В Москве состоялось заседание российско-казахстанского IQ-клуба на тему "Центральная Азия: итоги 25-летнего пути и сценарии развития региона". Эксперты из России и Казахстана обсудили возможные пути развития региона и перспективы региональных проектов.

Открыл заседание Тимур Шаймергенов, заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан. По мнению эксперта, сегодня нет единого сценария развития Центральной Азии. Об этом свидетельствуют и статистические данные, и результаты проведенного центром опроса. Ключевыми в развитии региона, по его словам, сегодня стали три фактора.

Первыйпотенциальный демографический взрыв в регионе. Как объяснил Шаймергенов, сейчас суммарное население стран — около 65 миллионов, заявил эксперт. Через 10 лет оно может вырасти до 85 миллионов.

Второй фактор — продолжающийся процесс перестройки экономики стран региона. Сегодня экономики стран региона по-прежнему получают большую часть доходов от экспорта сырья, хотя власти постоянно пытаются перестроить экономику и найти новые экономические модели.

Третьим же факторов является изменение миграционных потоков. По заявлению эксперта, сейчас Россию как центр притяжения рабочей силы вытесняют Турция, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Ситуация осложняется и тем, что постепенно отмирает один из интегрирующих факторов — опыт жизни в единой стране. Как рассказал эксперт, сегодня в странах бывшего СССР выросло поколение, которое связано с той страной только родителями. Они не жили в одной стране, по-другому мыслят и ориентируются на другие ценности.

Основными проблемами в странах региона, как свидетельствует проведенное Назарбаев-центром исследование, стали экономические проблемы, смена властных элит и коррупция. Что же касается отношений между странами региона, то тут эксперты из всех стран Центральной Азии считают, что сохранится текущее положение дел и при этом, возможно, начнутся проекты кооперации между государствами.

Относительно же потенциальных угроз в следующие десять лет экспертный опрос подтвердил основные сценарии. Угрозами является терроризм и экстремизм, экспорт террористов и радикальных идей с Ближнего Востока и ухудшение экономической ситуации.

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации занимается как сохранением исторического и культурного наследия Казахстана, так и исследовательскими проектами. Библиотека занимается организацией международных мероприятий и форумов по обсуждению достижений и перспектив развития и анализу общемировых проблем

09.12.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com