в обеспечении региональной безопасности. Любопытны и экономические возможности — Казахстан уже в ближайшее время может стать окном для Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По крайней мере, в машиностроительной сфере. Ожидается, что по итогам визита Мирзиёева будет объявлено, например, о наладке сборочных производств в Казахстане автомобилей из Узбекистана, чтобы обойти определенные ограничения на прямые поставки из Узбекистана.

— В связи с визитом Мирзиёева в политических кругах заговорили о вероятном формировании геополитической оси Астана-Ташкент. Что понимать под этим?

— Я осторожно оцениваю перспективы создания полноценной оси Ташкент-Астана. У сторон, безусловно, много точек соприкосновения, общих региональных интересов и наличествует заинтересованность в активизации экономического сотрудничества. Оба государства и экономически, и политически являются лидерами региона. Такие они и в военном плане. Немаловажно совпадение их позиций к болезненному вопросу использования водных ресурсов в регионе — в первую очередь, рек Сырдарья и Амударья. Естественно, что вопрос связки этих государств на разных этапах независимости возникал в повестке дня и прежде. Но что мешает возникновению партнерской политической оси? Если обратить внимание даже не на внешнеполитические приоритеты, а на механизмы проведения внешней политики, то Казахстан действует активно как на двустороннем уровне со своими ключевыми партнерами с Россией и Китаем, так и в рамках многосторонних организаций, будучи активным их участником. Узбекистан предпочитает двусторонние контакты, избегая многосторонних форматов. Это разность вовлечения, на мой взгляд, может быть одним из сдерживающих факторов в полноценном формировании оси. Здесь важно также понимать, что мы вкладываем в понятие оси. Это должны быть долгосрочные, эффективные институты в режиме постоянного сотрудничества. Мы же пока видим лишь регулярные контакты на разных уровнях исполнительной власти без постоянно действующих комитетов, со слабым юридическим подкреплением данного уровня взаимодействия. Так называемая ось, как представляется, может сформироваться со временем, если лидерам удастся сохранить нынешнюю позитивную динамику.

— У Ташкента и Астаны схожая позиция в вопросах безопасности. Может этот фактор стать базовым в казахстанско-узбекских отношениях?

— Сфера безопасности представляется очень важной для обоих государств. И для Астаны, и для Ташкента остро стоят вопросы борьбы с терроризмом, реальна угроза возвращения боевиков ИГ из Сирии и Ирака, проблематичны трансграничная преступность, наркотрафик, общая угроза со стороны Афганистана. В целом можно говорить о том, что активизация контактов по обеспечению региональной безопасности — это игра с положительной суммой для всех региональных игроков. Другой вопрос, что обеспечение региональной безопасности во многом требует участия и вовлеченность всех пяти государств Центральной Азии, а не только сильнейших игроков. Так, узбекско-афганский участок границы не очень длинный и прекрасно защищен, но соседи Узбекистана не могут похвастать таким уровнем защиты. В результате в случае дестабилизации ситуации на севере Афганистана, угроза оттуда может исходить Узбекистану через сопредельные ему страны. Поэтому совместная работа всех пяти стран региона в обеспечении безопасности не является неким капризом.

21.03.2017

Источник: eadaily.com