Ряд СМИ распространило информацию о том, что офис связи НАТО в Центральной Азии, в настоящее время располагающийся в Ташкенте, но координирующий контакты Североатлантического альянса со всеми странами региона, будет закрыт в следующем году. Что же вызвало это решение? Чтобы получить ответы на эти вопросы, главный редактор МИА "Фергана" Даниила Кислов обратился к главе представительства Розарии Пульизи.

- Уважаемая госпожа Пульизи, правда ли, что офис НАТО в Ташкенте закрывается? Если нет - то его работа переформатируется? Каким образом? Что вызвало это решение? Было ли какое-то давление со стороны властей Узбекистана или повлияли какие-то другие факторы?

- Офис связи НАТО в Центральной Азии в самом деле будет закрыт в конце марта 2017 года. Это решение является результатом внутреннего рассмотрения бюджета и не несёт никакого политического характера. Никакого давления ни со стороны Узбекистана, ни со стороны других государств, работающих с нашим офисом, не было. Наоборот, мы всегда чувствовали радушный приём в регионе и радовались эффективному и плодотворному сотрудничеству на должном уровне. Центральная Азия была и остается стратегическим приоритетом для НАТО. Партнерство будет продолжаться, и, начиная с апреля, наше взаимодействие будет управляться непосредственно из Брюсселя.

- Офис координировал работу не только в Узбекистане, но и в других странах региона. С кем из стран-партнеров получилось выстроено лучшее/худшее взаимодействие?

- Блок НАТО и его 41 партнер по всему миру имеют такой уровень сотрудничества, который определяется в индивидуальном порядке и избран специально для того, чтобы удовлетворить стремления каждого партнера и его желание быть вовлеченным в сотрудничество. То же самое, конечно, относится и к отношениям между НАТО и Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Каждая страна в регионе имеет свои национальные интересы, видение будущего, стратегические приоритеты и, естественно, принимает свои решения, сообразуясь с этим. Некоторые страны являются членами других военных организаций или организаций по безопасности. Мы всегда говорили им с нашей позиции, что членство в других организациях не противоречит взаимодействию с НАТО. Для нас не стоит такого вопроса - либо с нами, либо против нас.

Напротив, НАТО имеет широкий спектр программ, которые могут помочь странам реформировать и модернизировать свои вооруженные силы, сделать их более эффективными и лучше защищать свой народ и свою территорию. Каждая страна может выбрать то, что, как она чувствует, лучше подходит их потребностям. Например, у нас есть программы, которые могут помочь нашим партнерам реформировать систему военного образования или бороться с коррупцией в вооруженных силах. Последняя программа, которая называется Building Integrity, является особенно актуальной в контексте того, что ряд президентов Центральной Азии начали решительные шаги по искоренению коррупции в государственном управлении и оптимизации использования государственных ресурсов и государственных расходов. Мы помогаем обучать вооруженные силы Центральной Азии для участия в операциях ООН по поддержанию мира; принятие стандартов НАТО повышает их способность эффективнее работать с военными других стран в постконфликтных регионах. У нас есть выбор из около 1400 учебных курсов и семинаров, к примеру, от оперативного планирования до военной медицины, которые открыты для всех стран-партнеров, в том числе выходцев из Центральной Азии. Уровень участия стран Центральной Азии в этих и других видах деятельности варьируется и зависит от национальных интересов каждой страны. Мы уважаем и приветствуем такой подход.

- Оцените, пожалуйста, ситуацию в Афганистане. Какова текущая и будущая роль стран постсоветской Средней Азии в налаживании мира в Афганистане?

- В целом ситуация в Афганистане остается сложной, поскольку страна все еще сталкивается с нестабильностью и насилием. Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что с 2015 года силы Афганской национальной обороны и безопасности взяли на себя полную ответственность за безопасность на всей территории страны. Они защищают афганский народ с большой отдачей и мужеством; их усилия должны быть признаны, и мы уже увидели значительный прогресс на местах.

Как вы знаете, НАТО по-прежнему присутствует в Афганистане посредством Миссии Решительной поддержки (Resolute Support mission), не боевой миссии, которая предназначена для обеспечения обучения, консультации и помощи афганским институтам безопасности, включая полицию. Эта миссия будет оставаться там до тех пор, пока ситуация требует этого. Наша цель состоит в том, чтобы помочь афганским силам в дальнейшем развитии их потенциала и профессиональном обучении, а также, чтобы поставлять требуемое оборудование. Вместе с остальной частью международного сообщества, работающего с Афганистаном, цель НАТО состоит в том, чтобы убедиться, что эта страна никогда снова не станет безопасным раем для террористов.

Государства Центральной Азии имеют «особый пакет» в ситуации в области безопасности в Афганистане и многие из них неоднократно выражали обеспокоенность тем, что нестабильность в стране может распространиться на регион в целом. В то время как риски этого распространения на данный момент времени кажутся ограниченными, интерес и позитивное участие Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в афганской ситуации должны приветствоваться. Из-за своих исторических связей эти страны имеют уникальные знания и понимание ситуации в Афганистане. На протяжении многих лет некоторые из них использовали свои связи для поддержки экономического развития в Афганистане, через, например, поставки энергии. Некоторые из них занимаются сегодня созданием столь необходимой региональной инфраструктуры. Все это важные инициативы, которые способствуют социально-экономическому росту в стране. И дальнейшее взаимодействие с точки зрения политических переговоров очень приветствуется нами и имеет важное значение для обеспечения мира и стабильности в сердце Азии.

- Каковы вообще дальнейшие планы НАТО в регионе?

- Присутствие НАТО в Центральной Азии и Афганистане по-прежнему остается значительным. В духе Программы Партнерства ради мира - на усмотрение каждого из наших центральноазиатских партнеров отдается право устанавливать свой темп нашей активности и сотрудничества. Что касается Афганистана, так как главы государств стран НАТО подтвердили на июльском саммите в Варшаве, Афганистан не останется в одиночестве. НАТО останется в политическом, военном и финансовом отношении привержено Афганистану надолго.

Беседовал Даниил Кислов

16.11.2016

Источник: МИА «Фергана»

«Центральная Азия для США как бездонная бочка» - мнения экспертов

Глава представительства НАТО в Узбекистане Розария Пульизи заявила, что офис Североатлантического альянса в Ташкенте весной будущего года будет закрыт. Причина — пересмотр бюджета на 2017 год. Sputnik попросил экспертов прокомментировать эту ситуацию: действительно ли дело только в деньгах, либо виной тому прошедшие выборы в США и грядущие — в Узбекистане? И можно ли теперь говорить об ослаблении позиции НАТО в Центральной Азии?

"Это достаточно неожиданно, потому что при прежней администрации американцы приложили серьезные усилия для того, чтобы этот координационный центр открыть", — отреагировал на новость руководитель отдела стран Центральной Азии Института СНГ Андрей Грозин.

Одной из причин такого решения, полагает он, является уменьшение контингента западной коалиции в Афганистане, из-за чего активность Запада и в частности США в Центрально-Азиатском регионе из года в год снижается. Это в свою очередь приведет к снижению многих программ, "касающихся вопросов безопасности и даже программ так называемого развития гражданского общества".

"Прозападные эксперты, журналисты, которые там сидят уже два десятилетия на грантах, в последние полтора-два года жалуются на то, что идет сокращение финансирования. США выделяют на них все меньше денег. С одной стороны, у американцев есть определенное разочарование — сколько они ни вкладывают в Центральную Азию, она как бездонная бочка. Не расцветает там демократическое общество. Политики успешно научились имитировать демократические процедуры, а на самом деле влияние американцев и европейцев на политическую систему в регионе достаточно ограничено", — уверен Грозин.

После закрытия базы в Манасе, которая официально называлась центром транзитных перевозок, американцы сделали вид, что им не очень-то это и надо было, говорит эксперт. Хотя это был очень сильный удар по военно-политическому присутствию в регионе. Тем более что после применения силы во время бунта в Андижане и разговоров о том, что Ислама Каримова нужно посадить на одну скамью со Слободаном Милошевичем, была закрыта база в Хамабаде.

«Военное сотрудничество Узбекистана с альянсом было сокращено. Офис, который закрывается сейчас, появился позже — уже после того, как качели внешней политики республики опять качнулись в сторону поиска более тесного партнерства с Западом. Но недоверие узбеков по отношению к американскому курсу никуда не делось, и опасения по поводу того, что Запад попытается реализовать одну из стратегий слома политической системы в Узбекистане, существуют. На разных уровнях — начиная от руководства страны и заканчивая массовым общественным мнением", — уверен эксперт.

В то же время Андрей Грозин полагает, что этот офис НАТО в Ташкенте носил во многом имитационный характер, в нем проводились "имиджевые мероприятия" для местных журналистов и экспертов. "Это был расчет на то, что вначале они откроют офис, а затем восстановят и военное присутствие на одной из баз. Эти надежды просуществовали несколько лет, а сейчас американцы столкнулись с тем, — и исполняющий обязанности президента подчеркнул это отдельно, — что на территории страны никогда не будет никаких иностранных военных объектов. Какой бы сильной страной ни были США, какой бы сильной организацией ни был Североатлантический альянс, играть на всех столах равноценно с каждым годом становится все труднее", — уверен Грозин.

В то же время, по словам эксперта, говорить об ослаблении позиций НАТО в Центральной Азии не приходится. Альянс, скорее, пытается перестроить свою работу и отойти от фронтального присутствия, как это было, когда западный контингент в Афганистане доходил до 100 тысяч человек, к другой политике — "более умной и менее затратной".

Похожей позиции придерживается и президент Института стратегических оценок, профессор ВШЭ Александр Коновалов.

"Помните, когда Трампу задали вопрос: "Будет ли НАТО выполнять свои обязательства в соответствии со статьей 5-й Вашингтонского договора, будет ли защищать своих союзников в Европе и Азии?", он ответил очень емко: "Посмотрим, как они платить будут".

В НАТО идет многолетняя ссора относительно того, каковы должны быть взносы государств-членов. После очень долгих препирательств и взаимных упреков было согласовано, что страны НАТО должны расходовать на цели национальной обороны 2% от ВВП. До этого показателя не дотягивает, скорее всего, никто. А Трамп подходит с обычной бюрократической точки зрения — если контракт не оплачен, он может не выполняться", — сказал эксперт.

По словам Коновалова, то, что американский военный бюджет будет сокращаться, было ясно давно, поскольку пришло время экономить деньги, а с приходом в Белый дом Дональда Трампа в этом уже никто не сомневается.

В то же время эксперт не считает, что позиции НАТО в Центральной Азии ослабли. "Я бы не стал говорить об ослаблении НАТО в Центральной Азии, я бы сказал, что сфера интересов Североатлантического альянса прежде всего относится к Европе и США. Помимо этого у НАТО появляется все больше интересов на Ближнем Востоке и в других регионах мира", — считает Александр Коновалов.

Многое, по его мнению, будет зависеть от обстановки в этом регионе. Если существующие светские режимы сохранятся, то стоит ожидать некоторого затишья в деятельности альянса, и напротив — при распространении радикальных исламистских течений НАТО вновь может активизировать свою деятельность в ЦА.

Алексей Стефанов

17.11.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com