Пять стран Центральной Азии с общими и индивидуальными проблемами традиционно входят в зону геополитических интересов, а следовательно, и ответственности России. Прошлый год был непростым для большинства из них. Наступивший не обещает быть легче с учетом сложнейших реалий, опутывающих регион, который все больше и больше оказывается втянутым в мировые процессы. Своим видением перспектив и задач пяти государств региона с EADaily поделился доктор исторических наук, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

По приметам — високосный год редко бывает благополучным. 2016 год — как известно, именно такой. Чего можно ожидать в Центральной Азии?

— Приоритетом для всех пяти государств остается тривиальное выживание. Думается, власти это понимают и ищут пути. В Узбекистане, как и прежде, сильная роль государства пока позволяет маневрировать ресурсами. В том числе и в сфере безопасности. При этом чувствуется желание Ташкента быть равноудаленным от главных политических центров, не вмешиваться в тяжелые процессы, например, в открытую войну с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде стран).

В Казахстане в очередной раз предполагается переформатирование структур власти, что должно, по замыслу, повысить ее эффективность в непростом уже близком будущем — как известно, парламент обратился к президенту с просьбой о роспуске, объявив, что нынешний состав свою миссию исчерпал.

В Туркменистане и Таджикистане будут приняты конституционные поправки, которые, очевидно, вызовут заметные институциональные изменения во власти. Пока не до конца ясно, куда именно двинутся Ашхабад и Душанбе, но велика вероятность того, что пойдут по пути укрепления президентской власти с формальным предоставлением свобод оппозиционным силам.

Наконец, Киргизия после недавних парламентских выборов начнет подготовку к выборам президентским, которые должны состояться в 2017 году, и кто может возглавить неспокойную проблемную республику — вопрос открытый.

При всем этом заметны колебания внешнеполитических курсов ряда стран региона. Как по вашему — они усилятся или, наоборот, обретут стабильность?

— О резких колебаниях, наверное, имеет смысл говорить в первую очередь в таджикском контексте. Скандальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Эр-Рияд, совпавший сразу и с таджикско-иранской конфронтацией, и с эскалацией саудовско-иранского конфликта, нанес ущерб и репутации республики, и региональному позиционированию Таджикистана в целом. Рахмон поставил под вопрос развитие двусторонних отношений с Тегераном и заодно собственную надежность в качестве российского союзника. С учетом реалий визит президента Таджикистана в Эр-Рияд может расцениваться как вызов не только Ирану, но и России. Иран и Россия — с одной стороны, Саудовская Аравия — с другой, уже давно фактически находятся в опосредованном военном конфликте на территории Сирии. А высказывания, звучавшие в Саудовской Аравии, могут говорить о готовности Таджикистана к участию в так называемой «исламской коалиции» во главе с Саудовской Аравией. Но это будет уже прямым противопоставлением участию Таджикистана в ОДКБ, а значит, и России как военно-политическому союзнику, это будет прямая политическая поддержка Эр-Рияду на фоне конфликта с Ираном. Но есть сомнения в том, что стороны пойдут по пути эскалации конфликта. Уже сейчас Тегеран пытается снизить градус напряженности. И если конфликт сойдет на нет, то Таджикистану придется ценой серьезных уступок восстанавливать доверие Ирана, а заодно и твердость в союзничестве с Россией.

За эту щекотливую позицию, в которой очутился, Душанбе может благодарить собственное руководство, наломавшее дров и у себя дома, и за его пределами. Запрет деятельности Партии исламского возрождения (ПИВТ) и объявление этой партии террористической — это фантом внутреннего потребления. Никто в мире объяснения причин гонения на ПИВТ и ее лидера Мухиддина Кабири не воспринял. И, видимо, закономерно, что его нет в списке разыскиваемых Интерполом, а сам политик вполне официально по приглашению участвовал в конференции в Иране и даже встречался с представителями иранского руководства, что, собственно, и вывело Душанбе из равновесия. Но дело не только в Кабири и в ПИВТе, а в том тотальном подавлении инакомыслия в Таджикистане и инициируемой сверху исламофобии. Все это вкупе привело к антииранской истерии. При этом если подходить трезво, то Иран Таджикистану нужен в более значительной степени, чем Таджикистан Ирану. Душанбе чересчур увлекся «многовекторностью» и поставил на грань отношения с Тегераном и Москвой, которые строились не одно десятилетие.

Прежде резкими разворотами внешнеполитического курса отличалась Киргизия

— Там не так драматично, но тоже наметился антироссийский тренд. В конце прошлого года правительство денонсировало соглашения с Россией по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Причем сделано как бы или якобы исходя из интересов России — президент Алмазбек Атамбаев заявил, что «нынешнее положение российской экономики не позволит вкладывать капитал в эти объекты». Скорость принятия решения на высшем киргизском уровне показывает, что в Бишкеке твердо решили привлечь новых инвесторов в эти проекты, или готовятся к проведению очередной популистской кампании вокруг «грядущего энергетического могущества Киргизии». Для Атамбаева и его окружения важно не само строительство гидроэнергетических объектов, но лишь поддержка этой темы в центре внимания.

Но тема разрыва соглашений с Россией по гидроэнергетическим проектам в Бишкеке возникла не сама по себе. Она стала следствием разочарования Бишкека в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), о чем 30 декабря 2015 года предельно аккуратно объявил МИД Киргизии. И это было тоже ожидаемо — преференций, на которые рассчитывал Бишкек, из-за глобального экономического кризиса и санкционного противостояния России с Западом, почти нет, а биографии большинства нынешнего руководства Киргизии вполне себе прозападные. Вдобавок к этому не привел в восторг жителей Киргизии строгий контроль над сельскохозяйственной и животноводческой продукцией в формате ЕАЭС. И жесткость тут обязательна — в республике часты опасные заболевания животных бруцеллезом и сибирской язвой. В плане стабильности в Киргизии стоит главным образом надеяться на то, что само население устало от нестабильности и социальных потрясений и желание хоть как-то и какое-то времени пожить спокойно будет доминировать в киргизском обществе, легком на подъем.

Что Узбекистан и Казахстан? Ожидаются ли в этих странах какие-то резкие развороты и политические потрясения?

— В инициативе по роспуску парламента в Казахстане особой интриги нет. Главное — это уже вполне традиционная задача: не допустить ситуации, при которой политические оппоненты власти и внешние силы, заинтересованные в смене правящей элиты, в смене существующего курса власти, в том числе внешнеполитического, получили бы время для подготовки к выборам, особенно в ситуации очевидного влияния экономического кризиса. Девальвационные процессы обязательно и уже скоро повлекут за собой инфляционные, что, в свою очередь, вызовет и определенное социальное напряжение. Не думаю, что критическое, — уровень социальной устойчивости казахстанского общества имеет неплохой запас прочности. Но, тем не менее, в Астане сочли нужным перестраховаться. С учетом уроков многих стран это и неплохо.

В Узбекистане каких-то симптомов вероятной нестабильности также пока не заметно. Есть сложности, связанные с экономическим кризисом, но нужно отметить довольно высокий уровень диверсифицированности и сохраняющейся плановости экономики. Это позволяет совершать бюджетное маневрирование, обеспечивая некие социальные обязательства государства, пусть они и невелики. В области внешней политики Ташкенту пока удается маневрировать в рамках известной «многовекторности», хотя, конечно, делать это становится все труднее.

Остается Туркменистан.

— Да, это «серая зона» региональной безопасности. Здесь достаточно тревожные процессы. Осенью прошлого года впервые была зафиксирована переправа оружия из Герата. Переправленное оружие складируется в схронах, основные участники — афганские этнические туркмены, их командиры в основном обучались в Турции или арабских странах. Известно, что переправлено и стрелковое оружие, и некоторое количество ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы). Этот район Туркменистана известен также сложными внутриплеменными отношениями, — марыйские текинцы тяжело ладят с текинцами из Ахала, которые доминируют сегодня в госструктурах в Ашхабаде, вплоть до того что существуют определенные сепаратистские настроения. В Туркменистане действительно тревожно, как бы руководство не пыталось нивелировать это.

19.01.2016

Источник: eadaily.com