Совет старейшин Туркменистана 14 сентября выступил за отмену бесплатного пользования в стране природным газом, электричеством и водой. Об этом сообщила пресс-служба главы государства 15 сентября. «Старейшины считают, что с учетом перехода к рыночным отношениям и значительного повышения уровня жизни населения настало время пересмотреть вопросы, касающиеся льгот и оплаты предоставляемых государством услуг», — говорится в сообщении.

«В выступлении также отмечалось, что предоставляемые туркменистанцам льготы, ежегодное повышение размеров заработной платы, пенсий и пособий в период перехода к рыночной экономике обеспечили высокий уровень жизни народа. Поэтому наступило время отмены государственных льгот и ценообразования по истинной стоимости товара, что соответствует законам рыночных отношений», — отмечается в тексте.

В свою очередь, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги заседания Совета старейшин, заявил, что к решению вопроса об отмене льгот на потребление газа, электричества и воды надо подходить очень рассудительно и взвешенно. По его мнению, государство помимо предоставления льгот населению должно также бережно расходовать природные богатства и сохранять их, чтобы передать детям, внукам и последующим поколениям. Глава государства поручил правительству тщательно изучить этот вопрос и подготовить соответствующее решение. Президент не уточнил, в какие сроки и какие льготы могут быть отменены.

Ведущий научный сотрудник Центра изучения общих проблем современного Востока Института Востоковедения РАН Шохрат Кадыров считает, что конституционная реформа затеяна с расчетом на Запад. К примеру, создание политических партий, а их сегодня в стране уже три: помимо пропрезидентской Демократической появились еще две — Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана и Аграрная. Политического влияния в обществе они не имеют. «Их создание — из области политической риторики, рассчитанной на благорасположение Запада», — сказал EADaily Шохрат Кадыров.

Эксперт объясняет конституционную реформу концом эпохи «паразитарной экономики». Цены на энергоносители упали до уровня, который не способен обеспечивать прежнее благополучие населения. Принято считать, что Туркменистан — газовая держава, однако мало кто знает, что основные доходы в бюджет страны приносит в последнее время не газ, а нефть. Что же касается газа, то увеличение доходов от него будет связано не со строительством пресловутых газопроводов, на которые нужно затрачивать по $ 5 млрд, а переходом к производству сжиженного газа, резкий скачок в использовании которого планируется только в 2020 году, подчеркнул эксперт. Отсюда понятная обеспокоенность Бердымухамедова оскудением казны и его желание с подачи Совета старейшин отменить льготы на бесплатные квоты по коммунальным услугам, отметил эксперт. Отсюда и предложение Совета старейшин об отмене бесплатного обеспечения населения водой, электричеством и газом.

Со времен Туркменбаши льготы, которыми пользовались жители Туркмении, считались величайшим достижением независимости.

«Учитывая, что такого рода решения не пройдут бесследно, второй президент пытается выставить себя перед Западом последовательным демократом. Президент говорит о разделении ветвей власти, о правах молодежи, составляющей 70% от взрослого населения страны. Тем самым, по мнению Кадырова, глава государства упреждает возможные упреки и критику в недемократичности, если вдруг начнутся некие волнения, которые, без всякого сомнения, будут жесточайшим образом подавлены», — сказал Шохрат Кадыров.

15.09.2016

Источник: eadaily.com