Президент Шавкат Мирзиёев 7 февраля подписал указ «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017—2021 годы».

Как сообщают узбекские СМИ, стратегия, разработанная по итогам комплексного анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и передового зарубежного опыта, утверждена после широкого общественного обсуждения. Стратегия включает в себя модернизацию госуправления, судебно-правовой системы, либерализацию экономики, реформы в социальном секторе, принципы внешней политики.

Документ, в частности, предусматривает осуществление «конструктивной внешней политики, направленной на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, укрепления международного имиджа страны».

Стратегия действий будет реализована в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы по ее реализации. Для определения стратегических и приоритетных направлений развития страны в предстоящие пять лет указом создается Национальная комиссия по реализации стратегии действий во главе с президентом Узбекистана. По данным СМИ, в основу стратегии действий легли концептуальные вопросы общественно-политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного развития страны, озвученные президентом Мирзиеевым в ходе предвыборной кампании, встреч с общественностью, представителями деловых кругов. Контролировать выполнение мер, предусмотренных документом, будет Национальная комиссия во главе с президентом. В состав комиссии также вошли председатель Сената Нигматилла Юлдашев, спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмаилов, премьер-министр Абдулла Арипов, председатель СНБ Рустам Иноятов, генеральный прокурор Ихтиёр Абдуллаев и госсоветники главы государства.

08.02.2017

Источник: eadaily.com