Правительство Таджикистана утвердило новый проект соглашения с Китаем, согласно которому китайская сторона на таджикско-афганской границе построит четыре пограничных поста и военный учебный центр. Финансироваться работы будут из грантовых средств. Об этом 26 сентября сообщила таджикская служба «Радио Свобода» — «Озоди».

В рамках проекта будет построены также адинистративные и служебные здания для таджикских пограничников, жилые помещения, тренировочная площака. Будет установлено все необходимое оборудование. В ответ, согласно договору, гарантирует безопасность китайских специалистов, а также освобождает китайскую сторону от уплаты всех видов налогов, таможенных пошлин и других платежей, связанных со строительством.

Между тем, Китай в начале этого года сдал в эксплуатацию построенный в районе Шуроабада пограничный пост «Гулхан». Источник «Радио Озоди» в таджикских погранвойсках сообщил, что строительство было завершено за полгода. По его словам, погранпост «Гулхан» построен на одном из труднодоступных участков границы в районе Шамсиддина Шохина (бывший Шуроабад). Он расположен на вершине холма и оттуда рубеж виден как на ладони.

Китай сегодня является одним из основных инвесторов в экономику Таджикистана. Задолженность Душанбе перед Пекином уже превысила $ 1 млрд, что составляет почти половину внешнего долга Таджикистана. Эти кредиты в основном используются для улучшения инфраструктуры, включая строительство дорог и тоннелей. Кроме того, Пекин обещал Душанбе до 2018 года предоставить более чем 6 млрд долл., половина которых будет направлена на строительство 400-километрового участка таджикской части четвертой линии газопровода Центральная Азия-Китай.

26.09.2016

Источник:eadaily.com