"Черной Америке" предстоит в ближайшее время война за справедливость. Недавние события в Балтиморе показали, что Обама не справляется с расовыми проблемами. В США воюют не криминальные банды, как это пытается представить администрация, а организованные черные общины. Украинский бумеранг вернулся к стенам Белого дома в виде "революции достоинства".

Чрезвычайное положение было объявлено в Балтиморе в понедельник, через  несколько часов после похорон 25-летнего Фредди Грея, который скончался в полицейском участке в результате нанесения травм несовместимых с жизнью. Западная пресса называет протестующих головорезами, мародерами и даже членами местных банд, обвиняя в вандализме и насилии.

Сенатор от штата Мэриленд Барбара Микульски назвала ситуацию "ужасной". "Насилие неприемлемо, независимо от того, кто это делает, - сказала Mикульски CNN. - Пришло время успокоиться. Настало время пойти домой и заняться детьми. Пора вспомнить, что подавляющее большинство граждан Балтимора законопослушны".

Как же сильно меняется риторика американских властей в зависимости от ситуации. Когда на Украине убивали "Беркут", то это делали, по мнению американских властей, "мирные демонстранты", в Балтиморе же вчера 15 полицейских получили ранения в результате нападения "бунтовщиков" и "бандитов". Американский истеблишмент не справляется не только с беспорядками - он не справляется с системой "двойных стандартов". И весь мир это видит.

В США сегодня около полутора миллионов афроамериканцев находятся в заключении. На каждых 100 находящихся на свободе темнокожих женщин приходится 17 "выпавших из жизни" черных мужчин, пишет в своем исследовании The New York Times. Самый высокий показатель в Фергюсоне - 40 мужчин на 100 женщин. Среди белых этот показатель составляет всего 1 к 100. Вывод газеты: каждый шестой чернокожий мужчина США 24-54 лет "выпал из жизни" американского общества в результате преждевременной смерти или лишения свободы. 

Среди причин смерти на первом месте стоит "убийство". Что же касается лишения свободы, то напомним, что США с 5 процентами мирового населения обладает 25 процентами заключенных планеты. Причем из 2,3 миллиона отбывающих наказание почти 40 процентов — это афроамериканцы, которые составляют лишь 12,6 процента от общей численности населения.

Это означает, что у черного в шесть раз больше шансов быть посаженным в тюрьму, чем у белого. Так называемые "криминальные зоны в городах" — это всегда черные или латиноамериканские гетто. И не потому, что черные более агрессивны от природы или у них "так принято", а потому, что миллионы афроамериканцев находятся на обочине жизни в результате безработицы, расовой дискриминации и плохих перспектив в жизни в результате "плохой" записи в полицейском регистре. Эта тенденция не меняется на протяжении последних пятидесяти лет, о чем свидетельствуют переписи населения.

Соединенные Штаты — самая экономически развитая страна в мире с самой большой пропастью между богатыми и бедными. Три процента самых богатых семей владеет более чем в два раза большими активами, чем 90 процентов самых бедных семей. Этот разрыв неуклонно увеличивается с конца ХХ века. Что касается имущественного неравенства по расовому признаку, то  тенденция такая же со времен Великой депрессии, согласно State of working America.

В том же Балтиморе — шестнадцать тысяч брошенных или свободных домов и 25 процентов безработицы. К концу двадцатого века средняя белая семья имела доходы в шесть раз выше, чем черная семья. Сегодня разрыв увеличился в два раза, пишет Inequality.org.

"Чрезвычайное положение: Полиция и экономическая война против черного сообщества" — так описала текущую ситуацию организация, отстаивающяя права афроамериканцев, Black Lives Matter. Она утверждает, что полицейские власти объявили войну чернокожему населению в виде немотивированных убийств, массовых арестов и экономической эксплуатации со стороны государства и корпораций.

Black Lives Matter выдвигает следующие требования: прекращение всех форм дискриминации и признания прав афроамериканцев; прекращение полицейской жестокости; создание рабочих мест с достойной заработной платой, жильем и доступом к системе здравоохранения; прекращение массового лишения свободы, организованного "тюремным промышленным комплексом"; справедливости для всех афроамериканских мужчин и женщин; свободу всем политическим заключенным в США; ликвидацию военно-промышленного комплекса частных корпораций, которые извлекают выгоду из смертей народов и разрушений стран мира.

2015 год объявлен организациями черных общин США Годом сопротивления

Очевидно, что подобные организации будут застрельщиками социальных протестов в США в ближайшем будущем. И они уже идут не только в Фергюсоне и Балтиморе, но и в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Кливленде, Чикаго. В войну вступает новое поколение, и это поколение ждут тяжелые испытания, потому что белые не хотят делиться властью.

"Здесь имеет место приказ — применить жесткость, показать, кто в стране хозяин,  — сказал Правде.Ру Владимир Васильев,  главный научный сотрудник Института США и Канады. - Потому что черные якобы совсем разболтались. Эта расовая напряженность сохраняется в США с 60-х годов, она на сегодняшний день имеет место быть и продолжаться".

Эксперт отметил, что "демократическая партия заинтересована до определенной степени если не в раскачке ситуации в низах Америки, то, по крайней мере, в создании мобилизационной модели в преддверии выборов. Цель - заставить свой электорат — афроамериканцев (9 из 10 голосуют за демократов), выйти не на уличные погромы, а на избирательные участки, и проголосовать, как говорится, за кого надо".

Но есть и еще один аспект, заметил Владимир Васильев. "Майдан получил официальное наименование — "революция достоинства". Вот эта "революция достоинства" проецируется один к одному на ситуацию в Балтиморе и других пригородах, где живут афроамериканцы. Это именно "революция достоинства". С черными обращаются как с людьми третьего, второго сорта. И вот эта обратная волна, которая вернулась в Америку с Украины, она есть и существует".

Добавим, что прошедшие в Балтиморе протесты символичны. Ставший после победы на выборах 1860 года президентом США Авраам Линкольн не пользовался в Мэриленде особой популярностью, в Балтиморе за него проголосовали менее 4 процентов избирателей. 19 апреля 1861 там в результате столкновения между жителями и солдатами северян погибли четыре солдата и двенадцать горожан, десятки людей были ранены.

Этот конфликт, известный как "Бунт в Балтиморе", стал первым массовым кровопролитием в истории Гражданской войны. Второй момент тоже важен. По размаху протестов "балтиморская война" приравнивается в США к беспорядкам, прокатившимся по стране в результате убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году, когда 5000 сотрудников Национальной гвардии были развернуты, чтобы контролировать ситуацию. История повторяется?

Читайте также: 

Эксперт: Беспорядками в Балтиморе администрация Обамы намеренно раскачивает цветной электорат

В Балтиморе полиция избивала и арестовывала журналистов. Где Freedom House?

Владимир Васильев: Кровавая бойня в Фергюсоне - следствие политики Обамы

Андрей Паршев: США - страна демократии, признающая чужие госперевороты

Фергюсон - красная кнопка для США

Любовь Люлько

30.04.2015

Источник: pravda.ru