Решение президента США Дональда Трампа уволить госсекретаря Рекса Тиллерсона связано исключительно с желанием главы государства иметь команду, которая ему бы беспрекословно подчинялась.

Такое мнение высказал РИА Новости автор программы "Закулисье политики" Джастин Рассел, имеющий 25-летний опыт разработки стратегий для правительственных агентств США и компаний конгрессменов.

Тиллерсон и Трамп — это диаметрально противоположные взгляды на внешнюю политику. Трамп и Помпео — это "четкая партийная линия", отметил эксперт.

"Я думаю, что у них были диаметрально противоположные взгляды по ряду серьезных вопросов во внешней политике", — объясняет Рассел решение Трампа по Тиллерсону.

"Если вы, например, посмотрите на сделку с Ираном. Тиллерсон верил, что выход из иранской сделки — не в интересах США. Трамп же делает заявления по поводу иранской сделки, что он не собирается подтверждать исполнение Ираном своих обязательств и оставляет решение на усмотрение конгресса. Однако буквально днем ранее Тиллерсон делал заявление, что переговоры идут по этой сделке полным ходом. Ни одного важного решения по внешней политике не было согласовано между Трампом и Тиллерсоном", — сказал собеседник агентства.

"Трамп делает то, что он хочет, он очень авторитарный президент. Он желает, чтобы его администрация, особенно госсекретарь, шли по его следам. И это его подход. Давайте посмотрим на политическое убийство в Англии (обвинения в адрес России по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля). Трамп не сделал ни одного решительного заявления, в части того, что это было нарушение прав члена альянса НАТО, нашего союзника. Его заявления были слишком обтекаемыми, что он поговорит с премьер-министром Терезой Мэй и составит свое суждение. Тиллерсон же сделал мгновенное заявление. И очень недвусмысленное", — отметил Рассел.

"Что касается выбора Помпео, то это история об абсолютной лояльности. Трамп хочет на этой позиции кого-то, кто положит ему на стол решения, которые президент от него ждет. Независимо от его своего мнения, Помпео будет исполнять линию партии", — уверен Рассел.

Что касается Джины Хаспел, которая сменит Помпео на посту главы ЦРУ, она тоже показала лояльность президенту, считает эксперт. "У нее долгая карьера в ЦРУ, она очень уважаема, насколько я знаю из моих источников в разведсообществе. Она привнесет в его работу огромный опыт. И, я думаю, поскольку она с февраля прошлого года была замом главы ЦРУ, у них с Трампом уже сложились деловые отношения", — говорит он.

На вопрос о том, как с уходом Тиллерсона будут развиваться отношения с Россией, эксперт ответить затруднился. Отметив лишь: "Я не знаю. По каким-то причинам Трамп не ввел санкции. По каким-то причинам у нас нет сильной позиции по поводу ситуации, произошедшей в Великобритании. По каким-то причинам мы не предпринимаем действия против России, как мы должны это делать в наших интересах. Президент не хочет, президент боится — я не знаю".

Увольнение Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США не является удивительным, при этом не стоит ждать, что внешняя политика Вашингтона изменится с приходом на этот пост главы ЦРУ Майка Помпео, считает ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

"Давайте вспомним другие администрации. В администрации Джорджа Буша-старшего, тоже республиканской администрации, в свое время ушел Джеймс Бейкер, а его место занял Лоуренс Иглбергер. Так что, безусловно, ничего удивительного в этом нет, смена госсекретаря проводится в частном порядке", — сказал РИА Новости эксперт.

Говоря о причинах такого шага президента США, Фененко сказал, что это может быть связано с разногласиями Трампа и Тиллерсона по вопросам внешней политики.

"Видимо, у Трампа нарастали в последнее время противоречия с Тиллерсоном по поводу проведения внешней политики. Тиллерсон пытался действовать более осторожно, более дипломатично, чем этого хотел бы Трамп, больше стремился к поиску компромиссов, Трампу это не понравилось", — сказал собеседник агентства.

Как отметил Фененко, отвечая на вопрос, можно ли ожидать более жесткую линию по отношению к России после прихода Майка Помпео, нет ничего мягкого в той политике, которую США проводят по отношению к РФ в настоящий момент. Он сказал, что ошибочным является преувеличивать роль личности в политике страны.

"Англосаксы мыслят потенциалами. Для них Россия — противник, например, не потому, что на посту президент РФ Владимир Путин, а потому что у нее (РФ) есть техническая способность уничтожить США. Россия имеет сопоставимый с ними ядерный потенциал. Поэтому американская система внешней политики построена на основе исчисления потенциалов, почти не меняется со сменой конкретной фигуры госсекретаря", — сказал Фененко.

При этом эксперт не видит оснований для изменения внешней политики США в целом после смены Рекса Тиллерсона на Майка Помпео.

"Нет (не изменится). Она может теоретически измениться только в одном случае — если США потерпят какое-то крупное военное поражение. Тогда да. А пока США проводят гегемонистский курс независимо от их администрации", — подчеркнул собеседник РИА Новости.

Шестой самурай: Трамп избавился от еще одного соратника — Тиллерсона

Инфографика: Многообещающий президент США

13.03.2018

Источник: РИА Новости