Ветеран ЦРУ Рэй Макговерн считает, что в США совсем не знают истории России, и это главная ошибка Вашингтона при выстраивании отношений с Москвой. Основываясь на своём 30-летнем опыте в американской разведке, Макговерн также дал свою оценку событиям на Украине, в Сирии, политике Барака Обамы и Владимира Путина.

Многие американцы думают, что Россия проводит свою внешнюю политику, исходя из своих амбиций и желания распространить влияние в мире, и лишь не многие догадываются, что уже много лет некоторые решения Москвы - «это естественная реакция на действия президента Трумэна и его преемников», уверен ветеран ЦРУ Рэй Макговерн. Он убеждён, что для понимания страны, важно знать её историю. Об этом он рассказал журналисту издания Salon Патрику Смиту на конференции RT в декабря 2015 года, позже в газете была опубликована статья, в которой Патрик изложил мнение Рэя Макговерна и по многим другим международным вопросам. Материал приводится в изложении ИноТВ.

Говоря о важности помнить историю, Макговерн вспомнил возмутительную, по его мнению, ситуацию, когда в Европе обсуждался вопрос, приглашать ли Россию на празднование 70-летия высадки союзных войск в Нормандии при том, что потери СССР в войне с Гитлером составляют почти 27 млн человек.

«В прошлом году был возмутительнейший случай, когда в июне собирались отмечать 70-летие высадки союзных войск в Нормандии, и кто-то на полном серьёзе предлагал не приглашать туда русских. Вы представляете себе, что должен испытывать русский человек, когда он слышит подобные вещи?», - рассказал Макговерн.

Ветеран ЦРУ также признался, что потратил много лет, изучая русский менталитет и культуру, и «со временем научился лучше понимать и уважать русских, тем более что они очень похожи на американцев».

Украина и Крым

Рэй Макговерн не устаёт повторять о важности исторической подоплёки. Так, он приводит в пример освещение западными СМИ событий на Украине, вопроса взаимоотношения Москвы и Киева и воссоединения Крыма с Россией.

«Если почитать американские СМИ, создаётся впечатление, что вся эта история с Украиной началась 23 февраля 2014 года. The Washington Post напечатала статью, которая озаглавлена «У Путина заранее был готов план по захвату Крыма». На каком основании они делают такой вывод? Ведь есть же документальный фильм, в котором Путин рассказывает, как 23 февраля он собрал у себя советников по национальной безопасности», - вспоминает экс-сотрудник американской разведки.

При этом он подчеркнул, что произошло это сразу после переворота на Украине, «когда с одобрения Америки в Киеве свергли Виктора Януковича». Макговерн был удивлён, что многие его друзья «с хорошим образованием» этого не знали. Важно также упомянуть, что новым премьер-министром был назначен Арсений Яценюк, именно его имя упоминалось в разговоре помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с посолом США на Украине Джеффри Пайеттом, который был записан и выложен в интернет.

«Я просыпаюсь 23 февраля, включаю радио и слышу, что в Киеве произошёл переворот! И кто же стал премьер-министром? Яценюк. Он и до сих пор на этом посту», - рассказал ветеран ЦРУ.

Что касается последующего воссоединения с России с Крымом, то Макговрен указывает, что «Путин 17 апреля 2014 года в ходе трехчасовой горячей линии для общения с населением России сказал: «Мы начали предпринимать шаги в отношении Крыма главным образом из-за угрозы, исходящей от системы ПРО», то есть опять-таки в ответ на действия Запада.

Напомним, что воссоединении Крыма с Россией стало результатом демократического волеизъявления жителей полуострова, которые проголосовали за это во время референдума в марте 2014 года. Проведение подобного референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Барак Обама и политика «жёсткой силы»

Говоря о внутреннем устройстве США, Рэй Макговерн рассказал, что Вашингтон находится под влиянием военно-промышленного комплекса, что делает его политику схожей с действиями фашистов.

«Айк (президент Эйзенхауэр) предупреждал, что нам следует остерегаться влияния военно-промышленного комплекса. И вот эта махина начинает работать, к тому же все это происходит при участии СМИ, поскольку корпорации, которые получают прибыль от этих войн, в значительной мере контролируют СМИ, а спецслужбы тем временем все разрастаются и разрастаются и вот уже сотрудников спецслужб становится в два или три раза больше, чем было до 11 сентября… Вот и получается, что система, которую мы создали, по сути ничем не отличается от той системы, которую принято называть фашизмом. Не надо бояться этого слова», - пояснил он.

Под вилянием этой «машины» находится и нынешний президент США Барак Обама, более того экс-сотрудник ЦРУ уверен, что от Обамы на международной арене ничего не зависит. Макговерн называет его неумелым политиком, который опирается в своих решениях на советы неопытных людей, мало что понимающих во внешней политике, тем более в отношение России.

«Я не думаю, что у возглавляемого Обамой правительства есть какая-то чёткая политическая линия. Мне кажется, что от Барака Обамы вообще ничего не зависит. Я вижу, что он неуверенный в себе и очень неопытный человек, что в вопросах внешней политики он полагается на советы таких же неопытных советников, которые демонстрируют полное невежество в том, что касается России», - пояснил бывший сотрудник разведки.

Он также указал на то, что Обаме после прихода к власти пришлось «иметь дело с всё той же военной силой – только ещё и выросшей – и с аппаратом безопасности, который после 11 сентября разросся как на дрожжах». Кроме того, американскому президенту приходится считаться с многими людьми, которые продвигают свои интересы.

«Обама имеет дело со многими конгрессменами, которые вкладывают большие деньги в АНБ, ЦРУ и так далее. У них есть власть, влияние, лобби. Это плодородная почва, на которой процветает военно-промышленно-законодательный комплекс», - пояснил Макговерн.

Владимир Путин и сирийский вопрос

Рэй Макговерн высоко оценил деятельность Владимира Путина на посту президента РФ. Он восхищён тем, что главе российского государства удаётся «сохранять хладнокровие» в сложившейся обстановке. «Он понимает суть баланса сил в России и потому действует крайне осторожно», - уверен ветеран ЦРУ. Так же взвешены действия Путина и в Сирии, уверен бывший сотрудник ЦРУ.

«В Сирию потоком идут тысячи исламистов, которых пропускает через свою границу Турция и снабжают оружием Саудовская Аравия, Катар и бог знает кто ещё. Для России это – прямая угроза безопасности», - считает Макговерн.

Но при этом Россия как никто другой заинтересована в мирном решении вопроса, ведь именно Москва спасла мир, удержав США от открытой конфронтации с Сирией после появления сообщений о применении химического оружия в пригороде Дамаска в 2013 году.

«Россия выручила Обаму, когда он был готов ввязаться в открытую войну с Сирией в конце августа и самом начале сентября 2013 года. Было несколько вещей, которые спасли мир от войны в то время, но роль России была ключевой», — заявил Макговерн.

Но США и на этот раз вместо благодарности стали действовать, следуя традиционной линии. Не обошлось без участия Вашингтона в ситуации и со сбитым российским самолётом Су-24, который летел для выполнения задания по борьбе с ИГ в Сирии.

«При этом турки точно знали, где находился российский самолёт и как его сбивать, и эту информацию они (вероятно, наряду с кем-то ещё) получили от США. И вот Путин смотрит на всё это и понимает, что данная акция была согласована, как минимум, с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. И я бы на месте Путина был убеждён, что и с Викторией Нуланд – тоже», - рассказал ветеран ЦРУ.

Он уверен Нуланд во внешнеполитических вопросах играет гораздо большую роль, чем полагают. «Я не сторонник конспирологии, но мне известно, чем она занималась в Киеве. Что мешало ей подмигнуть туркам и сказать: «А, попробуйте»? Как мне кажется, сам Обама вряд ли стал бы напрямую давать «добро» Эрдогану, а вот Виктория Нуланд вполне могла. Я этого не исключаю», - заключил бывший сотрудник американской разведки.

11.02.2016

Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/147735