Бывший директор ЦРУ (1993−1995) и советник по национальной безопасности Дональда Трампа во время его предвыборной кампании 2016 года Джеймс Вусли заключил контракт с двумя турецкими бизнесменами для компрометации проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает агентство Reuters, основываясь на данных собственного расследования.

Согласно источникам Reuters и полученной агентством электронной переписки фигурантов указанного контракта, на восьмой день после присоединения Вусли к предвыборной кампании Трампа в качестве советника будущего президента экс-глава ЦРУ встретился с двумя турецкими бизнесменами Экимом Альптекином и Сезгином Коркмазом в нью-йорской гостинице Peninsula. Как можно понять, на встрече присутствовала и жена бывшего директора американской внешней разведки Нэнси Миллер (на фото).

Супруги Вусли предложили «турецким заказчикам» лоббирование и информационное сопровождение кампании по дискредитации Гюлена, проживающего с 1999 года в штате Пенсильвания. В дальнейшем в одном из электронных писем, адресованном своим турецким собеседникам в гостинице Peninsula, Джеймс Вусли и Нэнси Миллер «набросали план по привлечению внимания (в США) к возможной роли Гюлена в попытке госпереворота». Они также предложили свои услуги для инициирования в Штатах кампании в пользу необходимости начала «официального расследования активности Гюлена».

Предложение Вусли включало привлечение к этой кампании влиятельных фигур в американском истеблишменте. По данным Reuters, супруги рекомендовали в качестве таковых сенатора Джеффа Сешнса (ныне глава Минюста США), сенатора Боба Коркера. Также предлагалось учесть расходы по появлению Джеймса Вусли на телеканалах Fox News и CNN для представления Гюлена американской общественности в «соответствующем свете».

Общую стоимость своих услуг в рамках контракта с «турецкими заказчиками» Вусли и Миллер оценили в $ 10 млн.

Напомним, турецкие власти обвиняют лидера движения «Хизмет» («Служение»), исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации прошлогоднего июльского путча в качестве «идейного вдохновителя». Против Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Все последние месяцы Анкара усиленно добивается экстрадиции проповедника из США.

27.10.2017

Источник: eadaily.com