Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не знает в точности, что происходит на Украине, но ему предстоит разобраться в этом. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News, отвечая на вопрос телеведущего, не оскорблен ли он тем, что конфликт на востоке Украины обострился по вине «пророссийских сил» после его телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы не знаем в точности, что там происходит. Мы не знаем, контролируются кем-то эти силы или не контролируются — такое тоже бывает. Мы узнаем. Я удивлюсь, если… но посмотрим», — сказал Трамп.

Напомним, упомянутый разговор Путина с Трампом состоялся 28 января. Практически сразу после него началось резкое обострение ситуации в Донбассе, которое ряд экспертов, а также некоторые западные СМИ сочли реакцией на этот разговор украинского лидера, попыткой не допустить восстановления отношений между Москвой и Вашингтоном. Разговор Трампа с самим Порошенко состоялся 5 февраля. Как и в случае беседы с Путиным, подробности раскрыты не были, однако позже Трамп рассказал о готовности работать над восстановлением мира в Донбассе.

— Сейчас наблюдается хорошо заметный разнобой между разными частями американского государства — как во внутренней, так и во внешней политике, — отмечает публицист, главный редактор издания «На Линии» Виктор Мараховский.

— Федеральные судьи отменяют указы президента, президент по факту своим «ничего не знаю об Украине» дезавуирует заявления посла в ООН, носящие резко антироссийский характер, Госдеп закуклился в себе и выдаёт только обобщённо-гуманистические банальности — видимо, до окончательной передачи дел. На фоне этой неопределённости весьма буйно расцветают домыслы, начиная от «выдачи желаемого за действительное» и заканчивая попытками «самосбывающихся трактовок».

«СП»: — Трамп говорит, что Вашингтону еще предстоит разобраться в том, что происходит на Украине. Сколько ему для этого потребуется времени? Когда мы увидим четкую и последовательную стратегию по этому вопросу?

— Мы увидим чёткую и последовательную стратегию по украинскому вопросу только тогда и в том случае, когда и если Вашингтон признает провальность и бесперспективность стратегии, принятой в отношении постсоветской Украины в 2000-х и приведшей к нынешней патовой ситуации. Но следует признать, что решение по этому вопросу будет приниматься не под влиянием соображений о необходимости выхода из конфликта, а под влиянием совершенно других соображений. Главным фактором станет мнение, что выгоднее текущему руководству США — выступать спонсором затяжной вялотекущей войны под боком у России или примириться с ней, использовав Украину для размена в рамках «большой сделки».

«СП»: — Насколько, по-вашему, последние события в Донбассе могут помешать потеплению между Москвой и Вашингтоном? Если целью Порошенко было сорвать это потепление или отсрочить его, добился ли он этого?

— Думаю, они имеют нулевой эффект, поскольку вес Порошенко в США равен нулю. Впрочем, вес «украинской темы» вообще определяется произвольно — в зависимости от пиар-накачки темы.

— Украина — очень сложное поле для Трампа, — полагает политолог-американист Владимир Можегов.

Во-первых, ему приходится нести на себе весь груз проблем, наработанный прошлой администрацией, которая во многом и ответственна за то, что происходит сегодня на Украине. Нет большого секрета в том, что за событиями на Майдане стояли структуры неоконов. Непосредственно Виктория Нуланд (жена Роберта Когана, важной фигуры в стане неоконов) немало сделала для Майдана. Во-вторых, ему приходится иметь дело с общественным мнением, сформированным американскими СМИ. Пресса однозначно негативно настроена к России. В-третьих, ему нужно выстраивать одновременно отношения с Путиным и Порошенко. Трамп, конечно, как крупный бизнесмен, имеет огромный опыт в качестве переговорщика. Но в большой политике он новичок. Я думаю, Трамп ощущает некоторый страх перед такой огромной проблемой, как Украина. Если с Сирией ему более-менее все ясно: надо уничтожить ИГИЛ, и если Россия в этом поможет, то прекрасно — он эту мысль многократно озвучивал…

С Украиной все гораздо сложнее. Это точка пересечения множества интересов. Я думаю, Трамп просто сам еще не готов ответить на все вопросы по Украине… Сам до конца не знает, как эту проблему решить. Ему нужно время чтобы выстроить свою стратегию…

«СП»: — Да, он говорит, что Вашингтону предстоит в этом разобраться. Сколько, по-вашему, понадобится времени на «разбирательство» и выработку четкой стратегии по Украине?

— Активизация событий на украинском фронте заставляет Трампа торопиться. Ему же самому, наверняка, хотелось бы заморозить на время украинскую проблему. Разобраться сначала с Сирией, встретится лично с Путиным, с Порошенко, с европейскими политиками. На все это нужно время. Но очевидно, что много времени на размышление Трампу не дают. Его подгоняют, возможно, именно с той целью, чтобы он, по неопытности, совершил ошибку. Здесь, мне представляется, у него одна надежда на Путина — единственного человека, который действительно может ему помочь с решением украинской проблемы.

«СП»: — Как вы оцениваете телефонные переговоры Трампа с Путиным и Порошенко? Какие выводы сделал для себя Трамп? Сразу после разговора с Путиным началось обострения в Донбассе. Чего ждать теперь?

— Многие говорят, что Украина для Трампа — токсичный актив. Я с этим совершенно согласен. Эта та проблема, от которой Трампу хотелось бы избавиться. Он уже недвусмысленно объявил, что США отказываются от стратегии «оранжевых революций». Он понимает, что украинская проблема решается, скорее, в формате договора России и Германии. Америке же, такой, как видит ее Трамп, там делать особенно нечего. Но его заставляют втягиваться в эту проблему по полной. И на это, разумеется, делают ставку враги Трампа. Это понимают, конечно, и Путин, и Порошенко. При этом Путин Трампа скорее поддерживает (поскольку здесь позиция Трампа комплиментарна России), Порошенко же, естественно, паникует.

Что ждать дальше? Много зависит от того, как поведет себя Путин. Путин, в отличие от Трампа, очень опытный политический игрок. Если он действительно поможет Трампу выпутаться из украинской проблемы, сохранив лицо — это станет залогом дальнейшего их успешного сотрудничества, сотрудничества нынешних США и России. Если же неоконам удастся вбить клин между ними, дело может пойти к дальнейшему, и плохо контролируемому обострению. Слишком много за доской игроков, которые готовы раскачивать мировую лодку.

Я думаю, что Путин, в ходе телефонного разговора с Трапом, дал понять, что сделает все возможное, чтобы решить украинскую проблему так, чтобы она устроила и Россию и США.

Дмитрий Родионов

07.02.2017

Источник: svpressa.ru

Юлия Тимошенко: «Господин назначил меня любимой женой!». О чем говорила бывшая премьер-министр Украины с президентом США во время встречи у туалета

Вояж Юлии Тимошенко в Вашингтон породил множество версий и «контрверсий» в украинской прессе. Еще в январе появились «инсайды», что напрочь исчезнувшая после Нового года из информационного пространства Юлия Владимировна собирается с недельной поездкой в Вашингтон, где её ожидают встречи на самом высшем уровне и вообще, визит является чуть ли не смотринами для новой фаворитки новой американской администрации, пишет украинский еженедельник «2000».

«Цель поездки лидера ВО „Батьківщина“ Юлии Тимошенко в США — проведение встреч с представителями законодательной и исполнительной ветвей американской власти, а также с ведущими экспертами по вопросам политики, экономики и безопасности», — «скромно» сообщали в пресс-службе «Батькивщины».

И вот, главная встреча с Дональдом Трампом состоялась во время Молитвенного Завтрака 2 февраля. Для справки: Национальный Молитвенный завтрак проводится христианской организацией Fellowship Foundation при поддержке Конгресса и Сената США. В мероприятии традиционно принимают участие до 3500 человек из более чем сотни стран мира. Попадают туда исключительно по приглашениям и формально «бесплатно». Сами приглашения рассылают как Конгресс и Сенат США, так и лоббистские организации, с которыми сотрудничают большинство политических сил. Оплату за приглашение никто не потребует, но присутствующие на ланче традиционно делают благотворительные взносы и пожертвования.

Официальной информации нет, а «источники» утверждают, что во время встречи также присутствовали вице-президент и советник президента США.

На встрече поднималась тема урегулирования конфликта на Донбассе, а также антикоррупционные реформы в Украине. Тимошенко со своей стороны рассказала Дональду Трампу о необходимости проведения в Украине внеочередных парламентских выборов. «Самое главное, что Тимошенко просила Дональда Трампа не снимать санкции из России к решению вопроса с Крымом. Президент США с этим согласился» Утверждают, что длилась беседа около 20 минут.

Впрочем, в пресс-службе Совета национальной безопасности США при Белом доме сообщили, отвечая на журналистский запрос, что «…формат завтрака не предусматривает длительного общения. Отойти с кем-то в сторону на три-четыре минуты президент может, но не больше». Пресс-службе Белого Дома пришлось сделать и официальное заявление: «Президент и экс-премьер (Украины) коротко пересеклись во время фотосессии на приеме перед Национальным молитвенным завтраком. Между тем не давалось никаких официальных гарантий, поскольку бывшая премьер-министр не является визави президента»

Особенно же позабавили публику растиражированные подробности относительно того, что лидеру «Батькивщины» удалось «перехватить» президента США у туалета. Но, нужно отметить, в оригинале этой новости, исходящей от некоего президента компании BGR Public Relations Джеффа Бирнбаума, использовано слово «restroom», которое переводится не только, как туалет, но и как уборная или «комната отдыха» и возможно, что данная трактовка наиболее близка к истине, хотя и источники «ВВС Україна» из числа американских советников Тимошенко сообщают: «Она ждала его во время молитвенного завтрака, возле туалета, затем их провели в небольшой офис»

В общем, «Темна вода во облацех», но достаточно очевидно то, что беседа американской стороной не планировалась, никаких «авансов» Тимошенко там давать не собирались, свидетельством чему и то, что среди прочих её визави в Вашингтоне известно только о встрече с сенатором-демократом Диком Дурбиным, входившем в команду ушедшего президента Обамы. О контактах с членами команды Дональда Трампа или даже просто видными республиканцами (тем же Маккейном) никакой информации нет.

Так зачем Юлии Тимошенко понадобилось проявлять столь недюжинную находчивость, «отлавливая» президента заокеанской державы? Уверен, как опытный политик она отлично понимает, что при всем её обаянии и даре убеждения, мимолетной встречи «у туалета» недостаточно, чтобы убедить лидера крупнейшей сверхдержавы значительно откорректировать политический курс (вспоминаю рассказ Ильфа и Петрова о чинуше-начальнике, с которым подчиненные могли пообщаться только тогда, когда он направлялся в уборную, «но в таких случаях, он, естественно, спешил и на вопросы отвечал предельно кратко»)

Тем паче, мало у кого (особенно VIP-персон) вызывают симпатию назойливые люди. И уж точно, ничего кроме большого недовольства и раздражения не могло вызвать то, что Белому Дому пришлось официально опровергать слишком вольную трактовку состоявшегося контакта, несмотря на то, что формально «некорректная» информация исходила не от самой Тимошенко, а от анонимных источников.

Так что можно констатировать, что весь спектакль предназначался сугубо для внутреннего употребления — он должен был показать предрасположенность нового президента США к Юлии Владимировне. Ведь с некоторых времен именно благорасположение заокеанской державы представляется у нас куда более веским политическим козырем, чем, скажем, электоральные рейтинги.

И разве Тимошенко первая из украинских политиков, кто таким образом пытается набрать политические очки? Достаточно вспомнить недавнее паломничество на инаугурацию Дональда Трампа, сопровождаемое фотоотчетами в соцсетях и сюжетами на лояльных телеканалах, хотя понятно, что уж в тот момент американскому истеблишменту было точно не до Украины и украинцев. И «мода» на такие пиар-ходы, возможно, наиболее ёмко характеризует нынешний уровень украинской независимости.

Что же касается Юлии Тимошенко, то она, как мне представляется, быстрее других уловила новый тренд — новая американская власть как раз и не планирует глубоко влезать в сугубо внутренние украинские дела, тасовать политические фигуры и смысла участвовать в кастинге на роль «любимой жены» нет. Главное, чтобы другие «наложницы» считали тебя таковой.

Поэтому и отношение к тому или иному украинскому политику принципиальной роли не играет. Вашингтон будет просто жестко доводить свои «пожелания» до той власти, которая будет. И пока другие по инерции ищут «патронат» в Вашингтоне, Тимошенко достаточно имитации такой поддержки, даже если такие потуги на самом деле вызывают за океаном раздражение.

Александр Фидель

08.02.2017

Источник: svpressa.ru