Между странами Центральной Азии и Россией сложился один из самых крупных и устойчивых миграционных коридоров в мире. Основным миграционным потоком в этом «коридоре» является трудовая миграция – в ней участвует от 2,7 до 4,2 миллионов человек, или от 10% до 16% экономически активного населения Центральной Азии.

Главными причинами устойчивой ориентации трудящихся-мигрантов из Центральной Азии на Россию и частично – на Казахстан, являются конкурентные преимущества их рынков труда, с которыми пока не могут спорить другие страны. Даже более высокий уровень заработной платы в странах Ближнего Востока, Турции, Южной Корее не может перекрыть значительных социально-экономических издержек: жёсткие требования к качеству выполняемой работы, сложность получения рабочей визы, необходимость знания и сложность изучения языка, жёсткое отношение работодателей.

Экономические сложности в России, связанные со снижением цен на нефть и санкционным режимом, сильно сказываются на доходах мигрантов из Центральной Азии, переводы которых домой составляют крупную сумму совокупного ВВП.

Какова природа миграционных трендов в Евразии и последствия экономического кризиса для стабильности режимов в Центральной Азии? 

Валдайская записка №55 Трудовая миграция.pdf

Сергей Рязанцев

29.08.2016

Источник: ru.valdaiclub.com