Как отмечает в своей статье американский политический активист Калеб Маупин, в погоне за длинным долларом нынешняя американская политическая элита поставила под вопрос те принципы устройства государства, которые любому пятикласснику кажутся само-собой разумеющимися.

Ведь ни для кого не секрет, что определенная часть сферы услуг может и должна оставаться в руках государства, ради его процветания и общего блага. Примеров тому множество. Будь то почта, образование, дороги, городские коммуникации, либо же содержание правоохранительных учреждений. Ведь все эти элементы современного общества давно уже имеются даже в самых отсталых странах.

Однако современные американские неолибералы продолжают с религиозным фанатизмом верить, что любая попытка позаботиться о простом человеке со стороны государства преступна по своей сути. Предполагается, что рынок должен сам удовлетворять свои потребности, однако этого не происходит.

В результате все инфраструктурные завоевания эпохи Рузвельта ржавеют и приходят в негодность, тогда как частные «дельцы» отказываются обучать малообеспеченные слои населения, не стесняясь при этом упекать их за решетку ради «умеренной прибыли».

В конечном счете обещания Дональда Трампа о том, что он вернет Америке рабочие места, являются заведомо несостоятельными. Ведь даже американские корпорации просто-напросто не могут найти достаточного количества квалифицированных кадров внутри страны, чтобы обеспечить свои потребности. Это если не брать произвол правоохранительных органов и воротил от мира бизнеса.

Именно поэтому, отмечает автор, прежде чем поучать других, Вашингтону следовало бы поучиться у куда более состоятельных государств, которые еще не пали жертвами проказы неолиберализма.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

14.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org