Произошедший 5 августа взрыв в здании исламского центра «Дар-аль-Фарук» в городе Блумингтон (штат Миннесота, США) вызвал резонанс в мусульманских кругах США, однако был практически полностью проигнорирован президентом Дональдом Трампом, который даже не стал выражать сочувствие. Об этом пишет в The Guardian профессор английского языка Бруклинского колледжа Городского университета Нью-Йорка Мустафа Баюми (Moustafa Bayoumi), пытаясь объяснить причины такого безразличия.

Вначале Баюми рассуждает о том, как должно поступить «заботливое общество» (caring society). «В заботливом обществе избранные лидеры сплотили бы все население после такого нападения», — пишет он, указывая для примера на губернатора штата Миннесота Марка Дейтона (Mark Dayton), назвавшего взрыв в исламском центре «Дар-аль-Фарук» терактом и пообещавшего сделать все, чтобы впредь такого не повторилось. Он также упоминает сенатора от штата Миннесоты Эла Фрэнкена (Al Franken), который обратился к жителям Блумингтона, собравшимся поддержать своих соседей-мусульман: «То, что произошло в субботу утром (5 августа), было нападением на всех нас».

«В заботливом обществе сограждане будут оказывать друг другу поддержку», — продолжает рассуждать Баюми, отмечая, что такая поддержка крайне важна именно от окружающего населения, потому что террористы совершают «преступление, которым стремятся разделить людей друг от друга», а солидарность граждан продемонстрирует, что «люди объединяются, стараясь противостоять вместе насилию и ненависти».

Однако, полагает Мустафа Баюми, нынешняя администрация Белого дома не хочет видеть США «заботливом обществом», и профессор готов объяснить почему так. Хотя советник Белого Дома Себастьян Горка (Sebastian Gorka), комментируя телеканалу MSNBC теракт в Блумингтоне, сказал, что президент может выступить с таким заявлением в будущем, в это верится с трудом, пишет Баюми: «Да и зачем оно нужно, если дальнейшие комментарии Горки отражают что-то более глубокое и гораздо более опасное в политики этой администрации Белого дома».

Во-вторых, тот же Себастьян Горка заявил, что во время теракта никто не пострадал, да и сама «атака была фактически подделкой». «У нас была серия преступлений, совершенных, предположительно, преступлений на почве ненависти за последние шесть месяцев, которые, по-видимому, были совершены левыми», — заметил Горка. Такой ответ Баюми не устраивает: «Разве так важно, был ли преступник „левым“, „правым“ или даже с Марса?».

«Из всего этого ясно, что Дональд Трамп абсолютно не заинтересован в том, чтобы быть президентом всех американцев. Его высказывания и действия всегда рассчитаны на то, чтобы привлекать внимание к его основному электорату, потакать раздорам и ненависти в нашем обществе, тем самым укрепляя свои позиции», — делает вывод профессор Баюми. «Только за последние пару недель новая администрация Белого Дома сообщила нам, что иммигранты являются преступниками, что белые люди подвергаются дискриминации при поступлении в колледж и что в страну должны допускаться только англоговорящие», — возмущается Мустафа Баюми, сам являющийся иммигрантом, уроженцем Швейцарии, чьи родители перебрались в Цюрих из Египта. И резюме, к которому подводит он, состоит в том, что «новая администрация Белого дома более чем готова пожертвовать различными группами американского общества, чтобы сохранить власть».

Героями книг Мустафы Баюми являются, в основном, мусульмане-мигранты, переехавшими в США, так же как и он сам. Его мнение — мнение наиболее яркого представителя сторонников тотального мультикультурализма, которое трактуется исключительно в расширении прав мигрантов, создания для них наиболее благоприятных социальных условий и требования сохранения позитивной дискриминации коренного населения в пользу приезжих.

Внутриполитический курс 45-го президента США Дональда Трампа, не скрывавшего своей ориентации на защиту интересов белого коренного населения США, что подразумевало ограничение миграции, в том числе и из мусульманских стран, вызвало даже в период избирательной кампании и во время инаугурации свирепое возмущение со стороны недавних мигрантов, феминисток, секс-меньшинств и всех сторонников доктрины мультикультурализма.

11.08.2017

Источник: eadaily.com