Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США не отреагировали должным образом, получив в январе предупреждение о том, какую угрозу для общественности представляет Николас Круз, который в среду устроил стрельбу в школе в штате Флорида. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном 16 февраля.

Как следует из документа, 5 января текущего года в бюро позвонило некое лицо, сообщившее, что Круз вызывает у него опасения. Информатор констатировал, что у молодого человека, который ведет себя странно и выражает желание совершить убийство, имеется огнестрельное оружие. Звонивший отметил, что Круз оставляет вызывающие тревогу записи в соцсетях и может начать стрельбу в школе.

"Согласно установленным правилам, следовало оценить, что информация, предоставленная звонившим, касается возможной угрозы для жизни, - говорится в документе. - Ее нужно было передать отделению ФБР в Майами, где провели бы необходимые следственные мероприятия". Как подчеркивается в заявлении, "эти правила не были соблюдены", сведения не передали в Майами.

Глава ведомства Кристофер Рэй указал, что в бюро проводят расследование в связи с произошедшим. В бюро, в частности, "пересматривают процедуры, касающиеся реагирования на получение информации от общественности".

В свою очередь, президент США Дональд Трамп считает, что Федеральное бюро расследований тратит слишком времени на попытки доказать якобы имевший место сговор между его помощниками и Россией во время президентских выборов в 2016 году, из-за чего ведомство упустило Николаса Круза, который в минувшую среду застрелил 17 человек в школе в городе Паркленд (штат Флорида). Об этом хозяин Белого дома написал в субботу на своей личной странице в Twitter.

"Очень печально, что ФБР пропустило все многочисленные сигналы, посланные устроившим стрельбу в школе штата Флорида. Это неприемлемо", - заявил Трамп. "Они тратят слишком много времени на то, чтобы доказать российский сговор с кампанией Трампа - нет никакого сговора. Вернитесь к основам и дайте нам всем повод гордиться", - добавил президент.

А губернатор штата Флорида Рик Скотт потребовал отставки главы Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофера Рея из-за бездействия службы после предупреждений о "флоридском стрелке". Об этом сообщила пресс-служба губернатора на сайте.

"Неспособность ФБР принять меры против этого убийцы неприемлема. ФБР признало, что в прошлом месяце с ними связался человек, который сообщил им о намерении Круза убить людей и о его возможности устроить стрельбу в школе. Семнадцать невинных людей мертвы - и признание главой ФБР ошибки не означает ее признания. <...> Директор ФБР должен уйти в отставку", - заявил губернатор.

17.02.2017

Источник: ТАСС