Следователи рассматривают две основные версии теракта в Санкт-Петербурге, где в результате взрыва в метро погибло 14 человек и ранено более 40. Одна из приоритетных — взрыв осуществил террорист-смертник.

По словам источника в следственной группе, мужчина сначала оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро "Площадь восстания". Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена. Затем он же в вагоне метро привёл в действие другую бомбу.

"Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привёл в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии", — цитируют СМИ слова представителя силовых ведомств. По его мнению, подозреваемый в террористическом акте находился в тесной связи с радикальными исламскими группировками, действующими на территории России.

При этом оперативники МВД и ФСБ, видимо, также не исключают возможности действия группы террористов.

— Во все территориальные отделы МВД, ФСБ и Росгвардии по всей стране направлены ориентировки на двух предполагаемых террористов, — заявил собеседник Лайфа в межведомственном оперативном штабе, созданном в МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Внешность одного из предполагаемых террористов стала известна после того, как чекисты получили записи с камер видеонаблюдения перед станцией метро и в вестибюле. На них виден мужчина восточной внешности с бородой и в мусульманской шапочке.

— На одной из фотографий изображён подозреваемый, который мог заложить бомбу в вагон метро, которая взорвалась в тот момент, когда поезд ехал в туннеле между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-1", — рассказывает Лайфу источник из МВД РФ. — А на второй фотографии изображён молодой человек, который оставил бомбу на станции "Площадь Восстания".

Один из подозреваемых в причастности к взрыву в петербургском метро перед тем, как спуститься в подземку, посетил Соборную мечеть. Именно оттуда мужчина направился к станции метро "Горьковская" и спустился вниз. Спустя некоторое время в поезде на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв.

Как утверждает собеседник Лайфа из СК РФ, откомандированный в межведомственный оперативный штаб, созданный в Санкт-Петербурге, возможно, организаторы терактов могли покинуть город или залечь на дно.

— Конечно, специалисты из технического департамента ФСБ РФ и МВД попытаются отследить и проанализировать весь биллинг телефонных переговоров, отсеять ненужные звонки и установить цепочку, которая поможет выйти на террористов, но шансы очень малы, — считает собеседник Лайфа. — В метро из-за огромного количества помех злодеи вообще не пользовались связью, а могли и просто не знать друг друга и координироваться старшими со стороны.

Между тем, по данным Лайфа, тысячи полицейских и сотрудников ФСБ РФ в штатском в местах массового скопления людей — торговых центрах, общественном транспорте, культурно-досуговых центрах, на вокзалах и аэропортах, — вооружившись фотографиями предполагаемых террористов, ищут их.

— Кроме того, фотографии террористов переданы на пограничные заставы и контрольно-пропускные пункты в Ленинградской, Мурманской, Псковской областях и Республике Карелии на российско-финской, российско-норвежской, российско-эстонской и российско-латышской границах, — рассказывает Лайфу собеседник в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как признаются в МВД РФ, террористов сейчас решено искать с помощью большого сита, пропустив через него всех людей, которые могут иметь отношение к экстремистским организациям.

— В областных центрах в повышенную боевую готовность приведены не только подразделения полиции, но и расположенные там части внутренних войск, способных в кратчайшие сроки начать охрану общественного порядка.

По данным Лайфа, во все региональные ОМВД направлены шифротелеграммы с указанием участковым совместно с дружинниками и подразделениями уголовного розыска отработать частный сектор.

— Лучше участкового агентурную информацию "на земле" не собрать ни одному оперу. Или проверить чердаки, подвалы и "нехорошие квартиры", где могут скрываться злоумышленники, — заявил корреспонденту Лайфа собеседник в МВД РФ.

Между тем, по данным Лайфа, в прошлом году оперативники ФСБ РФ 50 раз смогли пронести в столичное метро, оборудованное всё теми же рамками, пояса шахида, и всего четыре раза были задержаны. За каждый такой промах метро выплачивает штраф в размере 500 тысяч рублей.

3 апреля 2017 года в результате взрыва в метро Петербурга погибло 11 человек и 43 было ранено. Уголовное дело возбуждено по статье 205 УК ("Теракт").

Жертвами сегодняшнего взрыва стали 11 человек, более 40 было ранено. По предварительным данным, мощность взрывчатки, которая сработала в перегоне между станциями "Технологический институт-1" и "Сенная площадь", составляла около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Ещё одну готовую бомбу обезвредили на станции "Площадь Восстания". Как сообщал Лайф, у следствия есть вопросы к руководству питерской подземки и столичной фирме ЗАО "Современные наукоёмкие технологии" — за последние два года они освоили два миллиарда рублей на создание системы антитеррористической защиты на всех 67 станциях, но она не сработала в нужный момент.

Николай Добролюбов

04.04.2017

Источник: life.ru

23-летний шахид был из призыва «одиноких волков» ИГИЛ

За два дня в России произошло два крупных теракта — в Санкт-Петербурге и Астрахани. Их совершили боевики, если напрямую и не связанные, то явно сочувствующие «Исламскому государству».

И хотя эта группировка еще не взяла не себя ответственность за вылазки, унесшие жизни 16 человек в двух городах, один из ее лидеров Абу аль-Хасан аль-Мухаджир уже записал обращение к боевикам (так называемым «одиноким волкам»), требуя организовывать новые теракты в США, Европе и России. Так каким образом противостоять террористической угрозе?

Новые призывы к терактам каждые два месяца

Экспертная группа SITE Intelligence Group ежедневно ведет мониторинг интернет-активности радикальных и террористических группировок во всем мире. По ее подсчетам, только с начала прошлого года «Исламское государство» и «Центр Иснад» (это пропагандистское крыло «Аль-Каиды») распространило не менее семи видео- и аудиообращений к русскоязычной аудитории.

Причем все они построены по общим лекалам, отмечают эксперты SITE Intelligence Group: пропагандисты обращаются к так называемым «одиноким волкам» — это радикально настроенные мусульмане, сочувствующие террористам. Их призывают «мстить за гибель сирийских женщин и детей», совершая теракты. Причем обращения такие адресованы не только русскоязычным мусульманам, но также и умме Узбекистана, США, Франции, Индонезии и других стран…

В одном из таких обращений (оно было записано в июне прошлого года Furat Media — это информагентство «Исламского государства») в качестве примера «героизма» приводится Омар Матин. Это, напомним, выходец из Афганистана, который совершил массовое убийство в гей-клубе Pulse в американском городе Орландо.

29-летний Омар Матин был частным охранником, который работал по контрактам с МВД США. И это при том, кстати, что ранее он попадал под подозрение спецслужб за возможные связи с «Аль-Каидой» и «Хезболлой». Но уж точно убежденным террористом он не был: перелом в его мировоззрении произошел внезапно…

400 киргизских боевиков воюет в ИГИЛ

Предполагаемый террорист, совершивший подрыв в метро Санкт-Петербурга, 23-летний Акбаржон Джалилов, судя по известным фактам биографии, — такой же «одинокий волк». Он выходец из Киргизии, но этнический узбек, переехал в Россию вместе с отцом, никогда не попадал в поле зрения спецслужб, поскольку не был связан ни с какими экстремистскими группировками, из очень приличной семьи. Работал автослесарем, учился.

То, что предполагаемый террорист-смертник был выходцем из Киргизии, но не ее гражданином, подтвердил и глава МИД этой страны Эрлан Абдылдаев на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По словам Абдылдаева, в ходе расследования теракта силовики Киргизии самым тесным образом работают не только с российскими, но и со спецслужбами из других стран Центральной Азии.

По подсчетам директора аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова, сегодня в рядах «Исламского государства» воюет до 400 выходцев из Киргизии. Большинство из них — уроженцы Ферганской долины (кстати, как и Джалилов, родившийся и выросший в Оше), где религиозный протест провоцируют социальные проблемы: высокая плотность населения, безработица, невостребованность молодежи…

Толерантность должна быть «ненулевая»

Каким образом российские спецслужбы сегодня должны реагировать на теракты, совершенные в Санкт-Петербурге и Астрахани, где, как известно на посту были застрелены в упор два полицейских целой бандой из восьми человек? Необходимо ли менять меры «профилактической» работы с исламской молодежью? Эти вопросы «Свободная пресса» задала экспертам.

Руководитель мобильной группы в общественном движении «За права мусульман» Гасан Гаджиев уверен, что в большинстве случаев теракты, — это ответная реакция на беззакония в работе иных силовиков.

«СП»: Что вы имеете в виду, говоря о беззаконии силовиков?

 — Взять тот же пресловутый «профучет», когда за посещение мечети тебя ограничивают в правах и по факту сажают на подписку о невыезде, вызывают по несколько раз в неделю в РОВД и требуют звонить им при передвижении даже по региону (не говоря уже о стране), беспокоят родителей и семью.

Нельзя не вспомнить о внесудебных казнях и расстрелах невинных людей, как это было в прогремевшем на всю страну деле братьев Гасангусейновых: двух молодых пастухов убили, переодели и пытались выдать за боевиков. Только благодаря активной позиции сельчан с убитых ребят сняли обвинения в нападениях на чиновников, но убийцы братьев Гасангусейновых, видимо, до сих пор работают где-то в силовых органах и нет им никакого наказания. Более того, Следственный комитет препятствует расследованию этого дела.

«СП»: Но вы хотите сказать, что сейчас каждый обиженный должен пойти в террористы?

 — Часто я натыкаюсь на информацию о том, что того или иного человека привлекли к ответственности как за реальное преступление, только за то, что он собрался не вернуться в Россию из-за рубежа, а просто покинуть ее. В таких ситуациях следствие предоставляет в качестве доказательства признательные показания задержанного, где он признается в том, что он намеревался примкнуть к ИГИЛ… Каким образом были добыты эти «чистосердечные» признания, даже думать не нужно.

«СП»: А как быть с теми, кто возвращается из Сирии?

 — Но не так, как это часто бывает. Человек просто вернулся из-за заграницы, но при этом он практикующий мусульманин. Соответственно, сразу для силовиков он — самый страшный террорист. В этой ситуации определенно нужно соблюдать презумпцию невиновности, а не бить задержанного, пока он не признается в том, чего не делал. Но тут возникает конфликт интересов: руководство силового аппарата требует «террористов» — значит, они должны быть.

Радикальным исламистам очень легко затеряться среди «своих» в Северной столице

Александр Верховский, руководитель информационно-аналитического центра «СОВА» предлагает не размениваться по мелочи.

«СП» : Как работать с теми, кто был в логове террористов в Сирии, а теперь возвращается?

— Формат работы менять в целом нужно так: не превращать профилактику в травлю, не «привлекать» предполагаемых экстремистов всерьез по пустякам (принцип «нулевой толерантности» в данном случае не работает). И больше агентурной работы.

Что конкретно делать с вернувшимися из Сирии и Ирака, я не знаю. Это что-то из сферы педагогики по отношению к взрослым (как бы) людям. Знаю, что это возможно, но, увы, не знаю, как именно…

Вот, скажем, в Европе другие проблемы — избыток терпимости к джихадистской проповеди. В этом вопросе я человек жесткий. Но чтобы действовать жестко, властям надо признать ситуацию чрезвычайной, а это непростое решение.

Антон Чаблин

05.04.2017

Источник: svpressa.ru